Многоступенчатая испарительная установка

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()958664

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.02.81 (21) 3250837/24-06 (51) М.К .

F 01 К 7/44

F 01 К 13/00 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гасударственный кемитвт.

СССР (53) УДК 621.187..123 (088.8) пв делам изобретений и еткрмтий

Опубликовано 15.09.82. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.09.82

А. В. Мошкарин (72) Автор изобретения (71) Заявитель Ивановский ордена «Знак Почета» энергетическ институт им. В. И.,Ленина (54) МНОГОСТУПЕНЧАТАЯ ИСПАРИТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к теплоэнергетике и.может быть использовано на теплоэлект. роцентралях.

Известна испарительная установка поверхностного типа в системе подогрева сетевой воды теплофикационных турбоустановок, содержащая испаритель, подключенный по греющему пару к трубопроводу теплофикационного отбора, и конденсатор испарителя, соединенный по пару трубопроводом вторич о ного пара с испарителем, а по воде — с тру бопроводом тепловой сети (1);

Недостатками таких установок являются невозможность получения дистиллята при. отсутствии тепловой нагрузки на турбину и низкая производительность при небольших тепловых нагрузках.

Известна также многоступенчатая испарительная установка, содержащая ступени мгновенного вскипания, в паровом пространстве которых расположены конденсаторы вторичного пара, включенные в тракт основного конденсата паротурбинной установки между регенеративными подогревателями и конденсатным насосом, а в тракте нагрева упариваемой воды установлены подогреватели, подключенные к отборам пара паротурбинной установки (2).

Недостатком известной установки является ее невысокая производительность из-за небольшого количества конденсата, проходящего через конденсаторы-подогреватели в теплофикационных режимах работы паротурбинной установки.

Целью изобретения является повышение производительности испарительной установки.

Указанная цель достигается тем, что установка снабжена дополнительными конденсаторами вторичного пара, расположенными в паровом пространстве по меньшей мере первых двух по ходу упариваемой воды ступенях.

На чертеже представлена схема испарительной установки в системе регенерации теплофикационной паровой турбины.

Испарительная установка содержит многоступейчатый испаритель 1 со ступенями 2 (камерами) мгновенного вскипания, в паровом пространстве которых расположены конденсаторы 3 вторичного пара, включенные в тракт 4 основного конденсата паротур958664 бинной установки 5 между регенеративными подогревателями 6 и конденсатным насосом 7, сборники 8 дистиллята выпара и дополнительные конденсаторы 9 вторичного пара. В тракте 10 нагрева упариваемой воды установлены подогреватели 11 низкого давления и подогреватели 12 сетевой воды, подсоединенные по упариваемой воде трубопроводами 13 и 14 к циркуляционным насосам

15 и первой ступени 2 испарения, соответственно, а по пару — к отборам 16 пара паротурбинной установки 5. Дополнительные конденсаторы 9 вторичного пара подключены к тепловой сети 17 между сетевым насосом 18 и основным, (верхним) подогревателем 19 сетевой воды, Испарительная установка работает следу- ts ющим образом.

Упариваемая вода из последней ступени

2 мгновенного вскипания многоступенчатого испарителя 1 подается циркуляционными насосами 15 по трубопроводам 13 к подогревателям 11 и 12 низкого давления и сетевой воды, где нагревается паром .отборов 16 и по трубопроводам 14 подается в первую ступень 2 мгновенного вскипания.

Формула изобретения

В ступенях 2 мгновенного вскипания происходит частичное испарение води. Выпар конденсируется на поверхностях конденсаторов 3 и 9 вторичного пара, через которые проходят основной конденсат паротурбинной установки 5 и сетевая вода тепловой сети 17.

Дистиллят выпара отводится в сборники 8 дистиллята и удаляется из испарительной установки. Основной конденсат после конденсаторов 3 вторичного пара подается для дальнейшего нагрева в регенеративные подогреватели 6, а сетевая вода после дополнительных конденсаторов 9 вторичного пара — в тепловую сеть 17.

Наличие дополнительных конденсаторов вторичного пара (конденсаторов-подогревателей), а также дополнительного подвода тепла к подогревателям сетевой воды, в которых нагревается упариваемая вода, приводит к увеличению производительности установки.

Многоступенчатая испарительная установка, содержащая ступени мгновенного вскипания, в паровом пространстве которых расположены конденсаторы вторичного пара, включенные в тракт основного конденсата паротурбинной установки между регенеративными подогревателями и конденсатным насосом, а в тракте нагрева упариваемой воды установлены подогреватели, подключенные к отборам пара паротурбинной установки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, установка снабжена дополнительными конденсаторами вторичного пара, расположенными по меньшей мере в первых двух по ходу упариваемой воды ступенях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мошкарин А. В., Стерман Л. С. Влияние теплосети на производительность испарительной установки, включенной в систему подогрева сетевой воды.— «Известия ВУЗов

«Энергетика», 1979, № ll, с. 119 †1.

2. Авторское свидетельство СССР № 226548, кл. F Ol К 13/00, 1969 (прототип) .

958664

Сост а вител ь В. Гуто ров

Редактор А. Химчук Техред А. Бойкас Корректор И.Муска

Заказ 6741 45 Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многоступенчатая испарительная установка Многоступенчатая испарительная установка Многоступенчатая испарительная установка 

 

Похожие патенты:

Тно- - - ^ // 251593

Изобретение относится к стационарной энергетике и может быть применено на тепловых электрических станциях преимущественно при реконструкции и техническом перевооружении действующих энергоблоков и при наличии низкопотенциальных потребителей теплоты

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к получению энергии с использованием физического тепла отходящего газа, получаемого при изготовлении чугуна

Изобретение относится к способу приведения в действие двигателя распылением воды для производства пара, а также к приводному устройству

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к области энергетики , преимущественно к паротурбинным установкам энергетических блоков

Изобретение относится к энергетике. Предложена система, работающая по циклу Ренкина, содержащая нагреватель, выполненный с возможностью осуществления циркуляции рабочей текучей среды при теплообмене с горячей текучей средой для обеспечения испарения указанной рабочей среды. К нагревателю присоединена горячая система. Горячая система содержит первый теплообменник, выполненный с возможностью осуществления циркуляции первого парообразного потока рабочей текучей среды от нагревателя при теплообмене с первым конденсированным потоком рабочей текучей среды для обеспечения нагревания указанного первого потока. К нагревателю и горячей системе присоединена холодная система. Холодная система содержит второй теплообменник, выполненный с возможностью осуществления циркуляции второго парообразного потока рабочей текучей среды из первой системы при теплообмене со вторым конденсированным потоком рабочей текучей среды для обеспечения нагревания указанного второго потока (40) перед подачей к нагревателю. Изобретение позволяет повысить эффективность работы системы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к циклу преобразования энергии для пара, генерируемого реактором на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением. Цикл имеет первую стадию, на которой первое расширение пара, выходящего из парогенератора, связанного с реактором, осуществляется для приведения пара из исходного состояния «цикла ископаемого топлива» в промежуточное состояние, с температурой и давлением упомянутого пара, соответствующим исходному состоянию «ядерного цикла», вторую стадию, на которой второе расширение пара из промежуточного состояния осуществляется до получения пара в первом влажном состоянии, расположенном ниже кривой насыщения пара, третью стадию, на которой пар подвергают сушке и перегреву, и четвертую стадию, на которой осуществляется третье расширение пара для его приведения из перегретого состояния во второе влажное состояние. Изобретение позволяет повысить срок службы оборудования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх