Способ перекрытия трубопровода

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< ц911087 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2811.77 (21) 2548717/29-08 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)М. Кл.

F 16 L 55/18

Гееударствеиный комитет

СССР (53) УДК621. 643 (088.8) Опубликовано 070382. Бюллетень М 9 не делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания р7р382. (72) Автор изобретения

М.В. Староверов (7! ) 3BRBHTBJlb (54) СПОСОБ ПЕРЕКР61ТИЯ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и предназначено для перекрытия полости трубопровода, например, при устранении течи.

Известен способ перекрытия полости трубопровода, включающий прорезание в его стенке сквозного отверстия

"окна", введение через отверстие в трубопровод заслонки, перемещение ее в противоположном от места течи направлении, и поворот в плоскости поперечного сечения трубопровода 1 .

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает надежного перекрытия трубопроводов больших диаметров, поскольку сила сцепления заслонки с трубопроводом относительно невысокая.

Цель изобретения - повышение надежйости перекрытия трубопроводов больших диаметров, а также снижение трудоемкости процесса.

Эта цель достигается тем, что согласно способу в качестве заслонки используют жесткую плиту овальной формы, которую в трубопровод вводят вдоль большой оси, а поворачивают вокруг малой оси, причем одновременно с поворотом заслонки трубопровод с противоположных сторон вдоль малой оси плиты подвергают сжатию.

На фиг. 1 схематично показан ввод

1е, заслонки в трубопровод; на фиг. 2— установка заслонки в трубопроводе.

Способ осуществляется следующим образом. т5

В трубопроводе 1 прорезают сквоз- ное окно 2, через которое в полость ,трубопровода вдоль большой оси вводится овальная заслонка 3, представ20 ляющая собой жесткую плиту.

Заслонка посредством рычага 4 перемещается в трубопроводе в направлении, противоположном от места течи 5.

3 911087

Затем заслонка посредством рычага 6 поворачивается вбкруг малой оси в плоскости поперечного сечения трубопровода. Одновременно с поворотом заслонки, стенки трубопровода с противоположных сторон вдоль малой оси заслонки. подвергают сжатию с помощью домкратов 7 и захватов 8.

Технический эффект изобретения заключается в повышении несущей способности и надежности перекрытия трубопровода. формула изобретения!

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США N 2780244, 20 кл. 138-93, 1969.

Фы2

Составитель И. Газарян

Редактор Г. Волкова Техред И.Надь Корректор О.Билак

Заказ 1084/19 Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ перекрытия трубопровода, 1включающий прорезание в его стенке

"окна", введение через "окно" в полость трубопровода овальной заслонки, перемещение ее в сторону неповрежденного участка трубопровода с последующим поворотом в плоскости

его поперечного сечения, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости процесса и повышения надежности герметизации, в качестве заслонки используют жесткую плиту овальной формы, ввод которой в трубопровод производят вдоль ее большой оси, а поворот - вокруг малой оси, при этом одновременно с поворотом плиты трубопровод с противоположных сторон вдоль малой оси плиты подвергают деформации.

Способ перекрытия трубопровода Способ перекрытия трубопровода 

 

Похожие патенты:

Заглушка // 1714282
Изобретение относится к трубопровод-- ной технике и может быть.использовано в газовоздухопроводах тепловых электростанций, металлургических и химических за-2,водов

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для перекрытия действующих трубопроводов в диапазоне давлений транспортируемой среды до 4 МПа. Верхний и нижний цилиндрические корпусы заявленного устройства перекрытия гидравлически соединены друг с другом центральным сквозным каналом. Устройство включает штурвал, последовательно соединенный с винтовым сборочным узлом, а также размещенные внутри верхнего и нижнего цилиндрических корпусов и последовательно присоединенные к сборочному винтовому узлу винт, шток и модуль перекрытия. Модуль перекрытия установлен на торце штока и выполнен в виде центрального щита, соединенного со штоком шарнирами в центральной продольной вертикальной плоскости. С центральным щитом гибко соединены два дугообразных боковых сегмента, шарнирно соединенных со штоком в горизонтальной плоскости. На торцевой поверхности щита и двух дугообразных боковых сегментов, а также в местах соединения прямолинейных участков щита и двух боковых сегментов установлены уплотняющие элементы. Технический результат: обеспечение безопасности и технологичности при проведении работ по перекрытию действующего трубопровода. 6 ил.
Наверх