Санитарио-спасательная кабина для извлечения пострадавших из шахт

 

Класс 81с, 11

61 а 105о

5d, 8 № 95886

А, А. Солнцев

САНИТАРНО-СПАСАТЕЛЬНАЯ КАБИНА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ПОСТРАДАВШИХ ИЗ ШАХТ

Заявлено 21 н|оля 1951 г. за № 326, -145852 в Министерство путей сообщения СССР

Известные санитарно-спасательные кnGFIIIII для пзвлечс кня пострадавших из шахт, выполненные в виде колец-обечаск, TPëåcêîïèчески вдвигасмых одна в другую, не предохраняют пострадавшего, находящегося в кабине, от повреж ешп1 при транспортира, ашш пз шахты при ударах кабины о стенки.

В описы«асмой санитарно-спасательной кабине этот недостаток устранен тем, что опа выполнена с лямками для подвески пострадавшего.

Кроме того, с целью изоляции кабины от внешнего резкого изменения дявления атмосферы или проникновения в нее «редных газов, обечайки сопрягаются с помощью резиновых уплотняющих колец.

На фиг. 1 изображен корпус кабины в рабочем положении; на фиг. 2 — cxeIIaIIIческнй «пд кабины с подвеской лямок.

Санитарно-спасательная кабина прс, ктавляст собою конусный сосуд с крышкой 1, составленный из ряда отдельных отбортованных конусных колец-обечаек 2. Между кольцами-обечяйкями поставлены уплотняющие резиновые кольца 3, причем диаметр нижней части каждого вышележащего кольца выбирается такпм, чтобы «ерхний борт нижележащей обечайкп заходил бы в борт «ерхней с некоторым трением, удерживающим обечайки от самопроизвольного складывания.

Нижняя обечайка выполнена с днищем 4. 13ерхняя обсчайкя имеет барашки 5 для крепления крышки 1. Для помещения в кабине пострадавшего последняя внутри оборудована лямками 6, с помощью которых пострадавший закрепляется «подвесном положении, не соприкасаясь со стенками K30HFIbI. Для под ьема кабины с пострадавшим на крышке ее укреплено кольцо 7. После того, как на пострадавшего надеты подвесные лямки и он помещен в кабину, HB верхнюю обечайку кабины ставят крышку 1, закрепляют ее оарашками и подвешивают тросом к подъемнику, После использования корпус кабиЛ ъ 9588б

HhI и тем IipocT iÃÎ нагкимания IIII I pbillll ) склЯдывается, обечаЙки входят одна в другло, и в таком виде кабина хранится.

Предмст изооретения

Фиг. 2 (Раг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Подп. и печ. 2/VII-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем О.17 и. л. Заказ 3928.

Гор. Алатырь, типография Ne " Министерства культуры Чувашской АССР.

1. Санитарно-спасательная кабина для извлечения пострадавших

B EIiI;IQ leo. Ii EI-обечЯек, Te.IE .cI(0IIEILiecI(IE вдвигяемых одна в д;11."гм1о, .о тл и ч а ю ща я с я тем, что, с целью пре упреи(лепин повреж, (ения пострадавшего, подлегкащего извлечению из шахты, она выполнена с лямками для подвески пострадавшего.

2. Форма выполнения санитарно-спасательной кабины, о тли чаю ща я с я тем, что, с целью изоляции кабины от внешнего резкого изменения давления атмосферы или проникновечия в нее вредных газов, обечайки сопрягаются с помощгно резиновых уплотняющих колец.

Санитарио-спасательная кабина для извлечения пострадавших из шахт Санитарио-спасательная кабина для извлечения пострадавших из шахт 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способу спасения жизней людей, в частности, от землетрясения
Изобретение относится к средствам защиты от вредного воздействия

Изобретение относится к устройствам, используемым для доставки пожарного и средств тушения пожара на верхние этажи здания и может быть использовано в различных других областях, где требуется оперативно и быстро доставить человека на сравнительно большую высоту

Изобретение относится к средствам для осмотра стволов при их эксплуатации, в частности в горнодобывающей промышленности
Наверх