Вертикальный сепаратор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >901723 ф

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2896331/24-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 22 В 37/26

В 01 D 45/00

Государственный комнтет

Опубликовано 30.01.82. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 621.177 (088.8) о депам нэооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. П. Маслов и В. В. Сапелов

/ ( (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение относится к устройствам для сепарации пара и может быть использовано в теплоэнергетике в конструкциях сепараторов-пароперегревателей.

Известен вертикальный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, размещенные по оси корпуса трубу отвода пара и в кольцевом канале между последней и корпусом радиально установленные сепарационные блоки, размещенный под сепарационными блоками и примыкающий к трубе кольцевой коллектор отделенной воды, сообщенный со сливными стойками и отводящим патрубком (1).

Основным недостатком такого сепаратора является невысокая эффективность сепарации особенно при 100% нагрузке сепаратора из-за неудовлетворительного отвода сепарата из нижнего слоя сепарационных блоков.

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен дополнительным кольцевым коллектором и кольцевым поддоном, кольцевой коллектор выполнен с наклонен2 ными под острыми углами к отводящему патрубку боковой с отверстием и нижней стенками, в последней выполнено углубление, в котором размещены нижние торцы сливных стоек, кольцевой поддон прикреплен к нижней стенке, а дополнительный коллектор установлен на уровне верхних торцов сепарационных блоков.

На фиг. 1 показан сепаратор, общий вид; на фиг. 2 — кольцевой коллектор.

Вертикальный сепаратор содержит ци10 линдрический корпус 1 с патрубком 2 подвода пароводяной смеси на боковой поверхности. В корпусе 1 по его оси размещены труба 3 отвода пара и в кольцевом канале

4 между трубой 3 и корпусом 1 радиально

15 установленные сепарационные блоки 5. Под сепарационными блоками 5 размещен примыкающий к трубе 3 кольцевой коллектор 6 отделенной воды. Коллектор 6 сообщен со сливными стойками 7 и отводящим патрубком 8. Кольцевой коллектор 6 выполнен с

20 наклоненными под острыми углами к отводящему патрубку 8 боковой с отверстием 9 и нижней стенками 10 и 11 соответственно. В нижней стенке 11 выполнено углубление 12, в котором размещены нижние торцы 13 слив901723 ных стоек 7, с образованием гидрозатвора.

К нижней стенке 11 под углублением 12 прикреплен кольцевой поддон 14 с отверстием 15.

Кольцевой поддон 14 выполняет функцию тепловой изоляции. На уровне верхних торцов сепарационных блоков 5 установлен дополнительный коллектор 16, образованный, например, вертикальной кольцевой перегородкой !7. Коллектор 16 сообщен с выполненным в корпусе 1 отверстием 18.

Поток пароводяной смеси поступает в корпус 1 через патрубок 2. Влага, выпавшая на стенках корпуса 1 над сепарационными блоками 5, собирается в коллекторе 16 и отводится из корпуса 1 через отверстие

l8. Влажный пар поступает в сепарационные блоки 5, сепарируется и через трубу

3 отводится потребителю. Отделенная в блоках 5 вода-сепарат с помощью сливных стоек 7 поступает в кольцевой коллектор 6.

Из коллектора 6 сепарат с помощью наклонных стенок 10 и 11, образующих конфузор, разгоняется перед последующим отводом

его из корпуса 1 через патрубок 8. Выделившийся вторичный пар через отверстие

9 в боковой стенке 10 отводится в паровое пространство корпуса l. Кольцевой поддон

14 защищает сепарат, поступающий в коллектор 6 из стоек 7, от воздействия осушенного пара, исключает парообразование и движение пара навстречу потоку отводимого сепарата.

Снабжение предлагаемого сепаратора дополнительным кольцевым коллектором и кольцевым поддоном обеспечивает надежный отвод сепарата из корпуса, исключает вторичное вскипание конденсата, что повышает эффективность сепарации пара.

Формула изобретения

Вертикальный сепаратор, содержащий ци линдрический корпус с патрубком подвода пароводяной смеси на боковой поверхности, 40 размещенные по оси корпуса трубу отвода пара и в кольцевом канале между последней и корпусом радиально установленные сепарационные блоки, размещенный под сепарационными блоками и примыкающий к тру15 бе кольцевой коллектор отделенной воды, сообщенный со сливными стойками и отводящим патрубком, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, сепаратор снабжен дополнительным кольцевым коллектором и кольцевым подZ0 доном, кольцевой коллектор выполнен с наклонными под острыми углами к отводящему патрубку боковой с отверстием и нижней стенками, в последней выполнено углубление, в котором размещены нижние торцы сливных стоек, кольцевой поддон прикреплен к нижней стенке, а дополнительный коллектор установлен на уровне верхних торцов сепарационных блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

З0 l. Авторское свидетельство СССР № 494563, кл. F 22 В 37/26, 1972.

901723

Составитель Б. Новиков

Реда кто р И. Ты к ей Тех ред А. Бой кас Корректор Г. Огар

Заказ 2345/45 Тираж 450 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вертикальный сепаратор Вертикальный сепаратор Вертикальный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Топка // 892123

Изобретение относится к теплоэнергетике, системам теплоснабжения и горячего водоснабжения жилых помещений и промышленных предприятий, в частности к подсистеме питания генератора пара

Изобретение относится к энергетике, в частности, к устройствам петлевых ширмовых поверхностей нагрева, размещаемых в газоходах парогенераторов (котлов)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания топлива для выработки насыщенного, перегретого пара или горячей воды за счет сжигания измельченных растительных отходов, и позволяет обеспечить более полное и стабильное сгорание частиц топлива за счет передачи тепла нагретых газов теплоносителю

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при усовершенствовании котельных установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменных аппаратах энергетических установок

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано при конструировании барабанных котлов

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении
Наверх