Устройство для внутрикостных вливаний

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (li) 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 04.07.80 (21) 2950712/28-1 3 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

t (51) М. Кл.з

А 61 В 17/16

Гесударстеенный камнтет

СССР (53) УДК 615.47: .616-089.223 (088.8) Опубликовано 23.04.82. Бюллетень №15

Дата опубликования описания 23.04.82 но делам нзебретенн» н етнрмтнй (72) Авторы изобретения

В. А. Поляков и.И. И. Тихом

1 ,.t

i, пенстводания вр ей (71) Заявитель

Центральный ордена Ленина институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНУТРИКОСТНЫХ ВЛИВАНИЙ

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии.

Известно устройство для внутрикостных вливаний, содержащее корпус с рукояткой и установленный в корпусе зажим с полой иглой, рабочая .часть которой выполнена в виде сверла, при этом зажим кинематически связан с приводом (1).

Недостатком известного устройства являются значительные затраты времени для введения жидких лекарственных препаратов в кость.

Цель изобретения — сокращение времени введения лекарственных препаратов и повышение удобства эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, .что в устройстве для внутрикостных вливаний, содржащем корпус с рукояткой и установленный в корпусе зажим с полой иглой, рабочая часть которой выполнена в виде сверла, при этом зажим кинематически связан с приводом, на корпусе установлен кронштейн, в котором закреплен полый цилиндр с поршнем, клапаном и уплотнением, а один конец иглы выполнен коническим и взаимодействует с клапаном полого цилиндра, На чертеже изображено устройство для внутрикостных вливаний.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором размещен привод и кинематически связанный с ним, установленный в подшипниках вал с цанговым зажимом 2. В зажиме 2 установлена полая игла 3 с каналом 4 заканчивающаяся головкой в виде сверла 5.

За головкой в игле выполнены отверстия 6, расположенные перпендикулярно оси иглы.

1о На противоположном конце иглы в месте крепления выполнено утолщение 7, заканчивающееся конусом 8, у малого основания которого выполнены радиальные отверстия 9

На кронштейне 10, закрепленном на корпусе, установлен полый цилиндр 11 с поршнем, " снабженный с самозакрывающимся клапаном 12, перед которым выполнен канал 13, диаметр которого равен диаметру утолщенной части иглы. В канале установлено уплотнительное кольцо 14. Клапан 12 в закрытом го положенйи удерживается пружиной 15, а полый цилиндр фиксируется в требуемом положении стопором 16.

Устройство работает следующим образом;

В полый цилиндр 11 заливают лекарство и устанавливают его на кронштейне 10 так, 1543

92

3 чтобы он не соприкасался с иглой 3. В этом .положении цилиндр 11 фиксируют стопором 16. Включают приводной механизм и сверлят кость больного на необходимую глубину. Отключают приводной механизм.

Освобождают цилиндр 11, подводят его к игле 3 и фиксируют стопором 16. На рабочей позиции полость канала 4 герметизируется уплотнительным кольцом 14, а основание конуса 8 иглы 3 входит во взаимодействие с клапаном 12, который при этом открывается. Перемещением поршня в цилиндре выдавливают из него лекарство, которое из шприца по каналу 12, радиальным отверстиям 9 в конической части 8 иглы 3, по осевому каналу 4, а затем по радиальным отверстиям 6 у головки иглы поступает к месту внутрикостной анестезии.

Предлагаемое устройство значительно снижает травматичность операции, так как резко повышается скорость обработки, а также происходит более точное попадание иглы в соответствующие костные точки, предупреждает частые поломки игл, повышает

4 производительность труда хирурга и обеспечивает проведение пролонгированных внутрикостных блокад при массовом поступлении пострадавших.

5 Формула изобретения

Устройство для внутрикостных вливаний содержащее корпус с рукояткой и установленный в корпусе зажим с полой иглой, рабочая часть которой выполнена в виде сверла, при этом зажим кинематически связан с приводом, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени введения лекарственных препаратов и повышения удобства эксплуатаций, на корпусе установлен кронштейн, в котором закреплен полый ци15 линдр с поршнем, клапаном и уплотнением, а один конец иглы выполнен коническим и взаимодействует с клапаном полого цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 100709, кл. А 61 В 17/16, 1954.

Составитель А. Мнхальцов

Редактор Н. Джуган Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 2422/4 Тираж 7! 7 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для внутрикостных вливаний Устройство для внутрикостных вливаний 

 

Похожие патенты:

Долото // 902734

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для костной трепанации

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, предназначено для обнажения скуловой дуги при операциях на височно-нижнечелюстном суставе и скуловой дуге
Наверх