Устройство для скашивания растительной массы

 

(!)938805

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (И) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.06.80 (21) 2935061/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 D 35/00

Гееудлрствеиимй камитет

СССР (53) УДК 631.352..7 (088.8) Опубликовано 30.06.82. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.82 лю делам иэовретеиий

И bTNPblTHH (72) Авторы изобретения

А. Я. Каинсон, В. Б. Шор, Ю. С. Разыграев и В. A. Черняков

Специальное конструкторско-технологическое бюро Управления лесопаркового хозяйства Мосгорисполкома (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д,ЛЯ СКАШИВАНИЯ РАСТИТЕЛЬНОЙ

МАССЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопарковом и городском хозяйствах для скашивания газонов.

Известно устройство для скашивания растительной массы, содержащее раму с закрепленным на ней соплом для формирования режущей струи жидкости, сообщенным с гидронасосом высокого давления (1).

Недостатком известного устройства является низкая производительность и низкая надежность работы.

Цель изобретения — повышение производительности и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленными на раме 15 пластинами, каждая из которых имеет соосное отверстие.

Устройство снабжено сообщенным с гидронасосом приспособлением для приема струи жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройств.

Устройство включает трактор 1, на который навешена рама 2. На раме 2 установлен бак 3 для жидкости, гидронасос 4 высокого

2 давления, приводимый от двигателя трактора, а также сопло 5, формирующее режущую струю жидкости, блок пластин 6, в каждой из которых выполнено отверстие, причем отверстия пластин соосны направлению режущей струи жидкости, и эжектирующий водоприемник 7, улавливающий жидкость, которая по шлангу 8 поступает в бак 3.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении трактора 1, напримерпо газону, растительная масса как бы прочесывается блоком пластин. Жидкость из бака 3 гидронасосом 4 высокого давления подается под давлением 100 — 400 кг/сма в сопло 5, которое формирует струю жидкости.

Растения, находящиеся между пластинами, подвергаются ударному воздействию высоконапорной струи жидкости, при этом пластины 6 препятствуют изгибу растений, создают опоры, увеличивающие эффект ударного воздействия струи жидкости. В результате ударного воздействия высокона4орной струи жидкости растения срезаются и падают на почву, а жидкость улавливается эжектирующим водоприемником 7 и по шлангу 8 поступает в бак 3. Срезание растений осуществляется непрерывно.

938805

Формула изобретения

) 1 (I(I(I

t в (Г(° (((((. (I

I (C

Составитель Г. Каблуков

Редактор М. Янович Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 4510/3 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государетвенного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительноси и надежности работы.

1. Устройство для скашивания растительной массы, содержащее раму с закрепленным на ней соплом для формирования режущей струи жидкости, сообщенным с гидронасосом высокого давления, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и надежности работы, оно снабжено установленными на раме пластинами, каждая из которых имеет соосное соплу отверстие.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено сообщенным с гидронасосом приспособлением для приема струи жидкости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3606750, кл. 56 — 331, 1971.

Устройство для скашивания растительной массы Устройство для скашивания растительной массы 

 

Похожие патенты:

Жатка // 400263

Жатка // 923428

Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, в частности к зерноуборочным комбайнам, оборудованным плавающей жаткой
Наверх