Механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»904551 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.09.80 (21) 2980857/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К .

А 01 D 35/00

Гооударстввлный комлтет

CCCP

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 631.352..2 (088.8) по делам нзобретений и открытий (72) Автор изобретения

И. Ф. Вол ко в

Новосибирский сельскохозяйственный инс (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ РЕЖУЩЕГО АППАРАТА НА ЖАТКУ

УБОРОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески режущего аппарата на жатку уборочных машин.

Известен механизм навески режущего аппарата на жатку, выполненный в виде плоских пружин, установленных за режущим аппаратом и связывающими его с жаткой (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает равномерное давление режущего аппарата при полировании им рельефа поля, в результате чего происходит нарушение выполнения технологического процесса.

Известен также механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин, содержащий передние и задние коромысла, связанные в верхней части с кронштейнами жатки, вынесенными вперед относительно режущего аппарата, а в нижней — с.режущим аппаратом (2) .

Недостатком устройства являются большие потери убираемой культуры при работе на повышенных скоростях за счет плохого копирования рельефа поля.

Цель изобретения — снижение потерь убираемой культуры при работе на повышенных скоростях путем улучшения копирования рельефа поля.

Указанная цель достигается тем, что механизм навески снабжен натяжными устройствами, а каждое переднее коромысло имеет дополнительно два плеча, которые распо1о ложены по разные стороны от линии, проходящей через шарниры соединения коромысел с кронштейнами жатки и соединены посредством гибких связей и упругих элементов с натяжными устройствами.

На фиг. 1 показана принципиальная схема механизма навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин, разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Механизм навески содержит передние

zp коромысла 1, имеющих дополнительно два плеча 2 и 3, и задние коромысла 4. Коромысла присоединены шарнирно осями 5 и 6 к кронштейнам-делителям 7, а осями 8 и 9— к основанию (брусу) 10 режущего аппа904551 рата 11. Плечи 2 и 3 расположены по разные стороны от линии, проходящей через шарниры 5 и 6 соединения коромысел с кронштейнами-делителями 7. С целью снятия давления на почву от силы тяжести аппарата 11 устанавливается разгрузочная пружина 12 с ввертными пробками 13 передней 14 и задней 15 полыми резьбовыми трубками и гайками с приваренной петлей 16.

К последней прикреплены задние концы гибкой связи 17, а передние их концы присое диняются к нижней шарнирной оси 18 плеча 3. Натяжение пружин 12 осуществляется с помощью гайки 19 и резьбовой трубки 15, проходящей через отверстие в приваренном к кронштейну-делителю 7 угольнике 20. При этом создается крутящий момент от силы натяжения пружины с величиной изменяемого плеча h â зависимости от угла наклона коромысла 1,к горизонту. Для осуществления прижима режущего аппарата к почве внутри разгрузочных пружин 12 установлены прижимные пружины 21, соединенные проходящими через полые резьбовые трубки 14 гибкими связями 22 с шарнирными осями 23 плеча 2, а гибкими связями 24— с натяжными стержнями 25, проходящими через отверстия угольников 26, присоединен15 зю

2S ных к кронштейнам — делителям 7 жатки.

Натяжение и регулировка силы прижима режущего аппарата к почве осуществляется гайками 27 за счет создаваемого силой пружины крутящего момента относительно шарнира 5 коромысла 1 с переменным плечом (фиг. 1) в зависимости от угла Р. Нижнее положение режущего аппарата ограничивается длиной цепей 28.

Шарнир оси 18 установлен так, что угол

Р, образованный линиями, соединяющими и шарнир 18 с шарниром 5 и шарнир 23 с шарниром 5, находится в пределах 50 — 60 .

При работе устройства постоянство усилия прижима аппарата к почве достигается сохранением величины крутящего момента относительно оси поворота 5 от действия силы тяжести режущего аппарата и обеих пружин, обеспечиваемого тем, что происходящее при копировании рельефа изменение углов сопровождается увеличением или уменьшением плеч приложения усилий от действия пружин в направлении, обратном изменению этих сил. При увеличении угла d, что соответствует опусканию режущего аппарата, прижимная пружина 21 сокращается по длине и теряет свою жесткость (усилие уменьшается), но плечо при этом увеличивается примерно пропорционально, чем сохраняется постоянство крутящего момента

М,р являющегося произведением усилия пружины Р„р на ее плечо Ьв.

Подобное действие происходит при подъеме режущего аппарата, сопровождаемого уменьшением угла d, растяжением прижимной пружины и прямо пропорциональным увеличением ее жесткоси с одновременным уменьшением плеча приложения силы по зависимости, близкой к прямопропорциональной. Произведение увеличивающейся силы (жесткости) пружины на уменьшающееся плечо ее приложения также обеспечивает постоянство крутящего момента и усилия прижима.

Регулировка величины прижима режущего аппарата к почве осуществляется натяжением пружин 21 с помощью гаек 27, навертываемых на натяжной стержень 25, соединенный гибкой связью с пружиной и шарнирной осью 23. В связи с дефицитом пространства под днищем жатки натяжная пружина 21 размещена внутри разгрузочной пружины 12. Разгрузочные пружины 12 натягиваются с помощью гаек 19 резьбовых полых трубок 15 и 14, ввернутых в пробки 13 и соединенных гибкими связями 17 с гайкой 16 и шарнирной осью 18 коромысла 1.

Давление режущего аппарата на почву устанавливается в зависимости от несущей способности почвы, величин и характера неровностей рельефа поля, конструктивных особенностей режущего аппарата и скорости движения комбайна. Как правило, с увеличением скорости комбайна сила прижима аппарата к почве увеличивается с целью компенсации вредного влияния сил инерции.

Предлагаемое устройство, по сравнению с известным позволяет осуществить равномерное, регулируемое по величине давление на почву независимо от положения режущего аппарата по отношению к жатке. Замена пассивной силы тяжести для прижима àïïàрата к почве активной силой прижима от действия прижимной пружины обеспечивает повышенную чувствительность аппарата к отклонениям рельефа, чем достигается повышение качества копирования на более высоких скоростях движения комбайна и, следовательно, уменьшаются потери убираемой культуры.

Формула изобретения

Механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин, содержащий передние и задние коромысла, связанные в верхней части с кронштейнами жатки, вынесенными вперед относительно режущего аппарата, а в нижней — с режущим аппаратом, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь убираемой культуры при работе на повышенных скоростях путем улучшения копирования рельефа поля, механизм навески снабжен натяжными устройствами, а каждое переднее коромысло имеет дополнительно два

904551

uz.

Фиг.2

Составитель И. Кольцов

Редактор М. Товтин Техред А. Бойкас Корректор О. Билак

Заказ 182/1 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин, т. 2, 1968, с. 583.

2. Авторское евидетельство СССР № 352626, кл. А 01 D 35/00, 1972. плеча, которые расположены по разные стороны от линии, проходящей через шарниры соединения коромысел с кронштейнами жатки и соединены посредством гибких связей и упругих элементов с натяжными устройствами.

Механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин Механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин Механизм навески режущего аппарата на жатку уборочных сельскохозяйственных машин 

 

Похожие патенты:

Копнитель // 865202
Наверх