Став ленточного конвейера

 

О П И С А Н И Е «>956374

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.02.81 (21) 3241849/27-03 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (51) М.Кл.з В 65 G 21/20

В 65 G45/00

//В 65 G 39/12

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № 33 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.09.82 (72) Авторы изобретения

Е. М. Высочин, В. И. Заренков, В. А. Беличенко, С. И. Костюченко, H. А. Строменко, С. Г. Николенко и H. С. Кутузова

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический инсти аут механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ (71) Заявитель (54) СТАВ ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно, и ставам ленточных конвейеров, на которых сыпучие материалы не просыпаются лод конвейерное пространство.

Б

Известен став ленточного конвейера, включающий несущую конструкцию с верхними и нижними роликоолорами, между которыми размещены нижней частью щитки, жестко соединенные верхней частью с несущей конструкцией (1).

Недостатком этого става является жесткое крепление щитков в направляющих пазах, не способствующее скольжению rro ним груза, что,приводит к их залипанию и скоплению на них груза. Краме того такое крепление создает возможность повреждения ленты заклинивающимися между ними и лентой кусками груза.

Наиболее близок к предлагаемому став 20 ленточного конвейера, включающий несущую конструкцию с канатами и подвешенными на них роликоопорами верхней ветви ленты и роликоопорами нижней ветви ленты; при этом между роликоопорами верхней и нижней ветвей ленты расположены под роликами роликоапор верхней ветви ленты наклонные щитки, шарнирно соединенные верхней частью с несущей конструкцией, а нижней частью соединен- З0 ные подвесками с роликоопорой верхней ветви ленты (2).

Эту конструкцию щитков невозможно использовать на жестком ставе и при жестких верхних роликоопорах, а большое число шарниров, отсутствие вибраций щитков при равномерной погонной нагрузке, скопление и залилание просыпи около внутренних подвесок не обеспечивает надежной разгрузки просыпи на нижнюю ветвь ленты, что снижает эффективность работы става.

Целью изобретения является повышение эффективности работы жесткого ста1ва путем обеспечения надежной разгрузки просыли на нижнюю ветвь ленты.

Указанная цель достигается тем, что в ставе ленточного конвейера, включающем несущую конструкцию с роликоопорами верхней и нижней ветвей ленты, между которыми расположены под боковыми роликами роликоопоры верхней ветви ленты наклонные щитки, шарнирно соединенные с несущей конструкцией, несущая конструкция снабжена амортизаторами, на которых расположены наклонные щитки, часть каждого из которых выступает над шарнирным соединением наклонного щитка с несущей конструкцией; при этом боковые ролики роликоопоры верхней ветви ленты снабже956374 ны кулачками с возможностью их взаимодействия с выступающими частями наклонных щитков.

На фиг. 1 изображен став ленточного конвейера, поперечный разрез; на фиг, 2— узел А на фиг. 1.

Став ленточного конвейера имеет несущую конструкцию 1, включающую стойки с поперечным и связями и продольные балки, на которых укреплены желобчатые жесткие 10 ролнкоопоры 2 верхней ветви ленты и роликоопоры 3 нижней ветви ленты. К продольным балкам вдоль всего става конвейера с левой и правой сторон на шарнирах

4 прикреплены наклонные щитки 5, распо- 15 ложенные между верхней и нижней ветвями ленты наклонно к середине нижней ее ветви. В заданном положении щитки у держиваются путвм свободного опирания на амортизаторы 6, закрепленные на стойках Ы0 несущей конструкции. С целью обеспечения независимости перемещения по вертикали каждого щитка относительно соседних щитки 5 разделены ка секции и каждая секция взаимодействует с одной роли- 25 коопорой, боковые ролики которой имеют на торце кулачок 7, взаимодействующий с выступающей над шарнирами 4 частью 8 щитка 5.

Устройст во работает следующим образом.

Просыпавшийся груз попадает на нижний конец щитка 5 и сжимает амортизатор

6. Выступающая под шарниром 4 часть

8 щитка:поворачивается вокруг шарнира, 35 прижимается к кулачку 7, установленному на торце бокового ролика 9 желобчатой роликоопоры 2, которая закреплена на несущей конструкции 1. При вращении ролика 9 расположенный,под ним щиток 5 полу- 40 чает колебательное движение и сбрасывает просыпь на нижнюю ветвь ленты, опирающуюся на нижние роликоопоры 3. После удаления просыпавшегося груза щиток возвращается в исходное положение под действием амортизатора 6.

Такое выполнение става исключает потери груза и заштыбовку (засорение) трассы конвейера просыпавши мся с верхней ветви ленты грузом, который в данном случае транспортируется нижней ветвью ленты в хвостовую часть к погрузчику просыпи и возвращается на ленту, обеспечивая таким образом повышение эффективности работы жесткого става.

Фар мула изобр етеки я

Став ленточного конвейера, включающий несущую конструкцию с роликоопорами верхней и нижнеи ветвей ленты, между которыми расположены под боковыми роликами роликоопор верхней ветви ленты наклонные щитки, шарнирно соединенные с несущей конструкцией, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности жесткого става в работе путем обеспечения надежной разгрузки просыпи на нижнюю ветвь ленты, несущая конструкция снабжена амортизаторами, на которых рааположены наклонные щитки, часть каждого из которых выступает над шарнирным соединением наклонного щитка с несущей конструкцией. при этом боковые ролики роликоопоры верхнеи ветви ленты снабжены кулачками с возможностью их взаимодействия с выступающими частями наклонных щитков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 86539, кл, В 65 G 15/08, 1949.

2. Авторское свидетельство СССР

Ко 742286, кл. В 65 G 21/20, 1978 (прототип) .

956374

+4 с.

Aping g

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Б. Федотов

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 874/676 Изд. № 213 Тираж 972 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Став ленточного конвейера Став ленточного конвейера Став ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Галерея // 848429

Изобретение относится к вентиляции, исключающей загрязнение воздуха производственных помещений, и может быть использовано при обеспыливании подвижных разгрузочных устройств сыпучего материала, например катучих конвейеров
Наверх