Устройство для логарифмирования и потенцирования

 

(ii)920762

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (5! )M. Кд. 06 С 7/24 (22) Заявлено 18,06.79 (2! ) 2787469/18-24 с присоединением заявки №вЂ”

3доудврстееииый комитет (23) Приоритет во делам изобретений и открытий

Опубликовано 1 5.04,82. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 17,04.82 (53) УДК 681. ,335(08®8) Ю, В, Хохлов и В, Д. Циделко (72} Авторы изобретения

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОГАРИФМИРОВАНИЯ

И ГРТЕНЦИРОВАНИЯ

Изобретение относится к электрическим преобразователям напряжения по лога рифмическому или антилогарифмическому закону и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах.

Известны преобразователи с использованием кусочно-линейной аппроксимации функциональной зависимости, соцержащие линейный и функциональный блоки, сумматор, цифровое управляемое сопротивление 51).

Недостатком известного устройства является низкая точность преобразования.

Наиболее близким к предложенному является устройство цля логарифмирования

15 и потенцирования, содержащее логарифмический функциональный преобразователь с кусочно-линейной аппроксимацие й, корректирующийй функциональный преобразователь, . первый и второй сумматоры, блок управлего ния и блок формирования напряжений узлов аппроксимаций, причем вход логарифмического функционального преобразователя с кусочно- линейной аппроксимацией соединен с

2 входом устройства и первым входом блока управления, а выход подключен к первому входу первого сумматора и второму входу блока управления, выход которого соединен с вхоцом блока формирования напряжений узлов аппроксимации, выход котс рого присоединен к первому входу второго сумматора и второму входу логарифмического функшюнального преобразователя с кусочно-линейной аппроксимацией, выход второго сумматора подключен к входу корректирующего функционального преобразователя (23.

Это устройство также характеризуется низкой точностью работы.

Цель изобретения - повышение точности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство цля логарифмирования и потенцирования ввецены функциональный преобразователь с кусочно-линейной аппроксимацией для воспроизведения показательной функции, дополнительный

3 9207 сумматор и первый и второй переключатели, первый контакт первого переключателя соединен с выходом логарифмического функционального преобразователя с кусочно-линейной аппроксимацией, второй контакт первого переключателя подключен к входу устройства, а подвижный контакт присоединен ко второму входу второго сумматора, выход корректирующего функционального пре образ свателя I Î соединен с первым входом дополнительного сумматора, второй вход которого присоединен к входу устройства, выход дополнительного сумматора подключен к первому входу функционального преобразователя с кусочно-линейной аппроксимацией для воспроизведения показателей. функции, второй вход которого соединен с выходом блока формирования напряжений узлов аппроксимации, а его выход присоединен к первому контакту второго переключателя, второй контакт которого соединен с выходом первого сумматора, второй вход которого присоединен к выходу корректирующего функционального преобразователя, подвижный контакт второго переключателя является выходом устройства, управляющие входы первого и второго переключателей подключены к выходу блока управления.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства для логарифмирования и потенцирова-ния.

Устройство содержит логарифмический

35 функциональный преобразователь 1 с кусочно-линейной аппроксимацией, первый переключатель 2, блок 3 управления, первый 4 и второй 5 сумматоры„корректирующий функциональный преобразователь 6, дополнительный сумматор 7, функциональный преобразователь 8 с кусочно-линейной аппроксимацией для воспроизведения показательной функции, второй переключателЬ 9, блок 10 форми45 рования напряжений узлов аппроксимации, axon 11 и выход 12 устройства.

Устройство для логарифмирования и потенцирования работает следуюшим образом, В блоке 3 управления устанавливается вид воспроизводимой функции и первый 2 и второй 9 переключатели установлены в положение, при котором выход логарифмического функционального преобразователя 1 с кусочно-линейной

55 аппроксимацией подключен ко входу второго сумматора 5, а выход первого сумматора 4 присоединен к выходу 12 .

62 4 устройства BxohEIOA сигнал поступает на логарифмический функциональный преобразователь 1 с кусочно-линейной аппроксимацией, который осуществляет кусочно-линейную а ппроксимацию логарифмической функции. Входной сигнал о и кусочно-линейная функция поступает в блок 3 управления, который вырабатывает управляющие воздействия в блок 10 формирования напряжений узлов аппроксимации. Последний, в свою очередь, выдает в логарифмический функциональный преобразователь 1 с кусочнолинейной аппроксимацией значения узлов аппроксимации и осуществляет таким образом изменение коэффициента наклона кусочно-линейной функции . Сигнал с выхода блока 10 формирования напряжений узлов аппроксимации действует на входе второго сумматора 5, на другой вход которого поступает кусочно-линейная функция. Поэтому на каждом из участков

Формируетоя разностный сигнал в виде приращения функции, который поступает на корректирующий функциональный преобразователь 6, формирующий функцию коррекции, которая суммируется с требуемым знаком с кусочно-линейной функцией в первом сумматоре 4, в рсзульrare чего образуется откорректированное значение логарифмической функции. !

В случае всспроизведения показательной функции сигналом с блока 3 управления первый 2 и второй 9 переключатели устанавливаются в другое положение.

Входной сигнал поступает на вход блока

3 управления, на вход доголнительного сумматора 7 и через первый переключатель 2 HB Bxoa второго cvMlvlaropa 5. На выходе второго сумматора 5 образуется разностный сигнал в виде дополнения приращения аргумента. Выходной сигнал второго сумматора 5 псступает на корректирующий функциональный преобразс ватель 6, на выходе которого образуется корректирующий сигнал, который суммируется с требуемым знаком в дополнительном сумматоре 7 с входным сигналом.

Выходной сигнал дополнительного сумма; тора 7 поступает на функциональный пре- образователь 8 с кусочно-линейной аппроксимацие и для воспроизведения показательной функции, осуществляющий кусочно-линейную аппроксимацию В резульrare получается откорректированное значение показательной функции, которое через второй переключатель 9 поступает на выход 12 устройства.

5 9207

В прецложенном устройстве для логарифмирования и потенцирования повышена точность работы вслецствие значительного уменьшения погрешности воспроизвецения зацанных функций.

Ф ормула изобретения

Устройство для логарифмирования и ip п отенцир овани я, с оцержашее ло гарифмический функциональный преобразователь с кусочно линейной аппроксимацией.

Корректируюший функциональный преобразователь, первый и второй сумматоры, 15 блок управления и блок формирования напряжений узлов аппроксимации, причем вхоц логарифчическor о функционального преобразователя с кусочно-линейной аппроксимацией coBltktt ен с входом устройства и первым вхоцом блока управления, а выхоц поцключеп к первому вхоцу первого сумматора ивто,рому вхоцу блока управления, Bktxoll которого соецинен с входом блока формирования напряжений узлов an- 25 проксимации, выхоц которого присоецинен к, первому вхоцу второго сумматора и вто-. рому вхоцу логарифмического функционального преобразователя с кусочно-линей» ной аппроксимацией, выхоц второго сумматора поцключен к вхопу корректируюшего функционального преобразователя, отличаюшеес ятем,что,сцелью повышения точности работы, в него введены функциональный преобразсватель

35 с кусочно-линейной. аппроксимацией цля воспроизведения показательной функции, цополнительный сумматор и первый и вто62 6 рой переключатели, первый контакт первого переключателя соединен с выхоцом логарифмического функционального преобразователя с кусочно-линейной апроксимацией, второй контакт первого переключателя поцключен к вхоцу устройства, и подвижный контакт присоецинен к второму вхоцу второго сумматора,выхоц корректирующего функционального преобразователя соединен с первым вхоцом дополнительного сумматора, второй вхоц которого присоепинен к вхоцу устройства, выхоц цополнительного сумматора поцключен к первому входу функционального преобразователя с кусочно-линейной аппроксимацией цля воспроизвецения показател ной функции, второй вхоц которого соединен с выхоцом блока формирования напряжений узлов аппроксимации, а его выхоц присоединен к первому контакту второго переключателя, второй контакт которого соецинен с выходом первого сумматора, второй вход которого присоецинен к выхоцу корректируюшего функционального преобразов ателя, поцвижныйконтакт Второго переключателя является выходом устройства, управляюшие вхоцы первого и второго переключателей подключены к выхоцу блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свицетельство СССР

N» 377806> кл. Cj 06 Cj 7/26, 1973

2.Авторское свицете пчтво СССР

N» 551661, кл. 5 06 g 7/26, 1977 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 2346/58 Тираж 732 Поцписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

% -с

Устройство для логарифмирования и потенцирования Устройство для логарифмирования и потенцирования Устройство для логарифмирования и потенцирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике и может быть использовано при построении спецвычислителей, АЦП для вычисления значения степенной функции Y=Xm на выходе устройства от величины входного сигнала Х и степени m, а также для вычисления значения логарифма или антилогарифма величины входного сигнала

Изобретение относится к устройствам преобразования аналоговых электрических сигналов
Наверх