Способ отделки синтетических волокон

 

№ 99312

Класс 8k, 1

29Ь, Зв;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Курильчиков

СПОСОБ ОТДЕЛКИ СИНТЕТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

Заявлено 9 июня 1953 г. за № 448681-372/3288 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Синтетические волокна, например полиамидные, обладают по сравнению с природными и искусственными волокнами высокими физикомеханическими и эксплуатационными свойствами.

Но наряду с этим они имеют и ряд отрицательных свойств: низкое влагопоглощение, сильный блеск, высокую электризуемость, а также слабую сцепляемость волокон между собой в результате большой гладкости их, чем обусловливаются низкие текстильные свойства, штапельного синтетического волокна, в частности полиамидного.

Для повышения текстильных свойств последнего в технике применяется отделка его искусственными смолами. Однако целью этой отделки является лишь получение шершавой (чешуйчатой) поверхности полиамидного волокна, т. е. устранение лишь одного из вышеуказанных недостатков его.

Автором разработан способ отделки синтетических, например полиамидных волокон, позволяющий уменьшить блеск и электризуемость, а также увеличить сцепляемость их, в том числе и с каучуком. Способ этот заключается в том, что указанные волокна обрабатывают водным раствором мочевино-формальдегидной смолы, модифицированной продуктом конденсации 1 моля малеинового ангидрида с 2 молями триэтаноламина, и высушивают при 80 — 100 . Перед сушкой можно дополнительно обработать волокно раствором серной кислоты, промыть до нейтральной реакции и высушить.

Следствием предлагаемой обработки является то, что на полиамидном волокне откладывается тонкий слой гидрофильной смолы, в результате чего не только улучшаются, как это указано выше, его текстильные свойства, но и повышается его влагопоглощаемость. Смола, применяемая по. настоящему способу, обладает хорошей адгезией к полиамидным волокнам, вследствие чего она прочно удерживается на № 99312

Предмет изобретения

Способ отделки синтетических волокон, например полиамидных, путем обработки их искусственными смолами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения блеска и электризуемости и повышения сцепляемости, в том числе и с каучуком, для обработки указанных волокон применяют водный раствор мочевино-формальдегидной смолы модифицированной продуктом конденсации 1 моля малеинового ангидрида с 2 молями триэтаноламина, с последующей обработкой раствором серной кислоты.

Редактор А. П. Бидевкин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 5/I — 63 г.

Зак. 3861/19

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Формат бум. 70 108 /16 Объем 0,18 изд. л

Тираж 200 Цена 6 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. поверхности их после сушки и не смывается даже при последующих обработках в горячей воде. Обработка кислотой после пропитки раствором смолы способствует еще лучшему закреплению ее на волокне.

Пример, 1., А. 1 моль малеинового ангидрида и 2 моля триэтаноламина конденсируют при 160 в течение 30 мин; получается вязкая коричневая жидкость, растворимая в воде.

Б. 400 — 500 г мочевины, 1 л формалина 35 — 40%-ного и 25 — 30 г продукта конденсации, полученного по п. А, перемешивают до растворения и конденсируют в течение 15 — 20 час до образования твердой смолы, растворяющейся в воде при нагревании.

В. Капроновое, штапельное волокно в виде жгута после промывки горячей водой для удаления лактама и отжима обрабатывают в свободном состоянии в течение 1 — 2 мин при 50 — 70 водным раствором вышеописанной смолы концентрации 70 — 120 г/л (в зависимости от влажности обрабатываемого жгута), отжимают и сушат при 80 — 100 .

Пример 2.

Жгут капронового, штапельного волокна обрабатывают последовательно раствором смолы, как в примере 1, а затем разбавленной вдвое кислотно-солевой осадительной ванной вискозного производства, промывают водой до нейтральной реакции и высушивают при 80 — 100 .

Способ отделки синтетических волокон Способ отделки синтетических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения композиций из арамидных волокон и полимера, используемых для армирования эластомерных и термопластичных полимерных материалов
Изобретение относится к технологии получения химических нитей, в частности к арамидной комплексной нити
Изобретение относится к технологии производства синтетического корда, в частности к пропитке и термообработке арамидного корда, и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных анидных кордов, используемых для производства шин и резинокордных оболочек в шинной и резинотехнической промышленности
Изобретение относится к технологии получения высокопрочных синтетических нитей, в частности к производству арамидной кордной нити, и может быть использовано в резинотехнической и шинной промышленности

Изобретение относится к способам обработки полиэфирного корда, применяемого при изготовлении шин, и может быть использовано в шинной промышленности
Наверх