Мялка запаренного картофеля

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>954091 (б)) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27. 03. 81(21) 3272404/30-15 (1 М g< 3.". присоединением заявки ¹â€”

A 23 N 17/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 300882. Бюллетень ¹32

Ф (53) УДК 631 ° 361 °. 85 (088. 8) Дата опубликования описания 300882

М.М. Севернев, П. В ..Гончаренко, N.A ° Горин, М.П.Шате ник, М.Д.Зеленченок, П.В.Шилов и В.С.Коган .1 (72) Авторы . изобретения

Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйств .Нечерноземной зоны СССР и Государственное специ конструкторское бюро по машинам для свиноводчес

Производственного объединения "уманьферммаш"

I I (71) Эаявители (54) МЯЛКА ЗАПАРЕННОГО КАРТОФЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для измельчения запаренного картофеля при приготовлении кормов на животноводческих фермах, например, в картофелезапарочном агрегате.

Наиболее близким к предлагаемой мялке является устройство для обезвоживания, содержащее корпус со.шнеком, имеющим конусообразную выходную часть, охваченную матрицей с отверстиями. Масса захватывается шнеком и перемещается вниз $1) .

Недостатками известного устройства является большая энергоемкость процесса вследствие забивания матрицы волокнистыми примесями, что приводит к остановкам в работе. Кроме того, случайные твердые включения (камни, куски древесины и т.п.), попадая в устройство, заклиниваются в отверс» тиях матрицы и распирают .их.

Цель изобретения — улучшение качества процесса мятия картофеля и повышение надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что мялка снабжена стаканом для улавливания твердых включений, обращенным открытой частью к шнеку и установленным с зазором соосно с ним, причем матрица выполнена в виде консольно закрепленных на корпусе пальцев, установленных между собой с зазором, постоянным в направлении движения картофеля.

Поверхности пальцев, обращенные к шнеку, снабжены режущими кромками.

Такое выполнение мялки исключает в отличие от известного устройства ð забивание ее рабочих органов волокнистыми примесями (соломой, ботвой и т.п.), повышает надежность и уменьшает энергоемкость технологического процесса. у свободных концов пальцев установлен с зазором стакан для твердых включений со стенкой, воспринимающей прессующие усилия шнека. В этот ста.— кан попадают также случайные недопа ренные частицы картофеля, здесь они выдерживаются до полного запаривания, а затем продавливаются в зазор. При этом исключаются заклинивания и поломки вращающихся элементов мялки при попадании в нее случай25 ных твердых включений (камней, кусков древесины и т.п.), а также попадание этих включений в общую массу измельченного картофеля.

На фиг.1 изображена мялка запарен3р ного картофеля, общий внд; на фнг.2

954091 то же, поперечный разрез, на фиг.Л открытые пальцы матрицы.

Предлагаемая мялка состоит из корпуса 1, к фланцу которого кренится образованная консольно закрепленными пальцами 2 матрица. 5

Внутри корпуса и матрицы расположен подающе-разминающий шнек 3. У свободного торца матрицы установлен стакан 4 со стенкой 5. Устройство закрыто кожухом 6. Щели, образован-, ные пальцами 2, выполнены несужающи"мися по ходу движения картофеля, т.е. а ) а< и Ь > b. Пальцы матрицы имеют переменные поперечные сечения, т.е. с с< и 1 > 1,;.поверхности их, обращенные к шнеку, снабжены двумя режущими кромками. Стакан 4 установлен с зазором е у свободных концов пальцев. Величины. .а,b, е ограничены.максимально допустимой зоотехническими требованиями толщиной частиц запаренного картофеля.

Мялка запаренного картофеля работает следующим образом.

Из какой-либо емкости, например из картофелеэапарника, подающе-разминающий шнек 3 подает запаренные клубни в круговую матрицу и продавлнвает их в образованные пальцами щели и в зазор е между свободными концами пальцев и стаканом 4. Волок- 30 нистые примеси (ботва, солома и т.п.) свободно протаскиваются шнеком вдоль мялки и удаляются через концы пальцев. Твердые включения, в том числе и случайные недопаренные частицы кар-35 тофеля, поступают в стакан 4 и накапливаются в нем. Недопаренные частицы выдерживаются здесь до полного запаривания, а затем выдавливаются в зазор вновь поступающими недопарен- 40 ными частицами. Очистка стакана от накопившихся в нем твердых включений производится в конце смены.

Испытания предлагаемой мялки, установленной на картофелеэапарочном агрегате А3К-3, показали, что она обеспечивает высокую надежность технологического процесса и качественное ,измельчение запаренных клубней и позволяет увеличить производительность картофелезапарочного агрегата на

17%, при этом знергоэатраты на единицу продукции снижаются в 2,б раза.

Согласно предварительному расчету годовой зкономический эффект от внедрения изобретения составит 372 руб.

Форйула изобретения

1. Мялка запаренного картофеля, содержащая корпус со шнеком, имеющим конусообразную выходную часть, охваченную матрицей с отверстиями, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения качества процесса мятия картофеля и повышения надежности работы, она снабжена стаканом для улавливания твердых включений, обращенным открытой частью к шнеку и установленным с зазором соосно с ним, причем матрица выполнена в виде консольно закрепленных на корпусе пальцев, установленных между собой с зазором, постоянным в направлении движения картофеля.

2. Мялка по п.1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что поверхности пальцев, обращенные к шнеку, снабжены режущими кромками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 735439, кл. A 23 N 17/00, 1978.

Мялка запаренного картофеля Мялка запаренного картофеля Мялка запаренного картофеля 

 

Наверх