Звукопровод ультразвуковой линии задержки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО ЦИАЛ И СТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)5 Н 01 1, 41/18, Н 03 Н 9/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬС ВУ

ГОСУДАРСТВЕН НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 3216445/23 (22) 12. 12. 80 (46) 15.01.93. Вюл. М 2 (71) Институт радиотехники и электроники AH СССР (72) С.Ф.Ахметов, Ю.В.Гуляев,. А.Г.Давыдченко, С.Н.Иванов, И.M.Koòåëÿíñкий, В.В.Медведь. и Э.А,Семенов (56) Стивенсон Д.М. и др. Ультразвуковые линии задержки с малыми потерями для СВЧ. "РИА Рэвью", 1974, h" 35, с. 355.

Авторское свидетельство СССР

h" 674619, кл. H 03 Н 7/30, 1978.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться в устройствах задержки СЗЧ-сигналов, Известны звукопроводы твердотель-ных ультразвуковых линий задержки, выполненные из диэлектрических монокристаллов, например, рубина, иттрийалюминиевого граната, магний-алюминиевой шпинели.

Недостаток таких. звукопроводов заключается в большом затухании ультразвуковых волн СВЧ-диапазона при комнатной температуре. Это ограничивает воэможности создания ультразвуковых, линий задержки СВЧ-диапазона как по частоте, так и по длительности задерживаемого сигнала.

Известен также звукопровод ультразвуковой линии задержки, выполненный. на основе диэлектрического монокристалла с легирующей добавкой. Легирующей добавкой в этом звукопроводе яв,. SU, 944468 А1 (54) (57) ЗВУКОПРОВОД УЛЬТРАЗВУКОВОЙ

ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ, выполненный на основе диэлектрического монокристалла со структурой гранаra с легирующей добавкой, отличающийся тем, что, с целью уменьшения затухания ультразвуковых волн в СВЧ-диапазоне при комнатной температуре, в качестве легирующей добавки выбрана окись лютеция, а ее содержание в диэлектрическом монокристалле составляет от 6 до 16 мол.Ф. ляется элемент с парамагнитными свойствами.

Недостатком этого звукопровода является недостаточно малое затухание ультразвуковых волн СВЧ-диапазона при комнатной температуре.

Целью изобретения является уменьшение затухания ультразвуковых волн в СВЧ-диапазоне при комнатной темпепературе в ультразвуковой линии задержки.

Это достигается тем, что в звукопроводе ультразвуковой линии задержки, выполненном на основе диэлектрического монокристалла со структурой граната с легирующей добавкой, в качестве легирующей добавки выбрана окись лютеция, а ее содержание в диэлектрическом монокристалле составляет от 2 до 16 мол.Ф.

На чертеже показана зависимость величины затухания ультразвуковых

944468 уо о л 7б

Ю 6

10 7д 20 _#_ 40 ерманию оноси ЛЮгпеийм, коЛ.%

Редактор Т.карганова Техред М.Моргентал Корректор Т.Вашкович

Заказ 1085 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 волн в монокристалле граната от количества окиси лютеция.

При подведении к звукопроводу энергии СВЧ-сигнала в материале зву5 копровода распространяются ультразвуковые волны. Введение окиси лютеция в состав диэлектрического монокристалла, например, иттрий-алюминиевого граната, уменьшает величину затуха- 1О ния ультразвуковых волн СВЧ-диапазона при комнатной температуре, что установлено экспериментально

Пример. Изготовлен звукопровод из кристалла иттрий-алюминиевого граната с частичным замещением иттрия ионами лютеция. Экспериментально полученные характеристики затухания продольных ультразвуковых волн на частоте 9,4 Гц при комнатной температуре в зависимости от мольного содержания окиси лютеция для этого звукопровода приведены на чертеже.

Прямая линия, параллельная оси абсцисс, это минимальное затухание про- 25 дольных ультразвуковых волн (15 дБ/мкс), которым обладают наилучшие из известных в настоящее время материалов - иттрий-алюминиевый гранат, легированный одним из парамагнитных элементов, Величина затухания ультразвуковых волн при содержании в монокристалле граната окиси лютеция в количестве от 2 до 16 мол. меньше, чем у известных материалов, и достигает 11 дБ/мкс.

Достигнутая величина затухания в материале звукопровода позволяет реализовать линию задержки с существенно меньшими потерями по сравнению с известными линиями задержки либо при фиксированной рабочей частоте на 20 увеличить время задержки ультразвуковых сигналов, или повысить на 203 основную рабочую частоту обрабатываемого сигнала -при фиксировании времени задержки. По сравнению с звукопроводом из рубина, предложенное техническое решение позволяет íà 504 уве" личить время задержки при фиксированной частоте или на 50 повысить рабочую частоту линии задержки при фиксированном времени задержки.

Звукопровод ультразвуковой линии задержки Звукопровод ультразвуковой линии задержки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к массочувствительным пьезорезонансным датчикам на поверхностных акустических волнах, предназначенным для детектирования диоксида углерода
Наверх