Спиральный конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (1)950624 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030478 (21) 2598446/29-03

Р М К з с присоединением заявки ¹

В 65 G 33/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 1508,82. Бюллетень ¹ 30 (331 УДК 621. 86 7. .4(088.8) Дата опубликования описания 150882 (72) Авторы изобретения

Н.Н.Коновалов, В.N..Áðèòoâ и Д.И.Постовский (71) Заявитель (54) СПИРАЛЬНЫЙ КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к подъемйотранспортным устройствам, в частности к устройствам для транспортирования сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях на- . родного хозяйства для непрерывной за" грузки технологических машин.

Известен спиральный конвейер для транспортировки сыпучих материалов, содержащий трубу и транспортирующую спираль с размещенным внутри стержнем 1,1).

Недостатком известного устройства является его ненадежность. Крутящий момент не передается на верхний конец спирали одновременно е включением привода, вследствие чего спираль у основания резко закручивается,особенно в среде продукта. При определенном числе циклов спираль разруиа,ется.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является спиральный конвейер, включающий корпус с расположенной в нем гибкой спиралью с валом, на одном конце которой установлена втулка с винтовым пазом, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок 1„21.

Недостатком данного устройства является его ненадежность вследствие высоких. динамических нагрузок при включении в среде слеживающегося продукта.

Цель изобретения — повышение надежности конвейера.

Поставленная цель достигается тем, что спиральный конвейер, содержащий корпус с расположенной в нем гибкой спиралью с валом, на однбм конце которой установлена втулка с винтовым пазом, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок, снабжен дополнительной втулкой с продольными пазами, ус-. тановленной на другом конце спирали, при этом вал по концам имеет выступы, расположенные в пазах втулок.

На фиг. 1 схематично изображен спиральный конвейер; на фиг. 2 - разрез A-А на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2у на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — вид сверху на фиг. 4.

Спиральный конвейер содержит трубу 1, пружинную спираль 2 с размещенными внутри валом 3.

Пружинная спираль снабжена жестко закрепленными на .концах втулками 4 и 5, которые ввинчены в спираль по

950624 винтовой проточке на их наружной поверхности и закреплены сваркой.

На втулке 4 выполнены рабочие прямые пазы 6 и вспомогательные пазы 7, расположенные под прямым углом друг к другу. Цилиндрическое отверстие втулки переходит в отверстие с сечением в виде квадрата, причем пазы

6 ограничены с одной стороны, а пазы

7 — сквозные.

На втулке 5 также выполнены диа- 10 метрально расположенные пазы, ограни ченные с одной стороны. Рабочая часть паеов С выполнена по винтовой линии и переходит в паз в форме ломанной: линии. 15

Вал состоит из тонкостенной трубы

8 с наконечниками 9 и 10, соединенными сваркой. Наконечники 9 и 10 выполнены с радиальными выступами 11 и 12 соответственно.

Выступы 12 введены в рабочие пазы втулки 5 (положение с фиг.5), а выступы 11 уперты в ограничительную стенку паза втулки 4 (фиг. 2).

Труба 1 снабжена бункером 13 и разгрузочным патрубком 14 и закреплена винтом 15 в направляющем цилиндре бункера.

Бункер 13 и привод размещены на станине 16.

Спиральный конвейер работает сле- З0 дующим образом.

При включении привода втулка 4, соединенная с приводом, приводит во вращение соединенный с ней конец спирали и вала за счет взаимодейст- 35 вия радиальных .выступов, расположенных в пазах втулки. Одновременно вращение передается верхней части. Продукт из бункера транспортируется по трубе в патрубок.14. Если после перерыва в работе заполняющий трубу продукт слежался, разрушение агломерата происходит следующим образом.

При включении привода спираль раскручивается и сжимается, увеличиваясь в диаметре, радиальные выступы 12 занимают положение Ь и вал перемещается в осевом направлении на величину Д (фиг. 2j относительно витков спирали.

Нарушаетсл сцепление продукта с валом и продукта со спиралью, агломерат разрушается, и включение конвейера в работу осуществляется без существенных динамических нагрузок.

Формула изобретения

Спиральный конвейер, включающий корпус с расположенной в нем гибкой спиралью с валом,,на одном конце ко"., торой установлена втулка с винтовым пазом, загрузочный бункер и разгрузочный патрубок, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности конвейера, он снабжен дополнительной втулкой с продольными пазами, установленной на другом конце спирали, при этом вал по концам имеет выступы, расположенные в пазах втулок °

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3707224, кл. 198-213, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 389827, кл. В 01 3 4/00, 1971 (прототип).

950624

А-Л

Фиг.

10 2 И

/ А/

Pui. 4

Ри> 5

Составитель Г. Малышко

Редактор Е. Лазуренко Техред Т.Маточка Корректор E.Рошко

Заказ 5876/21 Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП 1Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спиральный конвейер Спиральный конвейер Спиральный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх