Вентиляционное устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

«»956928 (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{51) М. Кд.з (22) Заявлено 30 03,81 (21) 3269151/29-06 с присоединением заявки №вЂ”

Г 24 Е 13/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07.09.82 ° Бюллетень ¹33

Дата опубликовачня описания 07.09.82

{53) УДК 697. 92 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. A. Кашуба и И. М. Котик (71) Заявитель (54) ВЕНТИЛЯЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к вентиляционной технике, в частности к защите от влаги и пыли вентоустановок, работаюших с забором атмосферного воздуха.

Известно вентиляционное устройство, содержащее корпус и установленные в нем параллельные жалюзийные решетки с лопатками полуцилиндрической формы, обращенными вогнутыми поверхностями друг к другу,,причем первая по ходу потока воздуха решетка установлена неподвижно (1).

Однако данное устройство обладает недостаточно надежной защитой от пыли и влаги..

Целью изобретения является повышение степени очистки воздуха от влаги и пыли.

Поставленная цель достигается тем, чтО лопатки со сторрны вогнутых поверхностей снабжены пылевлагофильтруюшим покрытием, а вторая решетка установлена с возможностью осевого перемещения.

На чертеже показано вентиляционное устройство, обший вид.

Вентиляционное устройство содержит корпус 1 и установленные в нем параллельные жалюзийные решетки 2 и 3 с лопатками 4 и 5 полуцилиндрической формы, обрашенными вогнутыми поверхностями б друг к другу, 5 причем первая по ходу потока воздуза решетка 2 установлена неподвижно.

Кроме того, лопатки 4 со стороны вогнутых поверхностей б снабжены пылевлагофильтрующим покрытием 7, а вторая решетка 3 установлена с возможностью осевогс перемеШения.

Для сбора и вывода стекаюшей по пылевлагофильтруюшему покрытию 7 влаги служит поддон 8 с отверстиями 9 в нижней части корпуса 1. Решетка

3 связана с коргусом 1 посредством эластичной диафрагмы 10. Перемещение решетки 3 осуществляется посредством винтов 11 с возвратными пружинами 12.

Вентиляционное устройство работает следующим образом.

Поток воздуха, всасываемого вентилятором (не показан), огибая края лопаток 4 и 5, дважды меняет направление (на чертеже поток показан стрелками), при этом капли вла и и частицы пыли под действием центробежной силы, возникаюшей при изменении направления потока, отрываются от последнего. и попадают на пылевлагоАильтруююшее по.

956928

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 6571/24 Тираж 799 Подписное

Филиал НПП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 крытие 7. В результате "мягкого" со ударения капель влаги с поверхностью покрытия 7 пооисходит поглощение их без разбрызгивания. Накапливакщаяся на покрытии 7 влага под действием сиМы собственной тяжести опускается 5 вниз и попадает в поддон 8, откуда вытекает наружу через отверстия 9.

Таким образом, пылевлагофильтрующее покрытие лопаток 4 и 5 обеспечивает мягкое соударение капель воды I0 без разбрызгивания и задержание частйц пыли, а вертикальное расположейие лопаток 4 и 5 обеспечивает быстрый отвод воды,.

Воэможность плавного осевого пере" решения решетки 3 посредством винтов

11 с возвратными пружинами 12 позволяет осуществлять регулирование объема забираемого воздуха.

Вентиляционное устройство, содержащее корпус и установленные .в нем параллельные жалюзийные решетки с лопатками полуцилиндрической формы, обращенными вогнутыми поверхностями друг к другу, причем первая по ходу потока воздуха решетка установлена неподвижно, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки воздуха от влаги и пыли, лопатки со стороны вогнутых поверхностей снабжены пылевлагофильтрующим покрытием, а вторая решетка установлена с воэможностью осевого перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CIIIA N 4189990, кл. F F 13/О 8, опублик. 1980.

Вентиляционное устройство Вентиляционное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционной системе, в частности для конюшен

Изобретение относится к шторным воздушным клапанам для вентиляции закрытых помещений

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано для подачи приточного воздуха в помещения различного назначения

Группа изобретений относится к области транспортного машиностроения. Устройство для использования с решеткой радиатора транспортного средства содержит раму, жалюзи и приводной механизм. Жалюзи соединены с рамой и поворачиваются относительно нее между первым и вторым положением. Жалюзи содержат ось поворота и сцепляющий элемент. Жалюзи ограничивают прохождение потока воздуха сквозь решетку радиатора в первом положении и позволяют потоку воздуха проходить сквозь решетку радиатора во втором положении. Приводной механизм приводит жалюзи в движение между первым и вторым положениями. Приводной механизм содержит приводной вал, поворачивающийся относительно рамы, и приводной элемент, входящий в сцепление с приводным валом и линейно перемещающийся относительно рамы. Приводной элемент содержит дуговой паз, сцепленный с возможностью скольжения со сцепляющим элементом. Транспортное средство содержит кузов, содержащий передний конец, решетку радиатора, установленную в переднем конце, и упомянутое устройство для использования с решеткой радиатора. Достигается улучшение эффективности охлаждения радиатора транспортного средства. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение касается способа и системы для автоматизированного функционального контроля установки отопления, вентиляции, кондиционирования. Установка включает в себя: канал потока жидкости и клапан потока жидкости, который имеет тело клапана, размещенное в канале, и двигатель клапана, а так же схему управления для приведения в действие двигателя, датчик, расположенный в канале, и модуль для обработки сигналов датчика. При этом задают первый сигнал на двигателе клапана, причем этот сигнал соответствует первому положению тела клапана, регистрируют сигнал датчика и определяют функциональный диагноз на основании сигнала. Это позволяет осуществлять контроль работоспособности клапана и установки в целом. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для регулирования расхода воздуха, движущегося в воздушном канале. Оно содержит: трубчатый корпус, вытянутый вдоль оси и выполненный с возможностью соединения по текучей среде с воздушным каналом; створку, вытянутую внутри корпуса и установленную с возможностью поворота вокруг оси, проходящей поперечно оси корпуса, для того, чтобы занимать множество положений, соответствующих множеству поперечных сечений воздуховода; обод, установленный с возможностью поворота на конце корпуса вокруг оси упомянутого корпуса; причем каждая створка оснащена охватываемым приводным средством, а обод оснащен охватывающим приводным средством, или наоборот, причем охватываемое приводное средство и охватывающее приводное средство расположены так, что при повороте обода на корпусе охватываемое приводное средство взаимодействует с охватывающим приводным средством для изменения положения каждой створки и, соответственно, поперечного сечения для прохождения воздушного потока. Это позволяет упростить устройство для регулирование расхода воздуха. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх