Стабилитрон

 

Союз Советсимк

Социалмстичесиии

Ресиублии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное N авт. саид-ву (22) Заявлено 06 08 ° 79 (21) 2828801/24-07 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

С 05 F 3/16 весуяарствапав комнтвт

СССР аю двлвм взабрвтвннк и OTNpblTNll (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.02 ° Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 5 . 02 . 82 (53) УДК 621. 316. .722.1

l.088.8) (72) Автор изобретения

А.ll. Сподынейко (7I ) Заявитель (54) СТАБИЛИТРОН

Изобретение относится к элементному базису электроники и может использоваться как стабилитрон с квазисимметричной вольтамперной характеристикой (СК8АХ).

Известен СК8АХ, выполненный на однотипных транзисторах и состоящий из двух встречно параллельных пар

Дарлингтона, в которых база первого транзистора соединена с коллекторами обоих транзисторов. Сн применяется как ограничитель входного дифференциального сигнала в некоторых микросхемах (11.

Недостатком этого CKBAX является выполнение его на 4 транзисторах, два иэ которых по существу используются как идеализированные диоды в цепях обратной связи ведомых— вторых транзисторов.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является стабилитрон, содержащий комплементарную пару транзисторов, базы которых соединены между собой, при этом пере ход эмиттер-коллектор одного из транзисторов подключен к электродам стабилитрона (2).

Недостатком его является узкая

5 область использования из-за несимметричной вольтамперной характеристики стабилитрона.

Цель — расширение функциональных

10 воэможностей путем получения квазисимметричной вольтамперной характеристики стабилитрона.

Поставленная цель достигается тем, что в стабилитроне встречно15 параллельно или параллельно переходу эмиттер-коллектор упомянутого транзистора включен такой же переход другого транзистора.

На чертеже представлена схема стабилитрона.

Стабилитрон содержит транзисторы 1 и 2 разного типа проводимости.

905306

40 ф5

50 i Iëó÷ñнная структура стаб.,пиTðîна симметрична — работоспособна как

8 прямом, так и в инверсном включении. Если напряжение на стабилитроне в любой полярности превышает суммарный порог активации переходов базоэмиттер, то каждый базоэмиттерный переход помимо основной функции управления током своего коллектора, выполняет также функцию нелинейного элемента обратной связи в цепи базоколлектора другого транзистора. При инверсной полярности в роли базоэмиттерных переходов оказываются базоколлекторные. Ток стабилитрона в таких ситуациях распределяется в соответствии с выражением

V< Вy

1 в котором при общем токе ч баз выявляется отношение токов через транзисторы близкое отношению коэффициентов передачи по току. Разброс величины тока стабилитрона при смене полярности приложенного напряжения может быть уменьшен применением симметричных транзисторов, у каждого из которых площади коллектора и эмит тера идентичны. В непроводящем состоянии через структуру идут только токи утечки, в том числе и емкостные, которые могут доминировать на высоких частотах.

Предлагаемый стабилитрон макетируется на дискретных транзисторах, германиевых, кремниевых и их сочетаниях, при этом соответственно меняется среднее напряжение стабилизации (0,7 В; 1,3 В; 1 В). Применением транзисторов с повышенным коэффициентом передачи по току в предлагаемой структуре относительно защищаемых транзисторов входа усилителя можно увеличить технологический запас по напряжению на входном ограничителе, устраняющий нелинейные переходные процессы в усилителе при перегрузке дифференциальным сигналом.

Возможно также применение стабилитрона как элемента цепочки. Кроме того, неравенство прямого и инверсного напряжения при том же токе через стабилитрон можно испольэовать при подгонке конкретных режимов в некоторых сложных транзисторных структурах. Например, включг.на цепочка из двух идентичных стабилитронов, соединенных встречно-последовательно, очевидно, симметричность суммарного стабилитрона при повышенном напряжении окажется ближе н идеальной.

Таким образом, в связи с включением базоколлекторного перехода одного транзистора комплементарной пары параллельно база-эмиттерному переходу второго транзистора получают стабилитрон с квазисимметричной вольтамперной характеристикой, что дает, по сравнению с известным положительный эффект — расширение области применения такого стабилитрона.

Использование предлагаемого стабилитрона в качестве ограничителя входного дифференциального сигнала упрощает схему ограничителя,выполненного на 4-х транзисторах в микросхемах типа 140УД10, что приводит к дальнейшей миниатюризации и снижению себестоимости изделий электроники.

Формула изобретения

Стабилитрон, содержащий комплементарную пару транзисторов, базы которых соединены непосредственно между собой, при этом переход эмиттер-коллектор одного из транзисторов подключен к электродам стабилитрона, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем получения квазисимметричной вольтамперной характеристики стабилитрона, в нем встречнопараллельно или параллельно переходу эмиттер-коллектор упомянутого транзистора включен такой же переход другого транзистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Аналоговые и цифровые интегральные схемы под ред. Якубовского.

"Советское радио", И., 1979, с. 222, рис.4.11.

2. Шило В.Л. Линейные интегральные схемы в радиоэлектронной аппаратуре. М., 1979, с. 71, рис 2 15.

Составитель С. Горбачева

Редактор Л. Повхан Техред И,Гайду Корректор М. Демчик

Заказ 364/64 Тираж 907 .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул ° Проектная,4

Стабилитрон Стабилитрон Стабилитрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания и может использоваться в приборостроении и в бытовой технике

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано во вторичных источниках электропитания

Устройство относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Технический результат заключается в упрощении схемы при высокой температурной стабильности выходного напряжения. Технический результат достигается за счет устройства, которое содержит первый и второй транзисторы, базы которых объединены и подключены к выходу устройства, первый резистор, эмиттер первого транзистора, общую шину, второй резистор, эмиттер второго транзистора, первый вывод второго резистора, третий резистор, второй вывод второго резистора, повторитель тока, третий резистор, коллектор второго транзистора, точку соединения коллектора первого транзистора, базу третьего транзистора, питающий вход повторителя тока, шину питания, коллектор третьего транзистора. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться при проектировании стабилизаторов напряжения, аналого-цифровых и цифроаналоговых преобразователей и других элементов автоматики. Техническим результатом является повышение температурной стабильности выходного напряжения. Источник опорного напряжения содержит источник тока, включенный между шиной питания и базой первого транзистора, коллектор которого подключен к шине питания, а эмиттер - к выходу устройства, стабилитрон, катодом подключенный к базе первого транзистора, второй и третий транзисторы, причем эмиттеры второго и третьего транзисторов подключены к общей шине, база второго транзистора объединена с коллектором второго транзистора и базой третьего транзистора и подключена к аноду стабилитрона, а коллектор третьего транзистора подключен к выходу устройства. 5 ил.
Наверх