Способ защиты электролизеров для борирования

 

Класс 12h, 1

Л в 99748СССР

ОПИСАНИК ИЗОЬ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Штрымов, Н. В. Зволинская и А. С, Добродеев

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ ДЛЯ БОРИРОВАНИЯ

Заявлено 20 июля 1950 г, за ¹ 3412/4318l0 и Министерство магииностроения и приборостроения

Опубликовано 31 января 1955 г.

Предмет изобретения

Предметом изобретения является способ защиты электрол изеров для борирования стальных деталей от разъедания расплавленной бурой.

В известном способе защиту внутренней поверхности от воздействия расплавленной буры обеспечивают путем охлаждения наружной поверхности ванны проточной водой, что приводит к большим потерям тепла через стенку электролизера.

Предлагаемый способ «атодной защиты позволяет устранить указанпый недостаток путем соединения металлического корпуса ванны с отрицательным полюсом источника тока. Борируемые изделия соединяют через корпус ванны с отрицательным полюсом источника тока контактно.

Для этого электролизер изготовляют в виде сборника расплавленного электролита и группы ванн, соединенных по принципу сообщающихся сосудоь и приспособленных для уста новки изделий.

На приведенной схеме такого устройства сборник 1, где происходит расплавление электролита 2, соединен по принципу сообщающихся сосудов с группой отдельных ванн 3, 3а, 3á и т. д., в которые введены самостоятельные аноды 4, 4а, 4б и т. д.

Изделия Б, подлежащие борированию установлены так, что находятся в контакте с корпусами ванн 3, 3а, 3б и т. д. Последние присоединены « отрицательному полюсу источника тока 6. Для устранения разъедания сборника 1 расплавленной бурой 2 в электролит введен дополнительный анод 7 со значительно большим сопротивлением в цепи. Для регулирования уровня электролита сборник герметически закрыт заглушкой 8 с сальником 9, который служит дл ввода дополнительного анода 7, и соединен штуцером 10 с компрессорно-вакуумной установкой 1! через кран 12.

Нагрев электролизера производится в печах сопротивления. газовых печах или токами высокой частоты.

Для предохранения наружных поверхностей сборника и ванн от окисления последние можно защитить алитированием или обмазкой, а также созданием нейтральной газовой среды.

1. Слособ за циты электролизеров для борирования от разъедания

Ы !Ю748

1

7? !! . l

Вариснт 7

Я 4д

Отв. рв.тяктор И. В. Макаров.,Я1164828 от 29/1Ч 1955 г. Стандартгня. О .е1н 0,125 и.;;. нр. ж 4П11. Ценя 25 кон.

Тнпотряфия изл-ва явна», ПотзповскиЙ п=р., д. 3.:)як. 1546. внутренней поверхности металлического корпуса ванны расплавленной бурой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь тепла, применяют катодную защиту корпуса ванны путем соединения последнего с отрицательным полюсом источника тока.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что для подачи отрицательного напряжения на корпус ванны и на борируемые изделия применен общин источник тока, для чего корпус ванны электрически соединен с борируемым изделием.

Способ защиты электролизеров для борирования Способ защиты электролизеров для борирования 

 

Похожие патенты:
Наверх