Камера шумоглушения

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i >956714 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.80 (21) 3251345/25-06 (51) M. Кл, Е 04 В 1/99

F 01 N 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударетееииый комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.391..822 (088.8) по делам изебретеиий и открытий

Опубликовано 07.09.82. Бюллетень № ЗЗ

Дата опубликования описания 17.09.82 (54) КАМЕРА ШУМОГ,ЛУШЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для уменьшения уровня шума, возникающего при работе механических устройств, и может быть использовано в машиностроении.

Известные камеры шумоглушения, содержащие две полукамеры и звукопоглощающую прослойку позволяют снизить уровень шума снаружи камеры 11).

Недостатками известных устройств являются отсутствие возможности регулирования параметров шумоглушения и малая эффективность шумоглушения в области высоких частот.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения.

Указанная цель достигается тем, что камера дополнительно содержит по меньшей мере один кольцевой резонатор с отверстиями, а корпус одной из полуакмер снабжен патрубком с перфорацией, причем резонаторы установлены на патрубке с возможностью углового перемещения, и их отверстия совмещены с перфорацией патрубка.

На чертеже показана камера шумоглушения, общий вид.

Устройство содержит полукамеру 1, шарнирно установленную на оси 2, жестко закрепленной на полукамере 3, которые образуют в совокупности зону 4 шумопоглошения.

Обе полукамеры установлены в направляющих 5 на роликах 6. Внутренние поверхности полукамер облицованы звукопоглощающим материалом 7. На боковой поверхности полукамеры 3 жестко установлен патрубок 8, в котором выполнено отверстие 9, соединяющее зону 4 шумопоглощения с внешней средой. На патрубке 8 шарнирно установлены резонаторы 10 и 11, которые соединены с отверстием 9 группами радиальных отверстий 12 и перфорацией 13 на патрубке.

Устройство работает следующим образом.

Полукамера 1 поворачивается вокруг оси

2 относительно полукамеры 3, в результате чего они образуют зону 4 шумопогло1цения.

Поворот производится в направляющих 5, по которым перемещаются ролики 6, закрепленные на полукамерах 1 и 3.

После первичного поглощения в зоне 4 звуковые волны поступают в патрубок 8.

При прохождении через патрубок 8 звуковые волны вызывают колебания воздуха в резонаторах 10 и 11 с частотой, равной

956714 г/формула изобретения

Составитель О. Немцов

Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Швыдкая

Заказ 6543/13 собственной частоте колебаний резонатора, но в противофазе звуковым колебаниям.

При повороте любого из резонаторов 10 и 11 относительно патрубка 8 меняется количество отверстий 12 или 13, соединяющих резонаторы 10 и 11 с отверстием 9. При этом

5 изменяется собственная частота резонаторов 10 и ll, что позволяет сместить частоту локального шумопоглощения на необходи мом участке частотного спектра.

Устройство позволяет уменьшить уровень шума при работе оборудования, связанного с повышенным шумообразованием, осуществить подиаладку параметров шумопоглощения камеры изменением оборудования и иных факторов, влияющих на характеристику камеры, улучшить условия труда на производстве, уменьшить количество типоразмеров шумопоглощающих камер.

Камера шумоглушения, содержащая две полукамеры и звукопоглощающую прослойку, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения, камера дополнительно содержит по меньшей мере один кольцевой резонатор с отверстиями, а корпус одной из полукамер снабжен патрубком с перфорацией, причем резонаторы установлены на патрубке с возможностью углового перемещения, и их отверстия совмеще ны с перфорацией патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторсое свидетельство СССР № 609119, кл. F 04 D 29/66, 1978.

Камера шумоглушения Камера шумоглушения 

 

Похожие патенты:

Балкон - н // 2133319
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже балконов для зданий различного назначения

Изобретение относится к области неразрушающего контроля потери устойчивости металлических строительных конструкций и предназначено для контроля и прогнозирования моментов потери устойчивости несущих металлических строительных конструкций

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть применено при возведении башенных и мачтовых сооружений, а также при укреплении берегов и оползней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению зданий, сооружений на неравномерно сжимаемых грунтах с осуществлением воздействия на грунты с целью изменения свойств последних способами инженерной мелиорации

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении новых, при реконструкции существующих зданий

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения
Наверх