Деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Соцмапмстмческми

Республмк (89) 142127 ГДР (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.1178 (21) 7770346/28-12 (51) M. Кл.

В 41 J 3/32 (23) Приоритет — (32) 08. 12. 77

ГосударственныЯ комнтет

СССР но делам нзобретеннЯ н открытнЯ (31) ЫР 841 J/202486 (33) ГДР (53) УДК 681.622. . 64 (088. 8), Опубликовано 150982. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.0982

Иностранцы

Фукс Хейнц, Прешер Вольфганг и Дро (ГДР) (72) Авторы кзобретения

Иностранное предприяти

"ФЕБ Комбинат Роботрон Дрез (ГДР) (71) Заявитель (54) ДЕБЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУИАГОНОСИТЕЛЯ

ЛИСТООТЛИВНЫХ МАШИНОК С ТОЧЕЧНЫМИ ШРИФТОМ

ДЛЯ СЛЕПЫХ

Изобретение относится к печатающим устройствам.

Известно деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых с клавишей холостого шага и деблокировки бумагоносителя с отдельным рычагом, расположенным на клавише в центре вращения с-неподвижным упором на раме, а также с качакщимся рычагом, роликовым рычагом, двухходовым кулачком и шаговым механизмом.

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и неудобство в эксплуатации.

Цель изобретения — упрощение конструкции °

Указанная цель достигается тем, что в деблокирующем устройстве для бумагоносителя с отдельным рычагом, расположенным на клавише в центре вращения с неподвижным упором на раме, а также с качакщимся рычагом, роликовым рычагом, двухходовым кулач-25 ком и шаговым механизмом, расцепляющий рычаг 5 для деблокирукщего устройства расположен на клавише пропуска 17 и имеет отгибание а и поверхность б.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство с исходным положением двухходового кулачка, общий вид; на фиг. 2 — положение ролика в двухходовом кулачке и рычага для деблокировки бумагоносителя при вызванном шаге переключениями на фиг. 3 †.то же, при освобожденном бумагоносителе; на фиг. 4 — расположение комбинированной клавиши для холостого шага с рычагом для деблокировки бумагоносителя в машинке с точечным шрифтом нормального печатания, печатания левшами и правшами для слепых.

Устройство имеет клавишный рычаг 1, кача ощийся рычаг 2, ось 3, пружины растяжения 4 для качающегося рычага, расцепляющего рычага 5, имеющего отгибание а и поверхность б, ось 6, пружину растяжения 7, роликовый рычаг 8, ролик 9, двухходовый кулачок 10 с первой зоной кулачка в,и второй r, шаговый механизм 11, зубчатую рейку 12, бумагоноситель.13, раму 14, упор 15, пункт вращения 16, клавиши пропуска 17 для обслуживания цвумя руками, клавиши пропуска для машины левшей 18, клавиши пропуска для машины правшей 19.

958143

Качающийся рычаг 2, подключенный ко всем клавишным рычагам 1, укреплен на оси 3 в раме 14. Положение рычага 2 к клавишному рычагу 1 определяется пружиной растяжения 4. На клавишном рычаге 1, также укреплен- .5 ном на оси 3, в раме 14 находится сцепляющий рычаг 5, поворотно расположенный вокруг оси вращения 6. Расцепляющий рычаг 5 имеет отгиб а и поверхность б. Посредством пружины 10 ,растяжения 7 определяется положение расцепляющего рычага 5.. Соединение качающегося рычага 2 к шаговому механизму 11 осуществляется через роликовый рычаг 8, ролик 9 и двухходовый кулачок 10. Дкухходовый кулачок 10 прочно соединен с шаговым механизмом 11 и имеет первую и вторую зоны кулачка в и r. Шаговый механизм 11 создает соединение к зубчатой рейке 12 передвижного бумагоносителя 13. ®

На раме 14 закреплен упор 15 под клавишньпл рычагом 1. Пункт вращения 16 шагового механиз>ла 11 находится в раме 14.

Для обслуживания двумя руками 2 нормальной машинки предусматривается расположение для деблокировки бумагоносителя 5 до 7, 8 до 10 и 15 всегда на клавише пропуска 17, которая как все клавишные рычаги 1 укреп- 30 лена в раме 14 на.оси 3 ° Тем самым клавишный рычаг 1 представляет собой комбинацию функции клавиши пропуска и деблокировки бумагоносителя. При обслуживании одной рукой машинки лев- З5 шей или правшей, названное расположение деблокировки бумагоносителя предусмотрено на клавише пропуска 18 или 19. При обслуживании клавишного рычага 1 из его исходного положе- 4О ния до того, пока расцепляющий рычаг 5 своим отгибом а не лежит на упоре 15 рамы 14, вращается качающийся рычаг 2 вокруг его оси 3. С качающимся рычагом 2 соединенный роликовый рычаг 8 следует за этим дви- 45 жением, так что на роликовом рычаге 8 ролик 9 двигается в первой зоне кулачка в двухходового кулачка 10.

Этим вращается шаговый механизм 11 вокруг своего пункта вращения 1 6 и сдвигается частично из зубчатой рейки 12 бумагоносителя 13 на необходимый угловой путь с целью достижения шага переключения. Обслуживается расцепляющий рычаг 5, то он вращается вокруг своего пункта вращения б против пружины растяжения 7 и двигается мимо упора 15 до того, пока поверхность б расцепляющего рычага 5 не лежит на упоре 15. Ролик 9 двигается через первую зону кулачка в во вторую зону кулачка г двухходового кулачка 10. Тем самым переносят бо- лее длинный уголовой путь на шаговый механизм 11 и сдвигают его иэ зубчатой рейки 12 бумагоносителя 13 и этим освобождается бумагоноситель от шагового механизма 11. Освобождение бумагоносителя 13 из шагового механиэ" ма 11 также достигается, если обслуживают клавишу пропуска 17, 18 и 19 вместе с расцепляющим рычагом 5.

Конструкция деблокирующего устройства для холостого шага и бумагоносителя решена таким образом, что выполнение нормальной машинки применяемо и для клавиши пропуска машинок левшей и клавиши пропуска машинок правшей.

Формула изобретения

Деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых с-клавишей холостого шага и деблокировки бумагоносителя с отдельным рычагом,. расположенным на клавише в центре вращения с неподвижньпл упором на раме, а также с качающимся рычагом, роликовым рычагом, двухходовым ку- лачком и шаговым механизмом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что расцепляющий рычаг 5 для деблокирующего устройства расположен на клавише пропуска 17 и имеет отгибание а и поверхность б. .Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.

958143

Ага

Составитель A.Ïèñåìñêèé

Редактор М.Бандура ТехредЕ.ХаритончикКорректор A.дзятко

Заказ 7218/19 Тираж 392 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых Деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых Деблокирующее устройство для бумагоносителя листоотливных машинок с точечным шрифтом для слепых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тифлотехнике и позволяет отображать информацию в виде, удобном для тактильного считывания людьми с ограниченными физическими возможностями по зрению

Изобретение относится к тифлотехнике, а именно к устройствам для синтеза рельефно-точечных изображений

Изобретение относится к оргтехнике , а именно к печатающим устройствам для слепых, и позволяет повысить качество, удобство печати и уменьшить энергозатраты на формирование знака

Изобретение относится к оргтехнике , а именно к пишущим машинам для письма шрифтом Брайля

Изобретение относится к пишущим Машинам для рельефного письма
Наверх