Способ получения искусственного волокна

 

Класс 29b, Зо1 № 9633!) СССР!

Ф",. т

l 1

,, у (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Стрепихеев, Е. М. Могилевский и Н. С. Николаева

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

Заявлено 5 апреля 1952 г. за № 2293/446578 в Министерство легкой промвинленности СССР

Изобретение относится к способам получен»я искусстве.;лого волокна из растворов целлюлозы в четвсртичных аммониевых основаниях.

Известно, что формование растворов целлюлозы в чствертичных аммониевых îc»oâÿèttÿх, обладàtoщ»х большой устойч»востью, связано с трудностями.

Предлагаемый спосоо позволяет по»»з»ть cTct:ttë»! oñть растворов целлюлозы tt четвертичных itxtxtottttcat.tx octtoaatstt». . t4 cit самым c!so собствует более эффективному пряденшо искусстве»»ого волок.tÿ.

Особенность предлагаемого способа состоит в том, что в качестве растворителя применяют водныс растворы четвертпчных ос :ован»й, содержащие сульфаты или хлориды четверти шых аммон»св -гх оснований или неорганические сульфаты и хлориды.

Пример 1. В растворитель типа»змсльчителя загр;х астся 190 г водного раствора гидроокиси Tp»3T»лбснзиламмопия 35",о -ной кottttcttтрации, содержащего такого количества сульфата»ли хлс1 пда указанного основания, которое необходимо для получения желае..toA степени стабильности.

При непрерывном перемешиван»tt добавляется 18 г цслл олозы. Псремешивание по окончании загрузки продолжается еще около часа. Полученный гомогенный раствор подвергается фильтрации и обезвоздуш»ванию и поступает на прядение.

П р и м ер 2. В растворитель типа измельчителя загружается 5000 л

35% -ного водного раствора гидроокиси диметилфенилбснзиламмония и туда же при непрерывном персмешиванш. в течение получаса вводится небольшими порциями 400 кг (в пересчете на абсолютно сухую) целлюлозы. Перемешивание по окончании загрузки продолжается еще около часа, после чего гомогенпый раствор передается в смеснтель или промежуточный бак, фильтруется и подвсргастся обсзвоздуш»ванию.

Готовый прядильный раствор прядется на прядильно t машине для вискозного или медноаммиачного волокна любого типа в водную осадительную ванну, содержащую около 100 г/л серной кислоты и 100—

200 г/л сульфата диметилфенилбензиламмония.

¹ .96830

Полученное волокно промывается водой, отделывается и сушится.

Осадительпая ванна по мере накопления сульфата основания отводится, нейтрализуется извсстковым молоком; осадок гипса отфильтровывается; фильтрат упаривается в вакууме до 35%-ной концентрации оснозания, фпльт1тустся и вновь направляется на растворение целлюлозы.

Предмет изооретения

Комитет па делам лзобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор P. Гальцева

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 5185

Подп. к печ. 29Х!1-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Способ получения искусственного волокна из растворов целлюлозы в четвертичных аммониевых основаниях, отличающийся тем, что, с целью понииения стабильности растворов, в качестве растворителя применяют водные ра,"творы четвертичных оснований, содержащие сульфаты или хлориды четвертичных оснований или неорганические сульфаты и хлориды.

Способ получения искусственного волокна Способ получения искусственного волокна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению карбоксиметилцеллюлозных волокон, которые предназначены для изготовления влагопоглощающих изделий

Изобретение относится к способу изготовления изделий из регенерированной целлюлозы, в частности волокон и пленок, в особенности к усовершенствованию в очистке водных растворов третичных амин N-оксидов, использованных в качестве осадительных ванн

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон и пленок и предназначено для изготовления премиксов

Изобретение относится к технологии получения искусственных волокон, в частности к обработке целлюлозного волокна для снижения его тенденции к фибриллированию

Изобретение относится к бункеру для хранения пастообразной или в виде суспензии вязкой смеси, содержащей целлюлозу, диспергированную в растворителе для нее

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к способу получения целлюлозных формованных изделий и к регенерированному водному раствору окиси амина, который используется для приготовления формуемого раствора целлюлозы
Наверх