Устройство для прокатки аккумуляторных пластин после намазки

 

Класс 211>, 15м

¹ 95278

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОКАТКИ АККУМУЛЯТОРНЫХ

ПЛАСТИН ПОСЛЕ НАМАЗКИ

Заявлено 22 ноября 1951 г. за М А-1013/445461 в Министерство прови.!н!лснности средств связи СССР

О!!убликовано в «Б!оллетене изобретенн1Ь> М 3 за 1953 г.

Предметом настоящего изобретения является устройство для прокатки свеженамазанных аккумуляторных пластин, с целью уплотнения пасты и отжима из нее влаги.

Уплотнение пасты и отбор пз нее влаги обычно осуществляются или вручную с помощью валика, прокатываемого по пластине, лежащей на полотне из гигроскопического материала и покрытой сверху таким >ке полотном или лентой, или посредством валков с механическим приводом.

Известно подобное устройство с применением ленточного конвейера, несущего свеженамазанные аккумуляторные пластины, уплотняемые при>кимаемой к ним сверху движущейся бесконечной лентой, охватывающей нажимные ролики.

Недостатком этого устройства является необходимость периодической остановки устройства для смены загрязненных лент, которые должны быть сняты и отправлены в стирку и сушку.

Изобретение имеет целью обеспечить непрерывную работу устройcTLd д,!я прокатк!! аккуму. !яторных пластин после их наз!азки и достигнуть равномерного в течение всего процесса работы отжатия влаги из пасты.

Согласно изобретению, это достигается за счет применения в устройстве на пути движения бесконечных лент приспособлений для их мойки, отжима и сушки.

На черте>ке предлагаемое устройство показано в двух проекциях.

Все устройсгво монтпровано на общей станине 1. Для прессования намазанной на пластинах пасты и отбора из нее влаги служит несколько пар валков 2 и две бесконечные матерчатые ленты — нижняя 8 и верхняя 4, приводимые в движение от электродвигателя б через редуктор б. Нижние валки вращаются в неподвижно закрепленных на станине 1 подшипниках и приводятся во вращение, так >ке как и верхние, от движущихся между ними бесконечных лент. Верхнпс валки

М 95278 вращаются в плавающих подшипниках, к которым с двух сторон прикреплены сменные грузы 7.

Для мойки лент служит ваши 8 с пРОтосп(ой ВОДОЙ, 13 КОтОРОн РЯсположены вращающиеся щетки 9 для отмывки прилипшей к лентам пасты. Щетки 9 приводятся во врашение через текстроппую передачу от ялектродвигателя 10, укрепленного на общей станине 1 устройства.

Отжим воды из верхней и нижней

-лент осу(цествл яется отжим и ы м и валками 11 и 12. С>катис этих валков. при отжиме во (ы пз мокрых лент регулируется прижимным

1!интами 18 и 14.

Для сушки бесконечных лент > и 4 служат полые стал!И(ыс ciпшльные барабаны 15 и 16, обогреваемые изнутри газовыми горслкями или электронагреватс, !ями.

Бесконечные ленты > и 4 проходят последовательно через все узлы машины при помощи вспомогательНЫХ ПЯРЯЗИТН ЫХ 13Я. П<ОВ, МОП1 ИРОванных на станине 1.

Действие предлагаемого устройства заключается в следуюшем.

ПЛЯСТИНЫ IIOC 1e I(8>(el:3КИ It(1CÒÛ

Ъ КЛЯДЬI ВЯ ЮТСЯ Н Я Н ПЖ Н1010 C ХМ!() ленту >, проходя!ну(о Ilo горизонтальному столу станины 1. ПеремеШаясь вместе с лептой >, пластины покрыва!отея сверху сухой оссконечнОЙ, lентОЙ 4 и поступают 110 ( ваЛ1<И 2, Про(!Зво IS(!I(It(> 11,10 ПIСНИС пасты и отжим из нес вл;пи, отбпраемой лентамп > и 4, Выходя из-под валков 2 верхняя лента 4 поднимается кверху и освобождает пластины, которые снимаются с ни>кней ленты >.

Увлажненные отжатой из пла(.т(!1 !3 (ЯГОЙ и зап(1 11<а(11(ыP. пРилип— шей к ним пастой матерчатые лепты 8 и 4 поступают в ванну 8, где они с помощью вращающихся щеток 9 очишяются от приставшей и и!м пасты. Расположенные за ванной 8 по направлению движения лент 8 и 4 валки 11 и 12 и сушильные барабаны 1;> и 16 осуществляют отжим влаги из лент и пх сушку.

После сушки горячие ленты обдувяются для охлаждения воздухом из вентилятора и повторно поступак>т на прокатку пластин.

П р (. д I c . т и 3 0 0 I) (т (II ll я

Устройство для прокатки аккумуляторных пластин после намазки, в котором равномерное уплотнение (амазанной пасты осуществляется ме>«;1;,1,(3 мя дви>кугцимися бескопсчнымп лептамп, охватываюшими

II(1жпмныс валки, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью обеспечения !

30з3н> I!о >к (.н ы 11 j) I tc((oco6лен и я дл я их мош<п, от>кима и сушки.

Устройство для прокатки аккумуляторных пластин после намазки Устройство для прокатки аккумуляторных пластин после намазки Устройство для прокатки аккумуляторных пластин после намазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора
Наверх