Пространственная опора подземных трубопроводов

 

Союз Советскик

Соцкалксткческмк

Республик

ОПИСАН ИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9)6863 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву—

М. Кл.

3 (22)Заявлено 17.09.79 (21) 2822397/29-08

16 L 3/00//

16 L 3/12 с присоединениеизаявки ¹ з (23) Приоритет

Ркуйарстинвй камитет

СССР ве Авлам имбретений и юткрмтнй

Опубликовано 30. 03.82. Бюллетень ¹ 12

УДК 621. .643 (088.8) Дата опубликования описания 3Р6. 82

1 -. :

А.Н. Малышев, Ю.А. Морсков и В. 1. Носевич

1 .. : " " технологический трест "Оргдорстрой" Министерс 6Ъ "-:- строительства и эксплуатации автомобильных дорог

Украинской CCP (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ПРОСТРАНСТВЕННАЯ OllOPA ПОДЗЕМНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении подземных технологических трубопроводов, в том числе тепловых камер.

Известны пространственные опоры подземных трубопроводов.

Одна из них выполнена в виде замкнутого короба с проведенными через него закрепленных в обеих стенках параллельными трубопроводами 11).

Однако, обеспечивая распределение усилия температурно деформирующихся трубопроводов на обе стенки, устройство характеризуется большим коли- чеством креплений трубопроводов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является пространственная опора подземных трубопроводов, включающая замкнутый короб с отверстиями в торцовых стенках для проведенных через него параллельных трубопроводов и крепления каждого иэ трубопроводов в отверстиях одной из торцовых стенок (2).

Недостатком известного техничес- кого решения является высокая материалоемкость опоры из-за восприятия усилий температурно деформирующихся трубопроводов через одну из торцовых стенок.

Целью изобретения является снижение материалоемкости опоры путем

10 улучшения распределения восприятия опоры путем улучшения распределения восприятия усилий температурно деформирующихся трубопроводов. Для достижения этой цели в пространствен15 ной опоре подземных трубопроводов крепление одной части трубопроводов размещено в отверстиях одной торцовой стенки, а крепление второй час20 ти - в отверстиях другой торцовой стенки, при этом количества и очередность размещения в каждой торцовой стенке ото::Ости:,, им:ющих креп-. ле ни апр< "д1 ">< i!!,! ! ".; 1 \в1 я прибли

ВНИИПИ Заказ 1843/53 Тираж 981 Подписное

Филиал ППП "Патент", г Ужгород, ул. Проектная,, 4

3 91686 женного равенства суммарных усилий температурно деформирующихся трубопроводов на торцовые стенки.

На чертеже изображена опора в разрезе. 5

Пространственная опора подземных трубопроводов включает замкнутый короб 1 с отверстиями 2 и 3 в торцовых стенках 4 и 5 для проведенных через него параллельных трубопроводов 6 и 1о крепления 7 каждого из трубопроводов в отверстиях одной из торцовых стенок 4.

Крепление 7 одной части трубопроводов размещено в отверстиях 2 торцовых стенок 4, а крепления другой части - в аналогичных отверстиях торцовой стенки 5. Количество и очередность размещения в торцовых стенках 4 и 5 отверстий 2, имеющих креп- щ ления 7, определень1 из условия приближенного равенства суммарных усилий температурно деформирующихся трубопроводов на торцовые стенки 4 и 5.

Работает пространственная опора д подземных трубопроводов следующим образом.

Вертикальная нагрузка от каждого из трубопроводов воспринимается обеими торцовыми стенками 4 и 5 через поверхности отверстий 2 и 3. Усилие температурно деформирующихся трубопроводов передаются на короб 1 только через отверстие 2, имеющее крепление

7, а в отверстии 3, не имеющем крепления, трубопровод свободно смещает.ся.

3 4

Предлагаемая конструкция опоры снижает ее материалоемкость и улучшает распределение восприятия усилий. трубопроводов, Формула изобретения е

Пространственная опора подземных трубопроводов, включающая, замкнутый короб с отверстиями в торцовых стенках для проведения через него паралФ лельных трубопроводов и крепления каждого из трубопроводов в отверстиях одной из торцовых стенок, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения материалоемкости опоры путем улучшения распределения восприятия усилий температурно деформирующихся трубопроводов, крепления одной части трубопроводов размещены в отверстиях одной торцовой стенки, а крепления второй части - в отверстиях другой торцовой стенки, при этом количество и очередность размещения в каждой торцовой стенке отверстий, имеющих крепления, определены из условия приближенного равенства суммарных усилий температурно деформирующихся трубопроводов на торцавые стенки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Лапатин Б,В, Тепловые сети.

Строительные крнструкции и их расчет.

М,, Стройиздат, 1954, с. 64, р, 86.

2, Авторское свидетельство СССР 775496; кл, F 16 1. 3/00, 1978 .

Пространственная опора подземных трубопроводов Пространственная опора подземных трубопроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх