Ручной инструмент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совете кик

Социалистичесини

Республик (iii 95053 6 (6I ) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) аввлено 04.04.75 (21) 2120З40Л -28 с присоединением заявки М.(23) Приоритет

Опубликовано 15.08.82. Бюллетень М gp

Дата опубликования описания 1 .08 .82 (51) М. Кд.

В 25 В 17/02

1Ъвуаарсжнвый квмвтвт

СССР ае двлам вэв4рвтвнкй в вткрытвЮ (53) УД К 621. 883 (088.8) (72) Автор изобретения (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания резьбовых крепежных деталей.

Известна механическая отвертка, содержащая корпус, выполненный из поворотной и неповоротной частей, шпиндель со сменным рабочим органом, планетарную передачу, включающую шестерню, сателлиты с водилом и коронную шестерню (1 ).

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является ручной инструмент, содержащий корпус, кинематически связанную с ним рукоятку, шпиндель со сменным рабочим органом и элемент соединения рукоятки со.шпинделем. Шпиндель размещен внутри рукоятки и выполнен с ведомым зубчатым колесом $2).

Недостаток данной конструкции неудобство в работе, так как рабочий орган получает ускорение вращения при встречном вращении рукоятки, а также сложность конструкции.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в ручном инструменте, содержащем корпус, кинематически связанную с ним рукоятку, шпиндель со сменным рабочим органом и элемент соединения рукоятки со шпинделем, шпиндель выполнен в виде соединенных посредством шарнира частей, одна из которыМ связана с рабочим органом, а другая расположена под углом к оси инструмента и на свободном конце ее выполнена зубчатая нарезка, корпус жестко связан с рукояткбй и уд имеет зубчатую нарезку, взаимодействующую с нарезкой шпинделя, а элемент, соединяющий рукоятку со шпинделем, представляет сббой соеди-. нительные муфты.

95051

На чертеже представлен инструмент, общий вид.

Инструмент содержит рукоятку 1, смонтированную на корпусе 2, внутри которого размещен шпиндель, состоящий из частей 3 и 4, соединенных посредством шарнира 5. Часть 3 шпинделя выполнена наклонно к оси 6 инструмента и на свободном конце ее выполнена зубчатая нарезка 7, часть

4 шпинделя связана со сменным рабочим органом 8. Корпус 2 имеет зубчатую нарезку 9, взаимодействующую с нарезкой 7. Соединительный элемент

1О включает в себя муфты 11 и 12. 1

Муфта 11 состоит из полумуфты 13, жестко закрепленной на части 4 шпинделя, и полумуфты 14, подпружиненной в осевом направлении пружиной 15, и жестко соединена с элементом 10 через прорези в корпусе 2. Муфта 12 состоит из полумуфт !6 и 17 и соединяет рукоятку 1 с элементом 10, при этом рукоятка 1 смонтирована на корпусе 2 с помощью подшипника !8, 2s закрепленного на крышке 19.

Инструмент работает следующим образом.

Постоянным положением инструмента является положение с отключенной зо зубчатой передачей и используется для наживления, затяжки и страгивания крепежных деталей =1). Например, при страгивании винта, рабочий орган

8 (лезвие отвертки ) устанавливают в шлиц винта и рукоятку 1 вращают в нужном направлении.

При этом полумуфты 13-14 и

16-17 под действием пружины 15 соединены и вращение на шпиндель передается Ilo кинематическои цепочке: муфта !2 — полумуфта

13 — соединительный элемент 10 полумуфта 16, полумуфта 17 — шпиндель. Зубчатая передача не участвует в передаче крутящего момента. Для работы на ускоренных оборотах рабочии орган 8 упирают в шлиц винта, второи рукой преодолевая сопротивление пружины 15, отжимает корпус 2 в направлении рабочего органа 8. В результате полумуфта 14 скользит вниз по прорезям в корпусе 2 и выходит из зацепления с полумуфтой 13, разъединяются полумуфты 16-17. Затем, удерживая соединительный элемент 10 от проворачивания, начинает вращать рукоятку 1. Теперь при вращении рукоятки 1 соединительный элемент 10 вместе с корпусом 2 остается неподвижным, а вращение рукоятки 1 относительно корпуса 2 приводит к тому, что зубчатая нарезка 9, обкатываясь по нарезке 7 шпинделя, вращает его ускоренно.

Направление вращения шпинделя всегда совпадает с направлением вращения рукоятки 1.

Применение ручного инструмента позволяет повысить производительность, удобство работы при установке крепежных деталей в любой плоскости.

Формула изобретения

Ручной инструмент, содержащий корпус,кинематически связанную с ним рукоятку, шпиндель со сменным рабочим органом и элемент соединения рукоятки со шпинделем, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, шпиндель выполнен в виде соединенных посредством шарнира частей, одна из которых связана с рабочим органом, а другая расположена под углом к оси инструмента и на свободном конце ее выполнена зубчатая нарезка,корпус связан с рукояткой и имеет зубчатую нарезку, взаимодействующую с нарезкой шпинделя, а элемент, соединяющий рукоятку со шпинделем, представляет собой соединительные муфты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

Ю 672009, кл. В 25 В 17/02, !975

2. Авторское свидетельство СССР

1 " 327044, кл. В 25 В 17/02, 1968 (прототип).

Ручной инструмент Ручной инструмент Ручной инструмент 

 

Похожие патенты:

Отвертка // 837838

Гайковерт // 534352

Изобретение относится к устройствам для ослабления таких крепежных средств, как гайка, болт, винт

Изобретение относится к инструменту для затяжки и отвинчивания шпилечных (болтовых) соединений и может быть использовано в любой отрасли строительства, а также в машиностроительной отрасли

Винтоверт // 1118521

Изобретение относится к ручным инструментам вращательного действия

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к конструкциям блоков двунаправленного механического преобразования, применяемых, в частности, в ручных инструментах. Блок содержит главный стержень, приспособление привода, содержащее связанные друг с другом средство привода и средство изменения направления поворота, и средство поворота для ввода крутящего момента, имеющее ось поворота, коаксиальную с главным стержнем, и связанное с приспособлением привода. Приспособление привода выполнено с возможностью подачи крутящего момента на выход главного стержня в заранее определенном направлении, изменяемом на обратное посредством средства изменения направления поворота. Средство привода насажено на средство изменения направления поворота и содержит два элемента привода, размещенные на главном стержне, и трансмиссионную структуру, связывающую указанные два элемента привода и обеспечивающую выполнение их поворота в противоположных направлениях. Два элемента привода размещены с промежутком в осевом направлении. Средство изменения направления поворота выполнено в виде муфт одностороннего поворота для обеспечения поворота в одном и том же направлении главного стержня посредством одного из двух элементов привода. Главный стержень взаимодействует в режиме свободного хода с другим элементом привода, выполняющим поворот в противоположном направлении. Технический результат заключается в упрощении переключения направления поворота главного стержня. 4 н. и 41 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх