Арахисоприсыпочная машина

 

Класс 45а, 17

662

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТБУ

А. И. Онучак, Г. A. Езерницкий и Г. Ф. Плешаков

АРАХИСОПРИСЫ ПОЧ ИАЯ MANY HA

3;>;»>?>(по »И>реля )Ч,>2 !.. Вя Л 4 як,, Й,>7!)! в Мп>о>сто)>ст»о

< c :Iû !I0xI>:I>> É(T i! 0 HI>I>I >> и >> > > !» И>ст)>>>сн и >> (ХХ>

Предлагаемая мап>ина имеет це1ью механизировать п рисыпку почвой стеб сй арахис Во впсмя ! О Ilвет !!:! II;1>, и П ЭВЬ! (!!С! ° ИЛ >, )О?и 35! 0))0 ОВ 3 Р ?! ХИСЯ, Извс:тны оку>!:.Ia;III"; и присыпка кус! Ов я;) ах и с я НО i 3011 Вру и)у!o, лОпатой. Лрахи".onрисыпочные машины, предназначенные для механизированной присыпки кустов арахиса землей, не известны.

На черте)жс показан боковой cxewl3Tn>IecI ий эскиз машины.

Машина состои T из j) àìül 1, установленноп на о.и ходовых ко..)ес 2. На раме 1 шарнирно крепится совковый копач 3 и козшевой (транопортируюпти)!) элеватор 4 с его кожухом 5.

Позади ковшевого элеватора 4 укреплен ссыпной рукав 6. Под рукавом на подвесках к раме 1 укреплен сетчатый раздел?)тель 7, прижимающий стебли арахиса к земле в момент их присыпки почвой через сетку.

Глубину хода копача 3 .регулируют рычагом О, а положение передпего конца ковшевого элеватора 4 по отношению к плоскости копача— рычаг>ом 9.

Высоту ссыпного рукава 6 над кустам>и арахиса и угол наклона коп3 !3 к .1инии вижения машины. улянявливают Винтом 10. Эг!еватор 4 пр?!Водится в дви?кение цепI0iI передачей от . Одового ко. )сса 2.

",)л рыхл> ния почВЫ >!с?кдх р5(дий позади копачя 3 укреплена ла-!

>л 11, 3 IIO Оокс)м копяча рыхл 4T!. —

;! ",,>ОЧВ>,!

А . Я инни преду:магр ивастся в

>ДВУХ ВЯ!ri!3HT3X: ОД?!ОРЯДН35! — КОН>>яя и )!ИО! Орядн35! — прицепная к т ) а;To )"

МЯ. пина j)3ooT30! В с, )сдую)цсм пор>>дкс: подрезанный совковым копачсм 8 необходимый слой почBb! от движения машины передвигается по нему Вверх и мелкими порциями захватывается, размсль>яетс)! и перемещается ковшами элеватора 4 по кожуху 6 кверху и сбрасывает я в ссыпнои рукав 6.

Из рукава размельченная почва, проходя через сетчатьш разделитель 7, присыпает прижатые раз.рыхлителе>м к земле стебли арахиса.

Одновременно машина, для сохранения влаги, производит рыхлс,н>ие почвы х!ежду рядами кустов арах>иса: ПO ценгру междурядий лапой и рыхлителями, по бокам кон ача.

¹ 95бб2

Г1редмст изобретения

Комитет ио делам изобретеип)1 и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И, В. Макаров

Инфо!сма!!Г!онпо-издательский отдел.

Объем 0,17 л. л..Зак. 4229.

Подп. и нен. 11/1Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 25 кон.

Рор. Алпгь!рь, типография X 2 11)ппкстерства культуры Чувашской АССР, 1. Арахисоприсыпочня!! машина для присыпки цветущего арахиса слоем почвы, о т л и ч а !о щ а я с я тем, что, с целью механизации

j)) ÷í0! 0 труда и уВетичеlкия у ро)к!!11 орехов арахиса, почва междурядий подкяпь!вя! Тся сОВкОВВ! м ко;13 I(.м, размельчается, перемещается н высыпается при помощи IOBI)I01301 элеватора и ссыпного рукава на стебли арахиса.

2. Форма выполнения машины по и. 1, От:!и !Як)щ

)) 30!I родс )ения и)) ис1>!па(>хlой почВЬ!. к главной рамс, под ссыпной рукав нодвешивается сетчатый разделитель, раздвигающий и приж!исмающий с гсбли Зрахис3 к земле во в )с>мs! их присыпки.

3. <1) О)) м Я В ы Г1 Ол неги и я м 3 !1! и н ы по и. 1, 0 т л и ч а ю щ а я с я тем, что, С ЦЕЛЬЮ СОХРЯНЕПИЯ ВЛГ)ГИ В ПОЧВЕ, 1!() 133 . lc iK.I) РГ! !ill) РаlзРых IГ1етсЯ ла 1ой, укрепленной позади копача и двумя р1!хлителями, установленН!>!)!И ПО ООКЯМ liОГ!Я>! а.

Арахисоприсыпочная машина Арахисоприсыпочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для образования почвенных гребней (грядок), используемых для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и применяется как с мотоблоками типа "Луч", "Каскад", так и для ручной междурядной обработки картофеля и корнеплодов на садовых участках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способу механизированного снегонакопления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для окучивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для образования и обработки грядок, преимущественно в теплицах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для формирования гребней при возделывании пропашных культур, а также к рабочим органам для щелевания почвы
Наверх