Оптический пирометр

 

° 1) <> (.Ф.(()((Д 6) jt (1) (Ф

>:>т> ц,, <.> 1 () ь )фф fQr л

Класс 421, 9 о (- r r) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н . АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Жиров и В. В. Рыбацкий

ОПТИЧЕСКИИ ПИРОМЕТР

Заявлено 2! апреля 1!)ЗЗ т. Яа X 27(II(4 .,>2> . в М!!нн(т< (нта» и; i:. lu<)<троення СССР

Известные в кузнечно-i!рессовых цехах о.)тические пирометры с лампой сравнения для измере!ш;1 тем!!ературы: о!(Овок в::;.:I;lле!i в конце ковки требуют для cvoего обе.!уживани!1 еll l>l!3л(я!Ого рабочег0-ниромет()ис! Я. Совместить эт) ра(:o; ) с к!!!<ой-либо (р, ГО!1 н<с нре!ст, 1вляется

Воз тЯ к как и и роме !",) >< с ро(.. II !<1к. ч i o (..ГО !1(. < >б) ход!1:<1TI> Ре>остатом.

П р ед:1 3 г я е х! ы и I l p H () o p и 0 3 но л >1 е I з 1; 1ч 1:. 1! c i <, ), l 0,! o T 3 «,) и к с; р О в и т и температуру ковки без необхо,н!мостil ие!)По:i, .

Для этого используется известный в оитическ(!x. Пи(и метрах излом оптической оси при помон(и зеркала, расно 131(I(- 1010 I «род (куляром.

Особенностью предлагаемого III!j;niieTj);I этого тпиа является расположение указанного зеркал» В От)(ели(!Ой 11р!!с г Вк;, ilpикрепляемой к Ок ) ЛЯРПОЙ чЯстl(нОР <13ль!101 О I!1!РОм(. Р:! < ти! !1!офокмс— ной линзой-экраном для наблюдения з3 I!30()j)(!)!(CI!!!c. !! I! )ОметрируемоIo объекта иа расстоянии от нирометра.

На фиг. 1 показан в разрезе предлагаемый oil I :. черский ннрометр; на фиг. 2 — штатив для его уст шовки.

К окулярной части 1 1(ирометра с ла.,!Пой сравн IIIl5I прикреплена

rip(I CTcI HK3 2, СII36)I

Для введения в действие красного светофильтра служит выключатель 6, используемый одновременно для нередвижеl! IIH окуляра 7 для получения хорошей видимости,волоcка л<1мны.

Весь прибор состоящий из нормального пирометра ". прикрепленной р>

K нему приставки, монтируется на амортизируюн(их 1;ружи!!Ях () (фиг. в рамке 9, шарнирно прикрепленной к (ц(татшп 10. З-.ог нггаrIII3 устанавливается вблизи машиниста молота или пресса так:.,: Образо.1, что№ 98811 бы на экране 5 машинист мог отчетливо наблюдать нить волоска и раскаленный металл поковки.

Предмет изобретения

1. Оптический пиромстр с лампой сравнения и с зеркалом для направления выходного луча под углом к оси об ьектива, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что указанное зеркало расположено в отдельной приставке, прикрепляемой к окулярной части нормального нирометра и снабженной длиннофокусной линзой-экраном для наблюдения за изображением пирометрируемого объекта на расстоянии от нирометра.

2. Оптический пирометр по H. 1, отличающийся тем, что зеркало выполнено поворотным.

¹ 988i Ã

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской СССР

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 3126.

Подп. к печ. 29/У-1959 r.

Тираж 360. Цена 50 коп

Оптический пирометр Оптический пирометр Оптический пирометр 

 

Наверх