Калибровочная машина для картофеля

 

Класс 45с,,17 № 97732

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБ1КТКНИЯ

КАЛИБРОВОЧНАЯ МАШИНА ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ

Заявлено 30 мая 1953 г. за М ЛП-327/-»47330 в Министерство легкой и пищевой пролив»и»лс»»»»ости СССР

Опуоликовано в «Бюллетене изобретен»»й» X -1 аа 1951 г.

Предметом изобрегения является каг(иб1зовочная машина для кар. тофеля с вращающимся рабочим органом, снаоженным постепенно расширяющейся винтовой щелью.

Предлагаемая калибровочная машина позволяет производить разделение картофеля на сорта по размеру наименыией оси клубня.

Особеннос»ь калибровочной маш и ны за к.по чается в том, что ви нтовая щель образована кромками двух расположенных под углом одна к другой винтовых поверхностей, зикр»пленных на вращающемся загрузочном цилиндре, в»»утрени(-.е прос тра нство которого сообщено с пространством между винтовыми поверхностями.

Бдэль кромки щели установлен свободно враща»ощийся вал для протаскивания заклиненных клубней обрагно в цилиндр.

На фиг. 1 изображен вид предлагаемой калибровочной машины для ка:ртофеля сбоку; на фиг. 2— вид ее спереди.

На вращающемся загрузочном цилиндре 1 закреплены две винтовые поверхности 2 и 3, располо.кенные под углом одна к другой и образующие кромками винтовую щель, которая иостеие» но расширяется от мес»а загрузки и при вра»пении машины служит калибровочной щель»о для сортирования клубней.

Кар»оф ль поступает в машину по рукаву 4 через цилиндрическу(о или коническу»о часть,э и попадает в пространство мс кду поверхностями 2 и 3. 11оскольку эти ((o«cpa«ости расположены иод углом друг

E дру Г), р»»сс гояние ыежду ним»( уменьшается ио наиравлени»о от пентра наружу и клубни располагаются сообразно своему размеру.

Клубни, размер которых меньше размера кал»:бровочной ще,ш, отделяются от остальной массы картофеля.

При вращении машины клубни перемещаются от места загрузки к конц, машины, пересыпаясь вну » рн ее. По мере увеличения размера щели картофель отделяется из общей массы клубней ио соответствующим размерам.

Застрявшие в калибровочной щели клубни протаскиваются обратно в цилиндр 1 с помо»цью свободно вращающегося вдоль кромки щели вала 6. № 97732

Предмет изобретения

1. Калибровочная машина для картофеля с вращающимся рабочим органом, снабженным постепенно расширяющейся винтовой щелью, отличающаяся тем, что винтовая щель, с целью калибровки картофеля по наименьшей оси клубня, образована кромками двух расположенных под углом одна к другой винтовых поверхностей, закрепленных на вращающемся загрузочном цилиндре, внутреннее пространство которого сооощено с пространством между винтовыми поверхностями.

2. Форма выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что вдоль кромки щели, с целью устранения заклинивания клубней, установлен свободно вращающийся вал для протаскивания заклиненных клубней обратно в цилиндр.

Приоритет по и. 2 — 28 сентября 1953 г.,№ 97732

Отв. редактор И. 3. Тихомиров

Стандартгиз. Поди. к печ. 23)Х1-1956 r. Об нем 0,25 п. л. Тираж 100. Пена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4802

Калибровочная машина для картофеля Калибровочная машина для картофеля Калибровочная машина для картофеля Калибровочная машина для картофеля 

 

Похожие патенты:
Наверх