Оконный переплет

 

О П И С A H H Е (1 922262

ИЗОБРЕТЕН HQ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесиик .Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2929368/29-33 с присоединением заявки ¹

3Ъсударствкнный комнтвт

СССР. 1 по делам изобретений и еткрытнй

Е 06 В 3/62 (23) Приоритет(53) УДК69.028:

: 12(088 ° 8) Опубликовано 23.04.82, Бюллетень №15

Дата опубликования описания 23.04.82 (72) Авторы изобретения

В.Г.Лебедев и А.Б.Шик (71) Заявитель.(54) ОКОННЫЙ ПЕРЕПЛЕТ

Изобретение относится к строитель" ству, а именно к окнам промышленных зданий различного назначения..

Известен металлический элемент . для крепления ограждающих конструкций, выполненный из несимметричного тавра, толщина полки которого меньше толщины стенки. Металлический элемент своей полкой закрепляется к полому обрамлению, а между его стенкой и вертикальной стенкой крепежного эле" мента, также закрепленного;к обрамлению, установлена П-образная упругая прокладка, в которой. установленостекло или асбестоцементный лист.

На одну из частей полки металлического элемента передается вес заполне" ния ограждения 31).

Недостатком данного технического решения является ненадежность уплотнения заполнения ограждающей конструкции. Так как между уплотнительной прокладкой и обрамлением по боковым и верхней сторонам имеется зазор, а . при примыкании металлического элемента и обрамления друг к другу также имеют место зазоры вследствие кривизны элементов, то в местах этих зазо-. ров имеет место продуваемость. Заделка указанных зазоров герметиками нерациональна вследствие нарушения герметизации при снятии металлического элемента при замене заполнения обрамления. Кроме того, недостатком данной конструкции является невозможность регулировать положение стекла относительно элементов обрамления, так как толщина полки металлического элемента постоянна по всей его длине.

Наиболее близким к изобретению является оконный переплет, содержащий полое обрамление с уголковым элементом и П-образным замком, взаимодействующим с подпружиненными пластинами, при этом между стеклом и П-образным замком и-между стеклом и уголковым элементом установлены уплотнительные прокладки Е 21.

Формула изобретения

3,92226

Недостатком известного оконного переплета является невозможность регулирования положения стекла относительно выступов подпружиненных пластин. Это приводит к тому, что при установке стекла образуются зазоры между стеклом и резиновым уплотнением, взаимодействующим с полкой уголкового элемента, закрепленной на обрамлении, так как беэ указанных за- t0 зоров невозможно обеспечить собираемость стекла из-..за наличия выступающих пластин. При этом стекло оказывается неориентированным относительно обрамления, что может привести к 15 неравномерному восприятию ветровой нагрузки элементами крепления стекла к возможному выпадению стекла из обрамления, а также к уменьшению надеж- . ности уплотнения остекленения. 20

Целью изобретения является обеспечение надежности установки стекла.

Цель достигается тем, что оконный пе реплет, содержащий полое обрамление с уголковым элементом и П-образным замком, взаимодействующим с подпружиненными пластинами, при этом между стеклом и П-образным замком и между стеклом и уголковым элементом установлены уплотнительные прокладки, Э0 расположенные с. зазором между собой, в котором установлена планка с возможностью регулирования расположения стекла относительно обрамления.

На фиг.1 показан переплет (фасад) З5 общий вид; на фиг.2 - разрез по обрамлению, с вариантами остекленения, слева - при однослойном остекленении, справа " при многослойном остекленении.

Оконный переплет содержит полое обрамление 1, уголковый элемент, первая полка 2 которого закреплена к обрамлению, 1 а,вторая полка 3 расположена параллельно плоскости .стекла

4, П-образный замок 5, установленный с возможностью взаимодействия с подпружиненными пластинами 6, выступаю2 4 щими относительно полки 2 уголкового элемента, уппотнительные прокладки

7, установленные между стеклом 4 и полкой 3 уголкового элемента и между стеклом 4 и П-образным замком 5.

Прокладки 7 имеют возможность взаимодействовать с полкой 2 уголкового элемента и установлены в месте их взаимодействия с полкой 2, с зазором, в котором между торцом стекла 4 и полкой 2 уголкового элемента установлена планка 8, с возможностью регулирования положения стекла 4 относительно обрамления 1, например, путем выполнения толщины 9 планки 8. больше высоты выступов подпружиненных пластин 6. Такое выполнение оконного переплета обеспечивает равномерную передачу ветровой нагрузки со стекла на .детали его крепления к обрамлению, позволяет улучшить качество уплотнений,исключить выпадение стекла из обрамления.

Оконный переплет, содержащий полое обрамление с .уголковым элементом и П-образным замком, взаимодействующим с подпружиненными пластинами, при этом между стеклом и П-образным замком и между стеклом и уголковым элементом установлены уплотнительные прокладки, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что,,с целью обеспечения .надежности установки стекла, уплотнительные прокладки расположены с зазором между собой, при этом в указанном зазоре смонтирована планка с возможност ью ре гулирования расположения стекла относительно обрамления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ю 697675, кл. Е 06 8 3/60, 1978, .2. Авторское свидетельство СССР и 326343, кл. Е 06 В 3/62, 1970.

922262 фиг.1

Составитель И.федосова

Редактор О.Половка Техред С.Мигунова Корректор М.Пожо

Заказ 2529/40 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Оконный переплет Оконный переплет Оконный переплет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к стеклянным стенкам, используемым как в качестве внутренней перегородки, так и в качестве стены, отделяющей здание от наружного пространства

Данное изобретение относится к уплотнительному профилю, предназначенному, в частности, для установки между оконным стеклом и рамой, включающему участок утолщения и участок закраины, причем участок утолщения и участок закраины соединены с базовым участком уплотнительного профиля и включают по одному свободному концу, причем выполнен участок первого материала, проходящий, по меньшей мере, в базовом участке, причем выполнен участок второго материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения, причем выполнен участок третьего материала, проходящий, по меньшей мере, в участке утолщения и граничащий с участком второго материала, причем участок третьего материала выполнен из материала более низкой жесткости, чем участки первого и второго материала. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх