Способ получения порошкообразных полиамидов

 

М 138380

Класс 39с, 30

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б0

Н. А. Морозов, К. Н. Власова, Л. А. Носова, М. К. Доброхотова, Е. K. Лядышева, К. Г. Грушевская и Г, И. Иванова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОИ1КООБРАЗНЫХ ПОЛИАМИДОВ

Заявлено 5 января 1960 r. за № 649674/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !О за 1961 и.

Одним из способов совместного применения полиамидов со сталь1о является нанесение полиамидов на стальные рабочие (трущиеся) поверхности тонким слоем. Полиамидное покрытие хорошо защищаег металл от коррозии, а также обладает хорошими антифрикционными свойствами и износостойкостью.

Для нанесения полиамидов для покрытий тонкими слоями лучше применять полиамиды в виде порошков. Порошки могут быть получены либо механическим измельчением, либо химическими переосаждениями. Ни один из известных механических способов размельчения полиамидов не нашел применения, вследствие высокой ударной вязкости полиамидов.

ИзвЕстные способы получения порошкообразных полиамидов из растворов основаны на применении в качестве растворителей двухатомных и трехатомных спиртов, фенолов и минеральных и органических кислот.

Предлагаемый способ получения порошкообразных полиамидов отличается тем, что растворение полиамидов в капролактаме при температурах 180 — 200 до 20 /О-ной концентрации и высаживание порошкообразного полиамида восьмикратным количеством воды при 80 сов м еща ют.

Способ позволит использовать нетоксичный растворитель и получить порошок с хорошими качественными показателями.

Способ может быть выполнен по непрерывной схеме изображенной на чертеже. Пример выполнения способа по этой схеме может быть осуществлен следующим образом.

Капролактам и полиамид при помощи дозирующих весов 1 в надлежащей пропорции подают в верхний двухшнековый смеситель 2 с перемешивающими лопастями, где происходит тщательное переме№ 138380

Составитель описания 3, И. Хорикова

Формат бум. 70 1081/,а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Г1одп к печ. 16.ХI-61 г .ак. 1368

Типография ЦЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор Н. И. Мосин Техред А А. Кудрявицкая Yîððåêòîð Ю. М. Федулова

Способ получения порошкообразных полиамидов Способ получения порошкообразных полиамидов Способ получения порошкообразных полиамидов 

 

Похожие патенты:

Батометр // 112674
Изобретение относится к способу выделения полисилоксан-поликарбоната (ПС-ПК) из метиленхлоридного раствора

Изобретение относится к области получения полиамидных смол в виде порошков

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С

Изобретение относится к химической технологии полимеров

Изобретение относится к технологии полимеров
Наверх