Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов

 

ОПИCАНИВ,91

CoIo3 советских

Социалистичеекнн

Рвалублим

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63 ) Дополнительное к авт. свнд-ву

Г

t (22)Заявлено 21.07 -80 (2!) 2960549/25-27 с присоединением заявки №(5I) N. Кл.

В 23 К 9/16

3Ъеудвуетеенный кемнтет

CCCP

Io лелем нзабретеннй н етнрьпнй (23) Приоритет (53) УДK621.

° 791 ° 753.93. .037(088.8) Опубликовано 15.04.82, Бюллетень ¹ 14

Дата ояубликования описания 18,. 04.82

/).. Ъ |-,, „, "в- - .:. .,„ г

« а 1";!-,.

1 (72} Авторы изобретения

В.Н. Бобер, Г.И. Журавлев и А.Н. Ширяев

Опытное конструкторско-технологическое бюр с впытным производством Ленинградского орд

Революции и ордена Трудового Красного Знам технологического института им. Ленсовета (71} Заявитель (54) ОБИТАЕМАЯ КАМЕРА ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБРАБОТКИ

ХИМИЧЕСКИ АКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к применению в различных отраслях народного хозяйства обитаемых камер (цехов ) с инертной контролируемой атмосферой, предназначенных для высокотемпературнОй обработки (сварка, прокатка, ковка) химически активных материалов (13-t33.

Создание и применение таких камер вызвано их большими технологическими, / возможностями и высоким качеством высокотемпературной обработки корпусных, машинострительных, .энергетических и других конструкций из химичес-/ ки активных материалов.

При высокотемпературной обработке металлов в рабочем объеме камеры вы деляется значительное количество тепла, которое необходимо отводить so избежание перегрева операторов. Температура аргона в рабочем объеме камеры не должна превышать 25 С при проведении любого высокотемпературного процесса.

Повышение температуры аргона в камере, например, до 30 С и работа оператора в камере при этой температуре в течение, часа без дополнительной тепловой защиты приводит, по данным авторов, к возникновению у оператора состояния теплового удара, что, очевидно, является недопустимым.

Поэтому создание и поддержание заданной температуры в ррвбочем объеме камеры является очень важной и вместе с тем сложной технической задачей.

Известна обитаемая камера для высокотемпературной обработки химически активных металлов в аргоне контролируемой чистоты. Система охлаждения аргона этой камеры состоит из фреонового холодильного агрегата, испарителей,регулирующей и запорной аппара туры.и трубопроводов. При этом испарители установлены на внутренних поверхностях верхней части камеры. Остальные узлы расположены за ее преде27 4

3 9198 лами. Трубопровод проходит через гермоводы, вчаренные в стенку камеры l2).

К недостаткам этой камеры следует отнести установку испарителей внутри камеры и отсутствие принудительного обдува испарителей аргона с помощью вентилятора. Внутреннее расположение испарителей неоправдано загромождает рабочий объем камеры, исключая или ограничивая возможность установки в 1о нем, например, подъемного оборудования. Отсутствие обдува испарителей аргоном значительно снижает коэффициент теплопередачи между поверхностью испарителя и аргоном камеры, (Коэффициент теплопроводности аргона невелик и равен Х = 1,62 Вт/м град),, а следовательно, и эффективность охлаждения аргона в Камере. Кр в того т при расположении испарителе: внутри камеры значительно затрудняется проверка их на герметичность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является камера, которая включает в се25 бя рабочий объем, заполненный аргоном,расположенный на одной из стоянок камеры шлюз для входа и-. выхода иэ рабочего объема операторов (пассажирский шлюз), систему охлаждения аргона в рабочем объеме камеры. Система охлаждения аргона включает фреоновый холодильник и вентилятор. Вентилятор забирает аргон из камеры и подает его в холодильник, где аргон охлаждается, З и охлажденный аргон поступает в камеру (33 °

Недостатком этой камеры является отсутствие рациональной направленности охлажденного газового потока арго- о на в рабочем объеме камеры. Это приводит к необходимости увеличения мощности холодильного оборудования и, соответственно к неоправданным экономическим затратам. 45 .Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения аргона s рабочем объеме камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в камере, содержащей рабочий 50 объем, заполненный инертным газом, например аргоном, расположенный наодной из стенок камеры шлюз для входа и выхода из рабочего объема операторов, систему охлаждения аргона в ка-55 мере с вентиляторами и патрубками ввода и вывода аргона, на патрубке ввода в камеру охлажденного аргона уста новлен дополнительный пат рубок, выход которого направлен на стенку камеры, противоположную шлюзу, при этом наружная поверхность этой стенки теплоизолирована, а натрубок ввода охлаждаемого аргона установлен в потолке камеры.

На чертеже приведена схема устройства.

На чертеже обозначено: 1- рабочий объем обитаемой камеры; 2 - пассажирский шлюз; 3 - внутренняя дверь пассажирского шлюза; 4 - холодильник аргона; 5 - герметичный вентилятор; 6патрубок ввода в камеру охлажденного аргона; 7 - патрубок забора аргона иэ камеры; 8 - дополнительный патрубок; 9 - теплоизоляция.

Стрелками у холодильника аргона показан вход и выход раствора хлористого кальция.

Поток охлажденного аргона, подаваемого с выхода дополнительных патруб-, ков 8 охлаждает стейку камеры, противоположную пассажирским шлюзам.

Стенка аккумулирует холод и отдает его в рабочий объем камеры, дополнительно понижая температуру аргона.

Теплоизоляция 9 наружной стороны стенки позволяет предотвратить утечку холода в окружающую среду, создавая направленное охлаждение, а именно, в сторону рабочего объема камеры. Направление потока охлажденного аргона на стенку, противоположную пассажирским шлюзам, вызвано следующими соображениями. Эксплуатируемые в промышленности обитаемые камеры рассчитаны на одновременную работу в ней двух и более операторов. (Работа в камере и шлюзование в рабочий объем одного оператора запрещена действующими инструкциями). При этом каждый пассажирский шлюз также рассчитан для шлюзования двух операторов. Из соображений удобства эксплуатации шлюзы располагают рядом, вдоль какой-нибудь одной стены. Например, в установке

"Атмосфера-4" так расположены три шлюза и весь параметрический ряд обитаемых камер типа "Атмосфера" выполнен по такому принципу. При работе операторов в камере внутренние двери пассажирских шлюзов открыты. Это связано с применением в обитаемых камерах шланговой подачи и отсоса воздуха и диктуется требованиями техники безопасности. Поскольку загромож-:

919827 дать проход к шлюзам в рабочем объе" ме камеры оборудованием или иэделиями также запрещено, операторы для проведения работ всегда располагаются в рабочем объеме камеры ближе к стенке, противоположной пассажирским шлюзам, которая в предлагаемой. камере и является дополнительным источником холода. Кроме того, при описан" ном расположении пассажирских шлюзов стенка камеры, расположенная напротив этих шлюзов имеет, как правило, и наибольшую поверхность, что, в данном случае, является также весьма положительным фактором. Выполнение патрубков ввода охлажденного аргона в рабочий объем камеры в потолке ка меры вызвано появлением возможности более .рационального распределения охлажденного аргона в рабочем объеме.. Так, например, установка дополнительных патрубков на потолке камеры не загромождает рабочий объем в сравнении, например, со случаем размещения в рабочем объеме испарителя холодильной машины и вместе с тем упрощает решение задачи создания направленного потока.

Предложенное устройство резко (на 8ОC) снижает температуру аргона в камере без увеличения мощности холодильного оборудования и позволяет варьировать эту температуру снятием или,установкой дополнительных патрубков, создавая комфортные. условия при И работе в защитных костюмах операторов. Кроме того, снижение температуры аргона в камере до 14-18 С позвоо ляет испольэовать для работы в камере операторам легкие и удобные защитные о костюмы из мягкой прорезиненной ткани без их дополнительной теплоизоляции. Эти костюмы имеют невысокую .стоимость. Устройство обеспечивает комфортное состояние операторов, работающих в защитных костюмах в рабочем объеме камеры.

Формула изобретения

Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов, содержащая рабочий объем, заполненный инертным газом, например аргоном, расположенный на одной из стенок камеры шлюза для входа и выхода из рабочего объема операторов, систему охлаждения аргона в камере с вентиляторами и патрубками ввода и вывода аргона, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения аргона в камеМ ре, на патрубке ввода в камеру охлажденного аргона установлен дополнительный патрубок, выход которого направлен на стенку камеры, противоположную шлюзу, при этом наружная поверхность этой стенки теплоизолирована, а патрубок ввода охлажденного аргона установлен в потолке камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 194997, кл. В 23 К 9/16, 1964.

2. Абрамов А.И. и др. Установка

"Атмосфера-9" с прокатным станом

ДУО-230 для высокотемпературной обработки химически активных металлов в аргоне контролируемой .чистоты."Вопросы судостроения", сер. "Иеталлургия", вып. 19, 1975, с. 49-53.

3. Андронов Е,В. и др. Обитаемая камера с инертной контролируемой средой для пластической обработки химически активных металлов. - "Вопросы судостроения", сер. "Иеталлургия", 1969, N 12, с. 80-85 (прототип).

919827

ЬI

°

Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° е» »» °

Заказ 2227/11 филиал nllfl "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А, Гаврилов

Редактор M. Дылын Техред С. Мигунова Корректор С. Щомак

Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов Обитаемая камера для горячей обработки химически активных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для сварки, главным образом, под водой в среде защитного газа

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом в среде защитных газов и предназначено для применения в различных отраслях машиностроения (авиационной, судостроительной, химической и др.) для соединения металлических материалов

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся или неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к электродуговой сварке, преимущественно высокоуглеродистых закаливающихся сталей с содержанием углерода 0,55 - 0,9%
Изобретение относится к дуговой сварке в среде гелия и может быть использовано при изготовлении конструкций средней и повышенной толщины из титановых сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в оборудовании для дуговой сварки в защитных газах

Изобретение относится к области сварки с использованием камер и может использоваться для резки, сварки, закалки и других технологических операций, которые производятся с помощью факела горячего газа или плазмы

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом с использованием защитных газов и может найти применение в различных отраслях промышленности для соединения металлических материалов, где применяется сварка в среде защитных газов

Изобретение относится к сварочному оборудованию, в частности к установкам для автоматической аргонодуговой сварки поворотных стыков в цеховых условиях

Изобретение относится к оборудованию для сварки в среде защитных газов и может найти применение в различных отраслях машиностроения для соединения металлических материалов
Наверх