Способ обработки воды

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОЛ ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОе СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ iii 922() 86 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Запал 050980 (2.1 ) 2976646/23-26 (5i) NL. Кл.

C 02 F 1/78 с присоединениете заявки М1ваударстиккы11 кенктет ссбр ва делен кзаеретеккк к открытки (23) Приоритет

Опубликовано 23.0432. Бюллетень JA 15 (53) УЛК628.321. .5(088.8) Дата опубликования описания 2304Я2 (72) Авторы изобретения

Ю; П. Авласович, Г. И. Петров и В. (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ВОДЫ

Изобретение относится к химическим способам очистки воды и может быть использовано при приготовлении питьевой воды из дистиллята путем его оэонирования и минерализации на мор3 ских судах.

Известны способы озонирования воды путем инжекции, барботирования с помощью пористых или перфорированных диффузоров, с помощью гидравлического эмульгатора и др. (1)

Недостатком указанных способов является использование в них в качестве материала-носителя озона - воздуха, что приводит к большим потерям озона, вызванным плохим смешиванием озона, находящегося в озоно-воздушной смеси, с водой, и требует монтажа на судах озонаторных установок большой производительности, либо применения рекуперации озона (вторичного использования непрореагировавшего озона, выходящего из верхней части контактных камер) .

Рекуперация озона приводит к усложнению способов, и как следствие, к увеличению весогабаритных показателей озонаторных установок.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ озонирования воды в котором процесс смешивания озона с водой является более совершенным.

Иатериалом-носителем озона служат твердые, нерастворимые в воде вещества (цеолит, силикагель, металлы и др), которые насыщают в адсорбере озоном и подают в озонируемую воду, где озон, находящийся в порах материала-носителя выделяется из него и смешивается с водой, а освободившиеся от озона частицы метариала-носителя подают в регенератор, где регенерируют путем высушивания. Затем процесс повторяют (2).

Недостатком известного способа является наличие больших потерь озоб

4 регата подают поток озоно-воздушной смеси. При этом озон, находящийся в озоно-воздушной смесй адсорбируется в количестве 0,5 ..r в поры минеральных солей.

Затем соли с адсорбированным в них озоном подают в реактор, через который протекает зараженный бактериями дистиллят, имеющий микробное число 140. (Иикробное число — количество бактерий, содержащееся в 1 мп воды. По санитарным правилам это число не должно превышать 100).

В реакторе проиСходит выделение озона из пор солей; озонирование дистиллята, и растворение в нем солей, т.е. его минерализация. При этом расход дистиллята через реактор регулируют таким образом, чтобы в реакторе происходило полное растворение подаваемых в него солей и, тем самым, полное выделение из пор солей адсорбированного в них озона.

В.конкретном случае расход дистилля1 та через реактор составляет 1 т/ч, Затем реактор осушают, вводят в адсорбер новые компоненты солей: кальций хлористый кристаллический в количестве 1610 r, натрий двууглекислый в количестве 1313 r, натрий фтористый в количестве 9 г и процесс повторяют.

Приготовленная вода по всем пока-зателям отвечает ГОСТ 2874-73, в частности имеет микробное число - 80.

Использование в качестве материала-носителя озона минеральных солей позволяет исключить процесс регенера-. ции, что значительно упрощает способ, упрощает его эксплуатацию и использо. вание на морских судах.

Формула изобретения

Способ обработкй воды путем введения озона с материалом-носителем, отличающийся тем, что, с целью повышения степени использования озона, в качестве материаланосителя используют минеральные соли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожинов В. Ф., Кожинов И. В.

Озонирование воды. И., Стройиздат, 1974, с. 108.

2. Заявка ФРГ Iht 2440I81, кл. С 02 В 1/38, 22.01 76. ираж 980 Подписное

» «»»»«»» ород, ул.Проектная, 4

Филиал ППП "Патент", г,Ужг

Э 922086 на, вызванных тем, что весь озон, находящийся в материале-носителе, выделяется в реакторе в озонируемую воду, часть озона, находящегося в глубинных порах метриала-носителя не выделяется в реакторе и попадает вместе с материалом-носителем в регенератор, где при высушивании материала-носителя бесследно исчезает.

Цель изобретения - повышение сте- 10 пени использования озона.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу, включающему обработку воды озоном,в качестве материала-носителя используют раствори- 1S мые в воде вещества, в частности минеральные соли.

Способ осуществляют следующим образом.

В массу минеральных солей, служащих дпя приготовления питьевой воды из дистиллята, подают поток озоновоздушной смеси, при этом происходит адсорбция озона в поры минеральных солей. 2S

Затем соли с адсорбированным в них озоном транспортируют в реактор, через который проходит озонируемый дистиллят, при этом в реакторе происходит одновременно смешение ди- щ стиллята с выделяющимся из пор минеральных солей озоном и растворение солей, т.е. минерализация дистиллята.

Расход дистиллята через реактор выбирают таким образом, чтобы в реакторе происходило полное растворение минеральных солей, при этом озон

/ адсорбированный в порах солей, выделяется в зоне реактора полностью.

Для изменения адсорбирующей способности солей, соли перед насыщением их озоном могут измельчаться, спекаться, либо опрессовываться.

Описанным способом было приготовлено 5 т питьевой воды из дистиллята с использованием в качестве материала-носителя озона минеральных солей (выпускаемых ТУ6-09-3457-73 "Набор солей для приготовления питьевой воды из дистиллята"). При этом минеральные соли, т.е. сернокислый натSO рий в количестве 480 r и магний сернокислый s количестве 406 г в виде порошка помещают в адсорбер, через который от судового озонаторного ar55

ВНИИПИ Заказ 2490/31 Х

Способ обработки воды Способ обработки воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов и использования этих материалов в фильтрах для очистки сточных нефтесодержащих вод нефтяного производства от нефтепродуктов

Изобретение относится к электрохимической обработке водных растворов и получения газов, а именно к электрохимической установке со сборными и распределительными коллекторами анолита и католита, при этом анодные и катодные камеры выполнены в форме параллелограмма, в верхних и нижних углах которого для сообщения соответственно со сборными и распределительными коллекторами устроены каналы, обеспечивающие направление движения электролитов в анодных камерах справа-наверх-влево, а в катодных камерах - слева-наверх-вправо, и выполненные в виде ограниченного пространства, осуществляющего неполное сжатие и расширение потока электролита за счет того, что одна сторона канала представляет собой прямую, являющуюся продолжением боковой стенки камеры до пересечения со сборным или распределительным коллектором в точке прохождения радиуса коллектора R, перпендикулярного этой боковой стенке, вторая сторона канала изготовлена в виде полукруга, соединяющего сборный или распределительный коллектор со второй боковой стенкой камеры в точке пересечения полукруга с радиусом коллектора R, параллельным прямой стороне канала, причем радиус полукруга r и радиус сборного или распределительного коллектора R связаны соотношением R > r > 0

Изобретение относится к обработке воды, а именно к способу обеззараживания воды, основанному на электролизе, при этом обработку исходной воды осуществляют одновременным воздействием на нее в анодных камерах двух двухкамерных электролизеров с катионообменными мембранами атомарного кислорода, угольной кислоты, а также гидратированных ионов пероксида водорода с введением в анодную камеру первого электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 10,5...11,5, в анодную камеру второго электролизера водного раствора гидрокарбоната натрия с рН = 8,5...9,0, получением после анодной камеры первого электролизера анолита с рН = 3-4, последующей доставкой его в обе камеры второго электролизера и получением после катодной камеры второго электролизера питьевой воды с рН = 7,0-8,5, при этом получаемый во втором электролизере анолит смешивается с исходной водой перед введением в камеры первого электролизера, а католит после первого электролизера отводится из устройства
Наверх