Устройство для передачи движения в герметизированное пространство

 

О П И С А Н И Е ()922403

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к лвтовскомм свидетельствю

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 12.09,80 (21) 2978434/25"08 с присоединением заявки Мв (23) Приоритет

Опубликовано 23.04.82. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.82 (5! ) М..Кл, F 16 K 31/46

3ЪвударстваиеН квинтет

СССР ва далем изобретение и вткрыткй (53) УДК 621.646 (088. 8) Д. В. Бушенин, Б. Б. Гоголев, П. Б. КотылевЂ, В-. -А-.-йаруеов, В (72) Авторы изобретения

В. Морозов и В. Е. Степанов ф -;-,;;;-;;,. т а(й АТЕ, " ., рТЕХИЯ (: :;. тут щд;80-;:-,."; (7I) Заявитель

Владимирский политехнический инст 54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДВИЖЕНИЯ

В ГЕРМЕТИЗИРОВАННОЕ ПРОСТРАНСТВО

Изобретение относится к арматуростроеиию и может быть использоваI но в устройствах запорной и регулирующей арматуры для сообщения осево,го перемещения исполнительному органу в герметиэированный объем.

Известно устройство для осевого перемещения шпинделя в герметизированный объем, состоящее из шпинделя с внутренней резьбой, гайки с наружной нарезкой, расположенной на валу с криволинейной осью.(ведущий эле" мент) в сферическом подшипнике.

Перемещение шпинделя осуществляется вращением ведущего элемента, которое преобразуется в двухпарамет15 рическое огибание гайки, ГерметизаР ция обеспечивается сильфонами il).

Недостатком данного устройства является ограниченная нагрузочная

20 способность из-за неуравновешенности нагрузки в резьбовом зацеплении, которая приводит к изгибу ведущего элемента и из-за ограниченной несущей способности сферического подшипника в осевом направлении.

Известно также устройство для передачи поступательного движения в ва" куум, состоящее иэ реэьбового штока и трех гаек, эксцентрично расположенных относительно резьбового штока, перемещение которого обеспечивается эа счет планетарного движения гаек f 2).

Недостатком устройства является неравномерность распределения нагрузки по виткам резьбы, что приводит к изгибу штока, и следовательно, к снижению нагрузочной способности реэьбового сопряжения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для передачи движения в герметизированное пространство, в корпусе которого расположен резьбовой шток, перемещение которого осуществляется гайкой, установленной эксцентрично относительно него j3 ).

3 4 ки 5, эа счет одновременного перекатывания боковых поверхностей роликов 6 пп внутренней резьбе гайки 5 и наружной резьбе штока

Планетарное движение роликов 6 сообщает реэьбовому штоку 7 осевое перемещение, Введение бочкообразных роликов 6 между реэьбовым штоком 7 и гайкой 5, ось которой пересекается с осью штока 7 позволяет осуществить качение роликов 6 по нарезкам штока 7 и гайки 5 беэ скольжения, что уменьшает потери на трение в зацеплении и износ нарезок, тем самым увеличивается долговечность.

Данное техническое решение позволяет осуществить качение роликов по нарезкам штока и гайки без скольжения, что устраняет силы трения скольжения в резьбовом сопряжении и снижает износ витков нарезок и увеличивает долговечность устройства.

Симметричное расположение роликов относительно штока обеспечивает уравновешенное приложение нагрузки к штоку, что исключает изгиб штока, обеспечивает равномерное распределение нагрузки между витками резьбы штока и позволяет увеличить нагруэочную

cooco6HocTb резьбового сопряжения, 92240

Формула изобретения

Устройство для передачи движения в герметизированное пространство, в корпусе которого расположены шток и гайка, на торцах которой закреплены герметизирующие сильфоны, о т л и" ч а ю щ е е с я тем, что, с целью -"повышения долговечности устройства, гайка установлена наклонно относительно оси штока, а между штоком и гайкой размещены с возможностью вращения вокруг своей оси ролики с нарезкой, причем диаметрально противоположные ролики связаны между собой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч э ю щ е е с я тем, что ролики выполнены бочкообразной формы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 139171, кл. 1 16 Viñ 31/50, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР

М 569783, кл. F 16 К 31/50, 1977 °

3. Авторское свидетельство СССР и ф63938, кл. F 16 K 31/50, 1977 (прототип).

Недостатком устройства является изгиб штока, неравномерность распределения нагрузки между витками гайки, что ограничивает нагрузочную способность резьбового соединения. Кроме того, между витками резьбы штока и гайки возникает сила трения скольжения, которая также способствует износу витков и сокращает срок службы устройства. о .Цель изобретения - повышение дол;-овечности устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для передачи дви,иения в гермети эи рованное пространство, содержа- t 5 щем корпус, в котором размещен шток и гайка, на торцах которой закреплены герметизирующие сильфоны, гайка установлена наклонно относительно оси штока, а между штоком и гайкой 20 размещены с возможностью вращения вокруг своей оси бочкообразные ролики с нарезкой, причем диаметрально противоположные ролики связаны между собой. 25

На чертеже изображено устройство, общий вид в разреза.

В корпусе 1 в опоре 2 установлена .втулка 3 с непараллельными торцовыми поверхностями. С. ней связана через . ЗО опору 4 гайка 5, имеющая нарезку, контактирующую с нарезкой роликов 6.

Ролики 6 соединены попарно в блоки и.установлены симметрично относительно точки пересечения оси блока

И с осью штока 7. Попарная симметричность расположения роликов, а также постоянство взаимного расположения пар обеспечивается сепаратором 8.

Шток 7 установлен в корпусе 1 в направляющих втулках 9. Нарезка роликов 6 выполнена таким образом, чтобы шаг по длине окружности образующей боковой поверхности совпадал с шагом резьб штока 7 и гайки 5.

Герметизация осуществляется сильфонами 10„ концы которых жестко связаны с гайкой 5 и с коРпусом 1. Устройство работает следующим об-. разом.

При вращении втулки 3 гайка 5. совершает движение, при котором ее ось описывает в пространстве поверхность двух конусов, в результате чего ролики б совершают сложное движение." планетарное относительно штока 7 и

55 движение, изменяющее положение их осей относительно оси штока и .оси гай922403

Составитель M. Кольцова

Редактор С. Патрушева Техреду Л.Пекарь Корректор В. Бутяга

Заказ 2544/47 Тираж 981 Подписное

ОНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-З д Раушская наб.д g. 4/$

Филиал !!ПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для передачи движения в герметизированное пространство Устройство для передачи движения в герметизированное пространство Устройство для передачи движения в герметизированное пространство 

 

Похожие патенты:

Клапан // 512327

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано в автоматических системах регулирования в химической, нефтехимической, металлургической и других отраслях промышленности для регулирования дросселирующих органов

Изобретение относится к области пневмогидротехники, в частности к конструкции бессальниковых запорных клапанов, с механическим дистанционным управлением и предназначено для осуществления перекрытия горячего и холодного водоснабжения в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области пневмогидротехники, в частности к конструкции бессальниковых запорных клапанов с механическим дистанционным управлением, и предназначено для осуществления перекрытия горячего и холодного водоснабжения в жилых и производственных помещениях
Наверх