Вентиль

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.80 (21) 3227017/25-08 ($f) М Кут з с присоединением заявки р 3227031/08 (23) Приоритет—

F 16 К 41/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (531 УДК 621 646 (088.8) Опубликовано 300782. Бюллетень Йо 28

Дата опубликования описания 300782

В.Т:Пайсов, В.Я.Ивницкий, E.Ã.Âàñèëü÷åíêî, ф.И:Майоров, В.П.Костин, A.È.Смирнов и Н.Г.Спирин

/ (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт атомного энергетического. машиностроения (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЬ

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в вентилях для жидкостей и газообразных сред.

Известна конструкция .вентилей, содержащая привод, включающий, например, рукоятку, и бугель, связанный с корпусом, в котором установлен шток, уплотняемый поджимным сальниковым устройством, содержащим грундбуксу, нажимную планку и стяжные болты. Причем сопряжение шпинделя со штоком осуществляется посредством муфтового соединения, имеющего две скрепленные между собой пластинчатые обоймы, свободно скользящие по стойкам бугеля (lj.

Наличие нажимной планки и стяжных болтов является отрицательным моментом в конструкции сальникового устройства. Это связано с тем, что при неравномерном затяге стяжных болтов возможен перекос нажимной планки, грундбуксы и даже защемление штока, что сказывается на надежности вентиля.

Отсутствие четкой центровки муфты ведет,к нарушению соосности шпинделя и штока в указанных устройствах,,Цля улучшения соосности этих деталей вентиль выполняется с муфтой, представляющей собой цилиндрическое тело, помещенное в бугель $2/.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является вентиль, содержащий привод и бугель с расточкой, связанный с корпусом, в котором установлен шток, сопрягаемый со шпинделем при помощи муфтового соединения, и уплотняемый поджимным сальниковым устройством, включающим грундбуксу (3).

Недостатками известного устройст/ ва являются повышенные габариты и металлоемкость, вследствие размещения муфты в головке бугеля, что увеличивает высоту последней на величину хода муфты и на высоту самой муфты; пониженная надежность, которая выражается в невозможности использования сальниковой набивки в виде цельных прессованных колец при перенабивке сальника во время ремонта. Использо25 ванне же набивки в виде полуколец с вертикальным разломом или наклонным срезом связано с просачиванием среды через уплотнение.

Цель изобретения — повышение на30 дежности и уменьшение габаритов иэделия.

947558

Указанная цель достигается тем, что в известном вентиле муфтовое со-. единение размещено в грундбуксе,причем последняя выполнена в виде втулки, верхняя часть которой размещена в расточке бугеля. 5

Грундбукса и втулка выполнены раздельно, причем на втулке с внешней стороны выполнен бурт.

Втулка с внутренней стороны выполнена с кольцевым буртом для обеспече-10 ния монтажа сальниковой набивки.

Поджимное сальниковое устройство выполнено в виде соединенных между собой фиксированной от проворота реэьбовой втулки-грундбуксы и нажимной, 5 шлицевой гайки, установленной на нижнем торце головки бугеля. Шпиндель при этом может быть выполнен нераэреэным.

Для управлеиия поджимным сальниковым устройством с использованием стойки бугеля, как опоры, на конце рукоятки выполнены ответные шлицы.

Между шлицевой гайкой и нижним торцом головки бугеля помещена центрирующая шайба, выполненная из антифрикционного материала.

На фиг.1 изображен вентиль с муфтой, размещенной во втулке-грундбуксе, продольный разрез; на фиг.2 - 30 то же, с раздельным исполнением втулки и грундбуксы (c муфтовым соединением другого типа); на фиг.3 положение деталей вентиля при разборке сальника; на фиг.4 — вентиль 35 (продольный разрез) с поджимным сальниковым устройством в виде соединенных между собой резьбовой втулкигрундбуксы и нажимной шлицевой гайки и с нераэрезным шпинделем; на фиг.5 то же, с разрезным шпинделем и раздельным исполнением резьбовой втулки и грундбуксы; на фиг.б — разрез A-A на фиг.5 и положение рукоятки при взаимодействии с нажимной шлицевой гайкой.

Вентиль содержит бугель 1, скрепленный с корпусом 2. В корпусе установлен шток 3, который сопрягается со шпинделем 4 при помощи муфтового соединения 5. Шток 3 уплотняется нажимным сальниковым устройством, включающим втулку-грундбуксу 6 и нажимную планку 7. Муфтовое соединение размещается во втулке-грундбуксе б, которая центрируется в расточке 8 бугеля 1 и расточке 9 корпуса 2. При открытии и закрытии вентиля муфтовое соединение скользит внутри втулки-грундбуксы б, центрируется и направляется ею. 60

При раздельном исполнении втулка

10 устанавливается в проточке грундбуксы 11 и крепится к последней нажимной планкой 7, посредством кольцевого бурта 12 (фиг.2). 65

Последний вариант очень удобен для трудноразбираемых вентилей, например, когда бугель прихвачен сваркой к корпусу.

В этом случае обеспечивается монтаж цельных сальниковых колец. В процессе монтажа втулка 10, грундбукса 11 и нажимная планка 7 поднимаются вверх и освобождают доступ к муфтовому соединению, которое обеспечивает разъединение шпинделя

4 и штока 3, например, извлечением крепежного штифта 13. При подъеме шпинделя 4 вместе с муфтовым соединением последнее входит в зацепление с буртом 14 втулки 10 и удерживает ее и нажимную планку 7 в крайнем положении. При этом грундбукса

11 может быть удалена и не будет препятствовать установке (перенабивке) кольцевого сальника 15.

Нажимное сальниковое устройство, в другом исполнении, включает резьЬовую втулку-грундбуксу 16 (фиг.4), которая своей резьбовой частью входит в соединение с гайкой 17, имеющей на внешней поверхности шлицы (зубья) 18. Резьбовая втулка грундбукса 16 удерживается, например, от проворота штифтом 19, установленным в головке бугеля 1, при взаимодействии его с продольным пазом 20, выполненным во втулке-грундбуксе 16.

Гайка 17 опирается на нижний торец

21 головки бугеля 1. Между ними проложена шайба 22 из антифрикционного материала, которая выполняется с центри ующим выступом 23, для обеспечения соосности гайки 17 с реэьбовой втулкой-грундбуксой 16.

При раздельном исполнении резьбовая втулка 24 устанавливается в проточке 25 грундбуксы (фиг.5).

При регулировке поджимного сальникового устройства рукояткой 26, которая выполняется с ответными шли-. цами 27,. последняя снимается со шпинделя 4 и входит в зацепление со шли- . цами 18 гайки 17. При этом, используя стойку бугеля 1, как опору, нажимая на рукоятку 26, можно эаворачивать и отворачивать гайку 17. тем самым усиливать или ослаблять обжатие сальниковой набивки (фиг. 6).

Из фиг.4 и 5 очевидно, что предлагаемое нажимное устройство предполагается использовать в вентиле как с цельным, так и разрезным шпинделем.

Замена нажимной планки шлицевой гайкой обеспечивает лучшую соосность деталей поджимного устройства. При этом, резьбовая втулка-грундбукса равномерно обжимает сальниковую набивку без ее задиров, закручивания и нарушения целостности. Использование же рукоятки как рычага, а стойки бугеля как опоры ведет к уменьшению усилия, необходимого для приведения

947558

10 (Риг.1 в движение шлицевой гайки. При этом совдаются большие удобства при эксплуатации, так как рукоятка постоянно крепится на вентиле и в любой момент может быть применена для поджатия сальниковой набивки. Применение рычага-рукоятки освобождает обслуживающий персонал от необходимости экипировки гаечными ключами.

Формула изобретения

1. Вентиль, содержащий привод и бугель с расточкой, связанный с корпусом, в котором установлен шток, сопрягаемый-со шпинделем при помощи муфтового соединения, и уплотняемый поджимным сальниковым устройством, включающим грундбуксу, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения габаритов изделия, муфтовое соединение размещено в грундбуксе, причем последняя выполнена в виде втулки, верхняя часть которой размещена в расточке бугеля.

2. Вентиль по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что грундбукса и втулка выполнены раздельно, причем на втулке с. внешней стороны выполнен бурт.

3. Вентиль по п.2, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью облегчения монтажа сальниковой набивки, втулка с внутренней стороны выполнена с кольцевым буртом.

4. Вентиль по пп.1-3,о т л ич а ю шийся тем, что поджимное сальниковое устройство выполнено в виде соединенных между собой фиксированной от проворота резьбовой втулки-грундбуксы и- нажимной шлицевой гайки, установленной на нижнем торце головки бугеля.

5. Вентиль по п;4, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью управ ления поджимным сальниковым устройством с использованием стойки бугеля, как опоры, на конце рукоятки выполнены ответные шлицы.

6. Вентиль по п.4, о т л и ч а ю— шийся тем, что шпиндель выполнен неразрезным.

7. Вентиль по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что между шлицевой гайкой и нижним торцом головки бугеля помещена центрирующая шайба, выполненная из антифрикционного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Арматура энергетическая. Каталог Р 5-77. N., НИИЭИНФОРМЭНЕРГОМАШ, 1977, с.5, 12,15.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 361343, кл.F 16 К 1/00, 1967.

3. Гуревич Д.Ф. Расчет и конструирование трубопроводной арматуры.Л

"Машиностроение", 1969, с.162,рис.157

947558 (Риг.9

Диг. 5

ВНИИПИ Закаэ 5599/58 Тираж 990 Подписное

Филиал .ППП "Патент", г. Ужгород, ул. р

П оектная, 4

Вентиль Вентиль Вентиль Вентиль Вентиль 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клапану радиатора, включающему корпус, запорный элемент, установленный с возможностью перемещения в осевом направлении в сторону седла клапана или в противоположную от него сторону, и толкатель, установленный с возможностью осевого перемещения и выведенный наружу через отверстие в корпусе, уплотненное посредством уплотнения, установленного в корпусе и охватывающего толкатель

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для быстрого отключения части трубопровода

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия трубопроводов шиберными задвижками с ручным гидро- или пневмоприводом высокого давления, расширяет функциональные возможности, повышает эксплуатационные качества и надежность работы

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия проходного сечения трубопровода с помощью ручного или гидропневмопривода

Изобретение относится к области трубопроводной арматуры и предназначено для использования в качестве запорного устройства в нефтедобывающей промышленности

Вентиль // 2262629
Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для перекрытия проходного отверстия трубопровода

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к клапану радиатора, и предназначено для регулирования потока жидкости

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для запирания или регулирования среды, например воды или же других текучих или газообразных сред

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для использования в качестве запорной арматуры на трубопроводах по перекачке агрессивных жидкостей и составов с повышенным содержанием механических примесей и склонностью к образованию отложений внутри вентилей и кранов
Наверх