Способ изготовления гнутых профилей

 

Союз Соввтскик

Социапистнческии

Рес ублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! } Дополнительное к авт. свид-ву k" 653000 (22) Заявлено 17. 07. 78 (21} 2645791/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5!)М. Кл.

В 2 1 О 5/00

В 21 D 11/20

B 21 Р 53/00

f 53) УДК 621.981. .1 (088.8)(ааударстмииый кемитет

СССР иа делим изабретеиий и открытий

Опубликовано 23.05.82, бюллетень рв 19

Дата опубликования описания 23.05.82 т «

\= сю

В.А.Новошицкий и В.Н.Ци алюк, 1

1 ю

Николаевский ордена . Трудового Крттенбго 3 амейи кораблестроительный институт им.адмирала С.О.Иакарова (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГНУТЫХ

ПРОФИЛЕЙ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке длинномерного листового и полосового материала, и может быть использовано в промышленности при изготовлении гнутых профилей.

По основному авт.св. Н 653000 известен способ изготоврения гнутых профилей путем жесткого изгиба концевых участков плоской заготовки и

10 последующего растянения до получения заданной конфигурации по всей ее длине (1).

Недостатком такого способа гибки является невысокая точность формы гнутых деталей иэ малопластичных материалов (высокопрочных сталей, титановых сплавов и т.п.) вследствие возможности обрыва заготовок в захватах при растяжении.

Цель изобретения - повышение качества профилей иэ высокопрочных материалов.

С этой,целью согласно способу изготовления гнутых профилей после

0 снятий изгибающих моментов на концах заготовки одновременно с приложением растягивающих усилий производят последовательный изгиб участков заготовки по длине в плоскости, пер- пендикулярной ее продольной оси.

На "фиг.1 показана исходная загоНа Фиг.2 - местный изгиб КоНцевых участков и приложение растягивающего усилия на Фиг.3 - калибровка заготовки с помощью пары роликов на фиг.4 - готЪвое изделие.

Предлагаемый способ может быть осуществлен с помощью специальной гибочной растяжной машины. Такая машина содержит неподвижную .и тянущую гибочные головки со штампами для осуществления местного изгиба концевых участков и захвата заготовки, а также подвижную калибрующую каретку с калибрующими роликами. Пуансон и матрица штампов гибочных гоФормула изобретения

ВНИИПИ Заказ 3363/13 Тираж 842 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

3 92 ловок, а также рабочие поверхности калибрующих роликов выполняютсл в соответствии с формой -поперечного се чения изготавливаемого профиля.

При осуществлении предлагаемого способа концевые участки листовой заготовки укладываются в направляющие штампа гибочных головок.

После укладки концевых участков листовой заготовки производят перемещение пуансонов до соприкосновения с матрицами, осуществляя тем самым гибку и захват концевых участков заготовки. Затем при перемещении тянущей гибочной головки под дейст,вием растяжного устройства производится растяжение заготовки и ее предварительное формообразование.

Подвижная калибрующая каретка, установленная в одно из крайних положений перемещается в другое, калибрул "рофиль. После окончания калибровки готовое изделие освобождается и удаляется из машины.

В результате воздействия калибрую щего инструмента изогнутый профиль приобретает высокую точность формы при сравнительно небольших деформациях растяжения.

Предлагаемый способ позволяет изготавливать высокоточные гнутые профили большой длины и со сложной формой поперечного сечения (П -,Z-, U- u V-образной, цилиндрической, 9274 4 гофрированной и т.п.,) из малопластичных материалов.

Изготовление таких профилей, особенно с толщиной стенок менее 1 мм, другими известными способами практически невозможно беэ применения последующей правки. Кроме того, при применении предлагаемого способа предъяв- ляются более низкие требования к

1р качеству листовых заготовок, так как возможные отклонения формы заготовок (коробоватость, волнистость, местные вмятины и пр.) устраняются в процессе изготовления изделий.

Способ изготовления гнутых профилей по авт.св. Р 653000, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества профилей из высокопрочных материалов, после снятия изгибающих моментов на концах заготовки одновременно с приложением растягивающих усилий производят последовательный изгиб участков заготовки по длине в плоскости, перпенО дикулярной ее продольной оси.

Источники информации, принятые во внимание экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 653000, кл. В 2 1 D 5/00, 02 .06 . 75 .

Способ изготовления гнутых профилей Способ изготовления гнутых профилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к оборудованию для изготовления секций ребристых радиаторов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения конических пустотелых деталей, в частности сепараторов конических подшипников

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплообмену и теплопередаче, и предназначено для разработки и производства пористо-компактных рекуперативных теплопередающих устройств различного назначения и применения в любых областях техники

Изобретение относится к обработке металлов без снятия стружки, частности к способам изготовления ободьев для колес грузовых и легковых автомобилей, путем профилирования их исполнительных поверхностей обкатыванием роликами-инструментами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холодной штамповке, и может быть использовано при формообразовании различных кольцевых деталей из материалов, способных к пластической деформации в холодном состоянии
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении колец подшипников качения
Наверх