Способ переработки трудно растворимых высокомолекулярных органических соединений

 

L>.Ñ!, П 97723

"" /ч,т:(/

Класс 39b, 4

СССР

gagggygggg

ПАТ-ЕНТНАИ ййБЮМОТЕНЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

Иностранная фирма

ЦЕХ ВОЛОКНА «ПЦ» ПЛЕНОЧНОИ ФАБРИКИ «АГФА» (Гермаиская Демократическая Республика) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТРУДНОРАСТВОРИМЫХ

ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 8 января 1952 г. за № 447322/2088 в Мииистерство легкой промышленности СССР с присоединением заявки № 2074

Опубликовано в «Бюллетене изобретепий» М 4 за 1954 г.

Предметом изобретеш1я является способ переработки труднорастворимых высокомолекулярных органических соединений с использованием растворителей или мягчителей.

До настоящего времени переработка многих известных линейных высокомолекулярных органических соединений связана с затруднениями, обусловливаемыми отсутствием подходящих растворителей.

Известные для этой цели растворители обладают существенными недостатками, например, высокой стоимостью, вредностью для з доровья, огнеопасностью.

Предлагаемый способ дает возможность перерабатывать такие труднорастворимые высокомолекулярные органические соединения, как, например, полиакрирлнитрил, поливинилхлорид, полидихлорэтилен, поливияилкарбазол, полистирол, триацетат целлюлозы.

Особешюсть предлагаемого способа состоит в TGM, что в качестве растворителей применя1от лактамы и ла ктоны.

Из числа лактамов применяют простейшие лактамы карбоновых аминокислот, например, а- пирролидон, и высшие их гомологи, например, кетопипиридин, кетопиридин, капролактам и др.

Из числа лактонов предлагаются простейшие q-лактоны, например бутиролактон и его гомологи: -Валеролактон н <о -валеролактон, нормальный Т-капролактон и f-изокапролактон и f-диэтилбутиролактон.

Более сильными растворителями труди орастворимых высокомолекулярных органических соединений являются N-алкилзамещенные лактамов, осооенно N ìåòè!ïèððîëèäîí и

N-этилпирролидон.

Все указанные соединения применяют в чистом виде и в смеси с другими известными органическими растворителями.

Лактамы и лактоны с более длинными алифатическими, ароматическими !Iëê гидроароматическими заместителями, например, N-стеарилпирролидон, фенилпирролидон, нафтилпирролидон, гидрокарбостирол, диоксинидол и другие лактамы и лактоны следующих кислот: у -фени,,оксимасляной,; -циклогексилмасляной, - нафтилоксимаслянои, ) -фенилоксивалериановой, 2 -фенилоксивалериановой, бензофенплдикарбоновой

¹ 97723

Москва. Стандартгит. 1954 г. оисифенилуксусной, оксифенилпропиановой и др., являются хорошими мягчителям и для линейных полимеров и применяются как в чистом виде, так и в смеси с другими из вестными мягчителями.

Большая часть из указанных лактамов и лактонов при нормальной температуре являются твердыми телами, поэтому перед введением в полимеры их разминают или вальцуют при нагревании и применяют в количестве примерно до 50% от веса полимеров.

Предмет изобретения

Способ переработки труднорастворимых высокомолекулярных органических соединений с использованием растворителей или мягчителей, о тл и ч а ю щи и ся тем, что в качестве последних применяют лактамы и лактоны в чистом виде или в смеси с други ми известными для этих целей органическими веществами.

Способ переработки трудно растворимых высокомолекулярных органических соединений Способ переработки трудно растворимых высокомолекулярных органических соединений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к области получения полиамидных смол в виде порошков

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С

Изобретение относится к химической технологии полимеров

Изобретение относится к технологии полимеров
Наверх