Весоизмерительное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 30. 12.80 (21) 3225979/18-10

)31) М.Кл з

G 01 G 23/36 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 1507.82. Бюллетень ¹ 26

) з) УДК 681. 269 (088. 8) Дата опубликования описания 15.07.82

А,А, Асеев, В.B. Дроздов и В.П. Баранов

1 !

Научно-исследовательский и конструкторский инс1итут -: .. испытательных машин, приборов и средств измереййй -атаоо-,.-.-.......,. . ) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ВЕСОИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к весоиэмерительной технике и может быть использовано в устройствах с компенса цией начальной или тарной нагрузок, таких как бытовые, почтовые и технологические взвешивающие системы.

Известны весоизмерительные устройства, содержащие силоиэмерительный датчик, преобразователь сигнала датчика, блок управления, соединенный с клапаном, делителем и выходным счетчиком, соединенным с блоком индикации, в которых производится компенсация тары как в аналоговой, так и в цифровой форме (1) °

Недостатком устройств является сравнительно низкая достоверность визуального считывания результата измерения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является весоизмерительное устройство, содержащее последовательно включенные силоиэмерительный датчик, частотный преобразователь, блок управления, выходной счетчик, блок индикации, а также клапан, счетчики общего веса и начальной нагрузки (2).

Однако у известного устройства сравнительно низкая надежность, свяванная с возможностью воздействия промышленных помех и ошибок визуального отсчета показаний.

Цель изобРетения — повышение надежности работы устройства.

Для достижения поставленной цели

s него введены: схема ИЛИркомбинационный элемент и триггер, причем входы схемы ИЛИ подключены соответственно ко второму выходу блока управления и к выходу клапана, первый вход которого включен на выход частотного преобразователя, а второй — на третий выход блока управления, четвертый выход которого включен на вход счетчика начальной нагрузки, выход которого включен на первый вход триггера и комбинационного элемента, второй вход которого связан со вторым выходом блока управления, третий— с выходом счетчика общего веса, а выход » со вторым входом выходного счетчика и триггера, выход которого подключен ко второму входу блока индикации, а третий вход — к первому выходу блока управления и к первому входу счетчика общего веса ко вто рому входу которого подключен выход

30 схемы ИЛИ.

94 3536

На чертеже изображена структурная схема устройства.

Весоизмерительное устройство содержит силоизмерительный датчик 1 частотный преобразователь 2, клапан

3, блок управления 4, схему ИЛИ 5,. счетчик общего веса 6, счетчик начальной нагрузки 7, комбинационный элемент 8, выполненный на логичес ких элементах И, исключающее ИЛИ известными принцийами построения, триг-10

rep 9, выходной счетчик 10, блок индикации 11. устройство работает следующим образом.

Измеряемая нагрузка вызывает на f5 выходе силоизмерительного датчика 1 сигнал, который преобразуется в частотном преобразователе 2 в последовательность импульсов, число которых соответствует измеряемой нагрузке.

Перед началом измерения производится запись начальной нагрузка Р в счетчик начальной нагрузки 7 и сброс счетчика общего веса 6, выходного счетчика 10 и знакового триггера 9.

Затем блоком управления 4 открывается клапан 3 и через схему ИЛИ 5 производится запись значения общего веса P + Р (где P — значение полезной нагрузки) в счетчик общего веса 6 за постоянное время измерения.

После этого с блока управления 4 на счетчик общего веса 6.через схему ИЛИ 5 и на счетчик начальной нагрузки 7 поступает последовательность импульсов с числом импульсов Е, 35 равным емкости счетчика общего веса

6 и емкости счетчика начальной нагрузки 7. Переполнение счетчика общего веса 6 произойдет при поступлении числа импульсов, равного Š— (Р+Р ), 40 а счетчика начальной нагрузки 7 при поступлении числа импульсов Š— Pp .

Переполнение счетчиков фиксируется комбинационным элементом 8, на который с блока управления 4 также посту- 45 пает последовательность импульсов Е.

В выходной счетчик 10 в течение времени, равного периоду между переполнением счетчика общего веса 6 и счетчика начальной нагрузки 7, поступает с комбинационного элемента 8 последовательность импульсов E. Таким образом, в выходной счетчик 10 поступает число импульсов, .равное значению полезной нагрузки, которая индицируется блоком индикации 11. (Е 2 P ) — (E - P — P )

О о

По окончании последовательности импульсов Е в счетчике начальной нагрузки 7 будет записано число импуль- 60 сов Po + Е = Po т.е, счетчик будет подготовлен к следующему циклу из, мерения.

Отсутствие полезной нагрузки (Р. О) в процессе эксплуатации, т.е, наличие отрицательной информации, приводит, при измерении, к переполнению счетчика начальной нагрузки 7 и изменению состояния знакового триггера 9 сигналом с комбинационного элемента 8 на .противоположное, что фиксируется на блоке индикации 11 знаком Минус, а в период времени между переполнением счетчика начальной нагрузки 7 и счетчика общего веса 6 в выходной счетчик 10 поступает число импульсов с комбинационного элемента 8, равное значению этой информации. При этом значение отрицательной информации индицируется блоком индикации 1 в прямом коде для его счетчика. При положительной нагрузке, т.е. при Р 0 первым происходит пере- полнение счетчика общего веса 6, и состояние знакового триггера 9 остается без изменения, что индицируется блоком индикации как положительная информация.

Таким образом, введение схемы ИЛИ, комбинационного элемента и триггера увеличивает точность и достоверность выходной информации за счет записи значения начальной нагрузки всего по одному соединительному проводу без дополнительных преобразований. Введение знакового триггера увеличивает достоверность выходной информации за счет индикации отрицательных значений в прямом, удобном для отсчета, коде.

Формула изобретения

Весоизмерительное устройство, содержащее последовательно включенные силоизмерительный датчик, частотный преобразователь, блок управления, выходной счетчик, блок индикации, а также клапан, счетчики общего веса и начальной нагрузки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы, в него введены схема ИЛИ, комбинационный элемент и триггер, причем входы схемы ИЛИ подключены соответственно к второму выходу блока управления и к выходу клапана, первый вход которого включен на выход частотного преобразователя, а второй — на третий выход блока управ- . ! ления, четвертый выход которого включен на вход счетчика начальной нагрузки, выход которого включен на первый вход триггера и комбинационного элемента, второй вход которого связан с вторым выходом блока управления, третий - с выходом счетчика общего веса,,а выход - с вторыми входами выходного счетчика и триггера, выход которого подключен к второму входу блока индикации, а третий вход - к первому выходу блока управления и первому входу счетчика общего веса, 943536

Составитель . В. Митряев

Редактор T. Парфенова . Техред M. Рейвес Корректор Е. Рсвко

Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5094/47

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 к второму входу которого подключен выход схемы ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° òîÐñêîå свидетельство СССР

9 509793, кл G 01 G 23/36 1974

2 ° авторское свидетельство ОССр

В .640134, кл. С 01 6 23/36, 1977 (претотий) .

Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство Весоизмерительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к весоизмерительному торговому оборудованию, предназначенному преимущественно для выездной и лоточной торговли

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике, в особенности к технике тензометрии, и может быть использовано, например, в весах для измерения фасуемых сыпучих материалов
Наверх