Разгружатель камерных печей

 

№ 96431

Класс 10а, 160>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Квашнин и Г. О. Скловский

РАЗГРУЖАТЕЛЬ КАМЕРНЪ|Х ПЕЧЕЙ

Заявлено 3 января 1950 г. аа ¹ 409943/МНП-480 в Гостехнину СССР

Предложен разгружатель камерных печей (например, для термиче. ской переработки сланца), работающий путем периодического сбрасывания порций сыпучих материалов (огарков, полукокса и пр.), поступаюших в него сверху. Разгружатель имеет коробчатый корпус и расположенные ниже его неподвижное корыто и толкатель.

Существующие разгружатели камерных печей обладают рядом недостатков и, в частности, не позволяют регулировать разгрузку по длине ка меры печи.

Предлагаемый разгружатель лишен указанных выше недостатков и позволяет регулировать производительность камеры печи по ее длине.

Особенность разгружателя заключается в том, что на передней-стенке толкателя укреплен съемный брус, толкающая поверхность которого по длине корпуса разгружателя расположена на разных расстояниях от стенки.

На чертеже изображен с..ематический вид разгружателя камерных печей.

Бункер 1 разгружателя, являющийся продолжением камеры 2, нижним своим концом погружен в наполненное водой цилиндрическое корыто 8.

В кольцевом просвете между обрезом бункера 1 и корытом 8 совершает качательное движение толкатель 4, который своей боковой стенкой б подхватывает высыпающуюся из бункера часть огарка и выносит его из корыта наружу.

Регулирование производительности камеры печи производится измеНс íèåì периода и амплитуды качания толкателя; при этом изменением периода качания регулируются все камеры сразу, а изменение амплитуды качания — каждая камера в отдельности. Изменение величины и числа ходов толкателя достигается с помощью регулировочного болта!>, непрерывно действующего привода 7 и прерывно действующего привода 8. Эти приводы действуют самостоятельно и раздельно. Прерывно действующий привод имеет каретку 9 с роликами 10, которая прерывно двигается и задевает поочередно рычаги 11 каждого разгружателя, переводя их в ту или иную сторону.

М 96431

Непрерывно действующий привод переводит рычаги всех разгружателей сразу.

Для регулирования производительности камеры печи по ее длине на передней рабочей стенке о TQJIKBTcëÿ 4 устанавливается на болтах

12 брус, объемом которого занимается часть объема выгружаемого сыпучего материала (например, огарки) и таким образом достигается уменьшение в этом месте длины камеры и ее производительность.

Предмет изобретения

Редактор H. А. Седов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор С. Ю. Цверииа

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 25/XII — 6! г. Формат бум. 70 (108 /iq

Зак. 3239/15 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2

Разгру>катель камерных печей (например, для термической переработки сланцa), состоящий из коробчатого корпуса и расположенных под ним неподвижного корыта и колебательно-двигающегося толкателя, имеющего в сечении форму сегмента, отличающийся тем, что, с целью регулирования производительности камеры печи по ее длине, на передней стенке толкателя укреплен съемный брус, толкающая поверхность которого по длине корпуса разгружателя расположена на разных расстояниях от стенки.

Разгружатель камерных печей Разгружатель камерных печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокировке коксовых машин

Изобретение относится к коксовым машинам, обслуживающим коксохимическое производство
Наверх