Установка для перекачивания вязких жидкостей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К - АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву

Союз Советекма

Соцкаикеткчоекма

Республик и ЯШИНА? с юаеаъ4 (53jNl. Кд,, (22) ЗаЯвлено 05.05.80, (21) 2935446/25-06

I с присоединением заявки М—

Е 04 0 7/04.

F 04 0 15/00

9мудара1ааяяыа квинтет

СССР ао лавам «зобрвтаякя я фтарытиа (28) Приоритет (53) УДК 621,671 (088.8) Опубликовано 2802 82; Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 28.02.82

В. К. Гриб, Т. А. Ганелес, Н.. Г, Райкевич, П. Е. Сыман и Н. Е. Тупякрв (72) Авторы изобретения в

Белорусский институт механизации сельского хозяйства и Центральный научно-исследовательский институт механизации н электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР . (71) Заявители (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ

ВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к насосостроеиию н может быть использовано, например, в сельском хозяйстве для перекачнвания жидкого и полужидкого навоза.

-Известна установка для перекачивания вязких жидкостей, содержащая центробежный насос, предвключенный шнек с кожухом, имеющим в нижней части боковое входное отверстие, перекрьваемое регулируемой заслонкой t1) .

Недостатком известной установки является то, что заслонка регулируется вручную при помощи тяг. Однако ручное управление заслонками в процессе работы не позволяет усганавливать оптимальный режим при изменении консистенции вязкой жидкости. В результате этого снижается эксплуатационные показатели установки.

Цель изобретения — расширение диапазона работы путем автоматического регулирования площади входного отверстия в зависимости от изменения величины подпора.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве в кожухе ипотека на входе в центробежный насос вьпголнено отверстие с, уста- новленной в нем;мембраной, кинематически связанной с заслонкой.

На чертеже показана установка для перекачивания вязких жидкостей.

Установка содержит центробежный насос 1, предвключенный шнек 2 с кожухом 3, имеющим в нижней части 4 боковое входное отверстие 5, перекрьваемое регулируемой заслонкой, 6. В кожухе 3 шнека 2 на входе в центробежный насос 1 выполнено отверстие

7 с установленной в нем мембраной 8, кинематнчески связанной с заслонкой 6 с помощью подпружиненной пружиной 9 шарнирно. рычажной системы 10. Рабочее колесо 11 центробежного насоса 1 и шнек 2 установлены на sany 12 и приводятся во вращение приво.дом 13.

При работе установки колесо 11 и шнек 2, будучи закрепленными на одном валу 12, вращаются.с одинаковой угловой скоростью.

Нижним концом шнек 2 захватывает перекачиваемую жидкость и по кожуху 3 подает к рабочему колесу 11. Рабочее колесо 11

ВНИИПИ Заказ 85 I/53 Тираж 671 Подписное

Филиал .ИПП ."Патент". r.ужгород, ул.Проектная,4

tltttl,Ïàòåíò Эан. 3K/» Qp

3 9093 сообщает подаваемой к нему жидкости дополнительную скорость, и жидкость под напором поступает в напорный трубопровод (не пока- . зан) .

При этом в зависимости от непостоянства свойств перекачиваемой жидкости, например повьпиенной вязкости или пониженной влаж. ности, отношение производительности шнека к центробежному насосу возрастает и наоборот — при понижении вязкости и повышении 10 влажности это отношение уменьшается. В ре. зультате этого шнековая и центробежная ступень работают несогласованно, так как воз» никает или большой подпор на входе в центробежный.насос, или наоборот наступает раз- 1а рыв струи. Экономичному же режиму работы установки соответствует определенкая величина подпора на входе в рабочее колесо. Эту функцию и условие контролирует и выколняет шарнирно-рычажная система !О, основанная 2р на принципе с обратной связи, которая работает следующим образом.

Прн повышении подпора, создаваемого шнеком 2, когда. он подает более вязкую сре- 23 ду, мембрана 8 выгибается наружу и через кинематический механизм перемещает заслонку 6, уменыкая живое сечение входного отверстия S. После этого снижается поступление вязкой среды в шнек 2, что приводит к сни- заа жению противодавления, создаваемого перед рабочим колесом 11. В данном слуае мембрана 8 отходит в исходное положение. 1llapнирно.рычажная система 10 через пружину 9 отводит заслонку 6.

7 ., 4

Если rt шнек 2 подается более жидкая срела, то перед рабочим колесом I l образует. ся некоторое разрежение, в результате которого мембрана 8 втягивается внутрь. Тогда заслонка 6 отодвигается, увеличивая живое сечение входного отверстия 5, что, в свою очередь, приводит к увеличению обьема пода.ваемой жидкости.

В предлагаемой установке автоматически.„ изменяется подпор на входе. s центробежный:, . насос, согласуются по величине расходы жщ кости к установка при данных усдовкях эксплуатации работает в. лучшем режиме за счет чего улччшаетдя эксплуатационные показатели.

Формула изобретerrèÿ,,Установка для перекачивания вязких, жид-. костей, содержащая центробежный насос, предвключенный шнек с кожухом, имеющим в нижней частя боковое входное отверстие, перекрываемое .регулируемой заслонкой, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона работы путем автомати. ческого регулирования площади входного от-, верстия в зависимости от изменения величины подпоре, в:кожухе шнека на входе в центробежный насос выполнено отверстие с установленной в нем мембраной, кинематически связанной с заслонкой.

Источники информации, принятые во внимание при экскертнзе

1. Авторское свидетельство СССР На 397677, кл. F 04 0 15/02, 1974.

Установка для перекачивания вязких жидкостей Установка для перекачивания вязких жидкостей 

 

Похожие патенты:

Рыбонасос // 808695

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в системах водоснабжения и канализации, в нефтехимической, атомной и других отраслях промышленности при перекачке насосами с высокими антикавитационными и энергетическими качествами жидкостей с повышенными вязкостью и содержанием мехпримесей

Изобретение относится к технике транспортирования различных вязкопластичных масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой и химической промышленности, например отстоя растительного масла из накопительных емкостей, перекачки технической крови и мыла, очистки накопительных ям от нефтепродуктов, а также как ручной инструмент водолаза или спасателя службы МЧС при расчистке ила

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике зачистки и транспортирования различных вязкопластичных и песчано-иловых масс и может быть использовано для зачистки и откачки студнеобразных масс в пищевой, химической, нефтехимической промышленности, в сельском хозяйстве и муниципальной службе

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для зачистки аэротенков водоочистных сооружений, емкостей с отстоем растительного масла, цистерн с мазутом, навозных скоплений и т.п., а также как ручной инструмент водолаза или спасателя службы МЧС при расчистке иловых и селевых заносов

Изобретение относится к области насосостроения

Изобретение относится к насосостроению и касается насоса-смесителя, предназначенного для перекачивания жидкостей и эмульсий различной степени вязкости и перемешивания одновременно нескольких компонентов

Изобретение относится к насосным устройствам для перекачки вязких нефтепродуктов

Изобретение относится к шнековым насосам, используемым в виде ручного инструмента с автономным приводом или установленным на колесной тележке и предназначенным для перекачки любых жидкостей, в том числе вязких, пластичных и вязкопластичных масс
Наверх