Виброгаситель

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзз Соввтскик

Соцкаписткческнх

Республик 912976 (6l ) Дополнительное к авт. синд-ву (22) Заявлено 16.07.80 (21) 2956221/25-28 с присоединением заявки М (28) Приорнтет— (5l )NL. Кл.

F 16 F 7/10

3Ьеударстиикый комитет

СССР

IIo делам кзабретенкк к отерыткХ

Опубликовано 15.03 82. Бюллетень Мя 10

Дата опубликования описания 15.03.82 (53) УДК 629.!13-578.587 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Жога, Е. С. Брискин, В. М. Чернышев и В. В. Новиков (71) Заявитель (54) ВИБРОГАСИТЕЛЬ

Изобретение относится к средствам гашения вибраций в машиностроении.

Известно устройство для гашения вибраций упрутих систем, содержащее твердое тело, заключенное в полый замкнутый корпус (11.

Недостаток этого устройства заключается в его малой эффективности, обусловленной узким рабочим частотным диапазоном.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является внброгаситель, содержащий частично заполненный сыпучим материалом полый корпус и установленное в нем с воэможностью относительного перемещения днище 12).

Недостаток этого внброгасителя заключается в малой эффективности вследствие неработоспособности устройства при вибропере.грузках, меньших единицы.

Цель изобретения — повышение эффективности виброгашения.

Указанная цель достигается тем, что виброгаситель снабжен связанным с днищем возбудителем высокочастотных электромагнитных колебаний и кольцевой мембраной, соединенной по наружному диаметру с корпусом, а по внутреннему — с днищем.

На чертеже изображена схема виброгасителя.

Виброгаситель содержит частично заполненный сыпучим материалом 1 полый корпус 2, установленное в нем с возможностью относительного перемещения днище 3, связанный с последним возбудителем 4 вь|сокочастотных электромагнитных колебаний, кольцевую мем о брану 5, соединенную по наружному диаметру с корпусом 2, по внутреннему — с днищем 3.

Возбудитель 4 колебаний соединяется с источником переменного тока, а виброгаситель устанавливается на объекте б.

Устройство работает следующим образом.

При включении возбудителя 4 высокочастотных колебаний частицы сипучей среды совер20 шает интенсивные хаотические движения по всему объему среды. Частицы сыпучего материала соударяются со стенками корпуса 2, что приводит к демпфнрованию вибраций объекта б при виброперегрузках, меньших единицы.

912976

Формула изобретения

Составитель А, Андреев

Редактор П. Алексеенко Техред С, Мигунова Корректор Ю. Макаренко

Заказ 1362/46

: Тираж 981 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Применение виброгасителя позволит сущест. венно снизить нагрузки, действующие на объект, что приведет к повышении надежности его функ ттионирования.

Виброгасигель, содержащий частично заполненный сыпучим материалом полый корпус и установленное в нем с возможностью относительного перемещения днище, о т л и ч а ю: шийся тем, что, с целью повышения эффективности, он снабжен связанным с днищем возбудителем высокочастотных электромагнитных колебаний и кольцевой мембраной, соединенной по наружному диаметру с корпусом,, 5 а по внутреннему — с днищем.

Источники инфор ации, принятые во внимание при экспертизе

1, Кобринский А. Е., Кобринский А, А.

Виброуцарные системы. М., "Наука", 1973, 10 с, 51.

2. Авторское свидетельство ГССР NÐ 697761, кл. Р 16 F 7)10, 1978 (прототип),

Виброгаситель Виброгаситель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при гашении вибраций конструкций

Изобретение относится к средствам регулирования, в частности к средствам стабилизации вынужденных колебаний вибросистемы, и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению, а именно к средствам динамического гашения колебаний различных объектов

Изобретение относится к устройствам для гашения колебаний виброизолируемых объектов и предназначено для применения преимущественно в подвесках транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вопросам демпфирования колебаний конструкций

Изобретение относится к электрическому приводному инструменту с механизмом контроля вибрации

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в подвесках транспортных средств, оборудования, различных приборов и аппаратуры, а также в конструкциях кресел человека-оператора
Наверх