Механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2968015/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

Е 21 D 9/06

Гесударствепкый комитет (53) УДК 624.191..6 (088.8) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.82 по делам кэобретекий и открытий

С. А. Полуянский, В. И. Нестеренко и Л.. Н. Прокопиший! с / (72) Авторы изобретения! !

Институт геофизической механики АН Украинской -ССР (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ЩИТ ДЛЯ ПРОХОДКИ

РАНЕЕ ПОГАШЕННЫХ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК

Изобретение относится к горнопроходческому оборудованию и предназначено для механизации проходки горных выработок по слабым, неустойчивым породам и ранее погашенным выработкам (по завалу), в которых, как правило, остаются элементы крепи, рельсы, трубы и другие металлические предметы, наличие которых под обрушенными породами сдерживает применение средств механизации.

Известен щит для проходки тоннелей, включающий ножевую часть, опорное кольцо, хвостовую часть, нагрузочную машину и конвейер, причем ножевая часть разделена горизонтальными перегородками на ряд ярусов, в каждом из которых установлен разрабатывающий рабочий орган с механизмом управления (1).

Недостатками этого щита являются сложность конструкции, обусловленная необходимостью иметь на каждом ярусе отдельный рабочий орган с механизмом управления, отсутствие механизмов для извлечения из-под завала остатков крепи, фиксированная высота конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок, включающий ограждающую оболочку, приемный конвейер и отбойно-погрузочный исполнительный орган, содержащий гребок (2).

Недостатками известного щита являются отсутствие механизмов для извлечения из завала остатков крепи, а также фиксированная высота конвейера, что затрудняет транспортировку извлекаемых элементов крепи от забоя.

Целью изобретения является механизация процесса извлечения крепи и разборки завала.

Цель достигается тем, что исполнительный орган выполнен в виде размещенных на 5 общей оси гребка и спаренных ударников с приводами их независимого поворота, при этом гребок и каждый ударник снабжены обращенными друг к другу захватами для извлечения элементов крепи, а исполнитель2о ный орган закреплен в верхней части оболочки посредством шарнирно-параллелограммного манипулятора.

Кроме того, приемный конвейер снабжен передними и задними опорными катками и приводом для изменения наклона конвейе941597

Формула изобретени, ра посредством шарнирно-рычажной системы, связанной с передними опорными катками.

На фиг. 1 показан шит, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3— схема захвата металлической крепи ударниками и гребком.

Механизированный шит для проходки ранее погашенных горных выработок содержит ограждающую крепь 1, выполненную из взаимосвязанных верхней 2, боковых 3 и нижней 4 секций, оснащенных приводами выдвижения и имеющих острые передние кромки.

На верхней секции 2 посредством кронштейнов 5 и рычагов 6 укреплен шарнирнопараллелограммный манипулятор 7 с врашателем 8.

Для перемещения врашателя в вертикальной плоскости предусмотрен привод 9. В передней части врашателя на оси 10 укреплен держатель 11, к которому шарнирно присоединены стрела 12 и домкрат 13. В передней части стрелы на оси 14 укреплен держатель

15, на котором жестко укреплены ударники

16 с пиками 17. Держатель 15 снабжен приводом поворота 18, укрепленном на кронштейне 19 стрелы. На оси 14 также укреплен гребок 20 со своим приводом 21. Для поворота стрелы с держателем 11 вокруг оси 10 предусмотрен привод 22.

На нижней секции 4 укреплен шарнирно приемный конвейер 23 с направляющими 24, рычагами 25 и 26, опорными катками 27, приводом 28 подъема-опускания конвейера, задними катками 29, откидными бортами 30 и конвейерной лентой 31, охватывающей передний и приводной барабаны 32 и 33. На тыльной стороне гребка 20 и в нижней части ударников 16 выполнены захваты 34 и 35.

Извлекаемая крепь обозначена позицией 36.

Работа щита заключается в следующем.

Ограждающая крепь 1 собирается в предварительно пройденной камере, и к секции

2 к кронштейнам 5 укрепляется манипулятор 7. На нижней секции 4 шарнирно укрепляется конвейер 23, который устанавливается под требуемым углом наклона посредством привода 28, воздействующего на рычаги 26 в пазах 24, рычаги 25 и ролики 27.

Затем путем поочередного перемещения секций 2, 3 и 4 ограждающая крепь 1 подводится к забою.

При помощи привода и рычагов 6 манипулятор переводится в нижнее положение, и с помощью врашателя 8, приводов 22 и 13 стрела 12 устанавливается в требуемое положение. При помощи приводов 18 придается необходимый угол наклона относительно стрелы ударникам 16 с пиками 17 и гребку

20 посредством поворота их вокруг оси 14, после чего включаются в работу ударники, поворачиваемые в процессе работы в требу5

З0

55 емое положение приводами 18; 12 и 22 и врашателем 8, При погрузке отбитой породы на конвейер

23 гребок 20 устанавливается посредством привода 21 перпендикулярно стреле 12, и при помощи привода 9 осуществляется нагребание породы на конвейер, откуда порода перегружается в транспортные средства.

При необходимости извлечения из завала элементов крепи 36 последние зажимаются между захватами 34 и 35 ударников 16 и гребка 20, приводимых в действие посредством приводов 18 и 21, и извлекаются при включении привода 9 из завала. Для транспортирования элементов крепи конвейер 23 опускается в нижнее положение посредством приводов 28, перемещающих рычаги 25, 26 и опорные катки 27, конвейер опускается на катки 29.

При необходимости элементы крепи вместе с конвейером 23 могут быть выведены за пределы ограждающей крепи 1.

Использование предлагаемого изобретения в конструкциях проходческих шитов позволяет повысить производительность проходки ранее погашенных выработок за счет механизации процесса извлечения и удаления элементов крепи, а также за счет высокой приспособляемости отбойно-погрузочного исполнительного органа к условиям проходки.

1. Механизированный шит для проходки ранее погашенных горных выработок, включающий ограждающую оболочку, приемный конвейер и отбойно-погрузочный исполнительный орган, содержащий гребок, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса извлечения крепи и разборки завала, исполнительный орган выполнен в виде размещенных на обшей оси гребка и спаренных ударников с приводами их независимого поворота, при этом гребок и каждый ударник снабжены обращенными друг к другу захватами для извлечения элементов крепи, а исполнительный орган закреплен в верхней части оболочки посредством шарнирно-параллелограммного манипулятора.

2. Щит, отличающийся тем, что приемный конвейер снабжен передними и задними опорными катками и приводом для изменения наклона конвейера посредством шарнирнорычажной системы, связанной с передними опорными катками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 314847, кл. Е 21 D 9/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 453482, кл. Е 21 D 9/10, 1972 (прототип).

941597

Составитель Ю. Поярков

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 4787/18 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок Механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок Механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок Механизированный щит для проходки ранее погашенных горных выработок 

 

Похожие патенты:
Наверх