Устройство для подачи жидкости из подземных резервуаров

 

Класс 81е, 142

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Самойленко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЖИДКОСТИ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ

РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлено марта !954 г. за № 3364л449036 в Министерство совхозов СССР

Онуолнковано 3! анвара 1955 г.

Известные для подачи жидкости из подземных резервуаров устройства, снабженные насосом с поршнем, вытесняющим жидкость из сообщенного с резервуаром цилиндра и автоматически возвращающимся в исходное положение при снятии нагрузки на поршень, не приспособленный для регулирсгания давления подаваемой жидкости.

Описываемое устройство позволяет это давление регулировать.

Особенность устройства заключается в том, что для;регулирования давления гюдаваемон жидкости применен гидрав.чический пресс, сбрасывающий нагрузку на поршень в конце его рабочего хода.

На чертеже дан вертикальный разрез устройства, Насос устройства снабжен поршнем 1, расположенным в вертикальном цилиндре 2, в который жидкость, например, гор очее, поступает из г1одземного резурвуара самотеком по трубе 8 с обратным клапаном 4 и подается в сеть нли потребителю под давлением через трубу 5 также с обратным клапаном б.

Цилиндр 2 установлен под полом

7 помещения 8, в котором .на оси цилиндра 2 расположен цилиндр 9гнjlравлического пресса с плитой 10.

Последняя жестко соединена полым штоком 11 с поршнем 12, расположенным в цилиндре 13, который прикреплен нижним концом к поршню

1. Такое соединение плиты 10 с поршнем 1 применено для уменьшения о высоте габарита всего устройства.

Для получения необходимого давления рабочей жидкости в цилиндре

9 црименен ручной поршневой насос

14, засасывающий жидкость по трубке 15 из резервуара 1б и нагнетающий эту жидкость по трубке 17 через перепускной золотник 18 полностью нли частично в цилиндр 9, причем оставшаяся жидкость сливается в резурвуар 1б по трубке 19.

Для сбрасывания нагрузки от пли ты 10 пресса на поршень 1 в конце его рабочего хода вниз применена расположенная над дном цилиндра 2 подпружиненная вверх "íîïêà 20, кинематнчески соединенная рычагом

21, тягой 22 и угловым рычагом 28 с рукояткой перепускного заботин а

18. Он соединяет рабочую полость цилиндра 9 пресса при приходе поршня 1 в нижнее положение со сл11вчым резервуаром 1б и одновременно отсоединяет эту полость от трубки № 99704

17 подачи рабочей жидкости в цилиндр 9 ручным насосом 14.

Полый шток 11 на верхнем его конце снабжен клапаном 24, открываемым при приходе плиты 10 в нижнее положение вследствие взаимодействия стебля клапана 24 с дном цилиндра 9 для выпуска из него рабочей жидкости в полость штока и под его поршень 12 с целью дальнейшего перемещения вниз поршня 1 при нижнем положе.иш плиты 10.

Возврат поршня 1 и плиты 10 в верхнее положение осуществляется давлением жидкости, поступающей самотеком в цилиндр 2 по трубе 3.

При подъеме поршня 1 цилиндр 1 > проходит через отверстие 25 в крышке цилиндра 2, а рабочая жидкость из цилиндроз 18 и 9 сливается в резервуар 1б.

Выдача жидкости через трубу 5 может иметь место прп разных давлениях. так как гидравлическ ий пресс обеспечивает возможность регулирования давления на его плиту в широком диапазоне.

Для непрерывности подачи жидкости устройство может быть снабжено двумя цилиндрами 2 и двумя цилиндрами 9, золотники 18 которых сблокированы для работы плит 10 обоих цилиндров 9 в противоположны.: фазах, т. е. при непрерывной подаче рабочей жидкости насосом 14.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи жидкости из подземных резервуаров, снабженное насосом с поршнем, вытесняющим жидкость из сообщенного с резервуаром цилиндра и автоматически возвращаемым в исходное положение при снятии нагрузки на поршень, отл и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью регулирования давления подаваемой жидкости, для нагрузки поршня применен гидравлический пресс, сбрасывающий нагрузку на поршень в конце его рабочего хода.

2. Форма выполнения устройства по II. 1, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что для взаимодействия с по ршнем в конце его рабочего хода, применена располо>кенная над дном цилиндра подпружиненная кнопка, кинематически соединенная с перепускным золотником, осуществляющим соединение раосчей полости цилиндра пресса со сливным резервуаром и разобщающим зту полость от трубки подачи в цилиндр пресса рабочей жидкости от насоса пресса.

3. Устройство по,п. 1, о тл и ч а ющ е е с я тем, что для уменьшения его габарита по высоте соединение плиты пресса с поршнем насоса осуществлено посредством проходящего через их отверстия полого штока с поршнем на его нижнем конце, расположенным в цилиндре, жестко соединенном нижним концем с поршнем насоса и проходящем через отверстие B крышке цилиндра насоса и с клапаном на верхнем конце, открываемым прн взаимодействии его стебля с дном цилиндра пресса при

:;ижнем положении плиты.

¹ 99704

l ,.1 //

I

°

Устройство для подачи жидкости из подземных резервуаров Устройство для подачи жидкости из подземных резервуаров Устройство для подачи жидкости из подземных резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива, и может быть использовано в составе традиционных и модульно-блочных автозаправочных станций

Изобретение относится к резервуарам, предназначенным для подземного хранения различных видов топлива

Изобретение относится к конструктивным особенностям складских резервуаров

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве и эксплуатации временных и постоянных хранилищ отходов с различным характером токсичности, в том числе и радиоактивных

Изобретение относится к защите подземных пород от загрязнений путем удаления последних из подземных областей
Наверх