Способ переработки кислых смол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:ХОМУ СВИ ВТВЛЬСТВУ (31) (89) 138475 ГДР

Союз Советских

Социалистических Раслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 221178 (2()7770357/23-04 (51) М. Кл.

С 10 G 17/10 (23) Приоритет - (32) 14.12.77

Гасударственнцй комитет

СССР по.дмам нзобретеннй н открытнй (3!) WP С 10 .G/202605 (33) ГДР (53) УДК 665. 664. .23(088.8) Опубликовано 230982. Бюллетень№ 35

Дата опубликования описания 230982

Иностранцы

Шредер Герхард, Горке Хельмут, Трцеси

Бютов Херманн и Мартенс Херберт.(ГДР) (72) Авторы нзобретенкя. Иностранное предприятие

"Минералелверк Лютцкендорф" (ГДР) (7t) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ КИСЛЫХ СМОЛ

Изобретение относится к способу переработки кислых смол, получаемых при очистке масел, вазелинов, парекс- парафинов, сырых бензолов и тому подобных веществ с помощью серной кисло. ты и/или олеума, в серную кислоту и смолу.

Во всех процессах, в которых фракции минеральных масел, нефтепродукты, отработанные масла и другие углеводородные смеси обрабатывают с целью очистки или:регенерации олеумом и/или серной кислотой, образуются кислые смолы. Полученные по этим способам .кислые смолы имеют ряд об" щих свойств, но также могут обладать очень большими качественными различиями. Содержание серной кислоты в кислых смолах составляет 30 — 90 мас.Ъ.

Смолистый компонент в основном состоит из продуктов окисления, полимеризации и сульфирования ароматических и комплексных углеводородов.Для использования этого отходноrо продукта внесено большое число предложений, которые, однако, не получили практического значения. По выложенной заявке ФРГ 9 1470452 предлагается смешивать кислую смолу с водой и растворителм, преимуществен но со смесью иэ o-, n- u rn-крезола с последующим отстаиванием. При этом образуются органический слой, который содержит растворитель и смолистые компоненты, и неорганический слой, состоящий из разбавленной серной кислоты. Органический слой подвергают дробной перегонке для того, чтобы отделить растворитель и снова применить его в процессе. Для проведения отделения при 50 С примерно 25

50 об.Ъ кислой смолы смешивают с приблизительно 25 - 50 об.Ъ растворителя. Для того, чтобы снизить вязкость образующегося органического слоя и перевести смолу в состояние, в котором ее..можно перекачивать перед фракционированием, добавляют масло и аммиачный раствор. Последний должен нейтрализовать кислые компоненты смолы для того, чтобы уменьшить корроэионные повреждения в дистилляционной колонне.

Недостатком этого способа разделения являются его высокие затраты.

Для регенерации растворителя:необходима установка дробной перегонки. необходимое для ступени перегонки и

960225 для процесса смешивания количества тепла, а также необходимость компенсации потерь растворителя сказывают отрицательное влияние на производственные затраты способа. Этот вывод поддерживается также тем, что концентрация полученной серной кислоты относительно низкая (приблизительно 40%-ная). Для многих технических областей применения такая концентра.Ю ция является слишком низкой, имеет t0 сильное корроэионное действие и не позволяет кислоту рационально транспорт@ровать.

Целью изобретения является нахождение возможности переработки кислых 5 смол, получаемых при очистке масел, вазелинов, парекс-парафинай сырых бензолов и т.п. с помощью серной кислоты и/или олеума, с незначительными техническими и экономическими эатра- 0 тами.

В основе изобретения лежит задача разработки способа, позволяющего разделить кислые смолы,.образующиеся при очистках серной кислоты и/или олеумом, с помощью .подходящих добавок на фазу серной кислоты и смолистую фазу, причем должна быть отделена кислота с содержанием ее более

50 мас.В. Эту .кислоту, так же как и. смолу, без обработки можно подвергать. дальнейшей переработке.

Цель достигается тем; что кйслыесмолы, получаемые при очистке масел, вазелинов, парекс-парафинов., сырых бензолов и тому подобных веществ З5 с помощью серной кислоты и/или олеума, интенсивно смешивают с фенольными растворителями и водой. После непродолжительного времени отстаивания смесь разделяется на две фазы. При . этом образуются. неорганический слой, состоящий из 50 — 7ОЪ-ной серной кислоты, и лежащий над ним органический слой, который содержит фенольный растворитель, смолистые компоненты и сульфокислоты.

Н качестве. фенольных растворителей особенно пригодны фенояьные Смолы, полученные при экстрактивной или дистилляционной переработке сырых фенолов с: плотностью при 20 С 1,10

1,25 г/см, .пределами кипения 230

350 С и температурой застывания примерно 20 С.

8 зависимости от их происхождения кисл ае смотаю помимо. 30-90 мас.Ъ серной кислоты содержат 10-.70 мас.З . одно-или многократно сульфированных, а также полимеризованных и окисленных органических компонентов. В зависимости от способа очистки, средней молекулярной массы, состава, вида и количества примесей .в исходных маслах получаются совершенно специальный вещественный состав и физические свойства кислых смол. 65

Большинство кислых смол при транспортировке и хранении более или менее склонны к последующим реакциям, причем выделяется двуокись серы и наблюдается повышение вязкости или затвердение, Сохранение степени распределения органических компонентов кислых смол и связанная с этим сравнительно высокая консистенция объясняются наличием мицеллярного соединения из одно- или многократно сульфированных, а также полимериэованных и окисленных органических компонентов.

Хотя кислые смолы очень трудно разделить, было найдено, что при соблюдении определенных условий и добавлении определенных количеств фенольной смолы и определенных количеств роды и при соблюдении определенной последовательности добавления раствори- . тяля происходит хорошее разделение.

Исходные смеси для разделения кислых смол должны содержать 50-60:ч. кислых смол, 25-40 ч. фенольной смолы и

10-25 ч. воды.

Наилучшее разделение получается тогда, когда-кислую смолу при нормальной температуре добавляют к смеси иэ фенольной смолы и воды при кратком интенсивном перемешивании.

Образование кислой и смолистой фаэ происходит в относительно короткое время при температурах отстаивания

50-90 С, преимущественно 65-75 С.

Такое же хорошее разделение дости гается тогда, когда к фенольной смо" ле, взятой в избыточном количестве, добавляют при интенсивном перемешивании последовательно воду и кислые смолы соответственно их получению при очистке периоДическим способоМ в соразмерных Порциях, причем добавление отдельных порций может происходить в течение .нескольких дней и недель. Порционное добавление воды и кислой смолы можно проводить до тех пор, пока не достигнуты количественные отношения смеси согласно изобретению. При этом способе могут быть применены кислые смолы различного происхождения и состава. Для трудно .разделимых кислых смол предпочтительна совместная переработка с легко разделимыми кислыми смЪлами в одной исходной смеси. При этом безразлично, в какой последовательности происходит добавление этих различных кислых смол.

Принцип действия способа заключается в том, что мицеллярное соединение кислой смолы разрушается вследствие молекулярных.взаимодействий воды с кислотой, с одной стороны, и фенольных и битумных частиц фенольной смолы с органическими частицами кислой смолы, с другой стороны, вследствие чего происходит

960.225 разрушение эмульсии и тем самым разделение на кислотную и смолистую фазы.

Пример 1. К смеси иэ 15 т фенольной смолы и 9,5 т воды добавляют,20 т кислой смолы из шестой ступени очистки белых масел. Содержание серной кислоты в кислой смоле составляет 80,9 мас.%. Интенсивное перемешивание приводит к повышению температуры в емкости от нормальной 10 температуры до максимальной 90 С.

После отстаивания смесь разделяется при температуре отстаивания в пределах 65-75©С на две фазы.Верхняя фаза состоит иэ 25 т фенольной- 35 смолы со смолистыми компонентами, а нижняя фаза содержит 19,5 т

59,5%-ной серной кислоты.

Пример 2. К смеси из 11 т фенольной смолы и 8 т воды добавля- ;р ют 20 т смеси кислых смол, . состоящей из 11,2 т кислой смолы из очист..ки отработанных масел с содержанием серной кислоты 39,1 мас.%, 5,2 т

- кислой смолы из второй ступени очист- g5 ки белых масел с содержанием серной кислоты 75,3 мас..% и 3,6 т кислой смолы из третьей ступени очистки белых масел с содержанием серной кис-. лоты 77,8 мас.%.

После интенсивного перемешивания и отстаивания смесь разделяется на две фазы. Добавление кислых смол к смеси растворителей проводят при нормальной температуре, а отстаивание — N при 65-75 С. Отбирают 24,7 .т фенольной смолы со смолистыми компонентами и 14,3 т 58,2%-ной серной кислоты.

Пример 3. В емкость вместимостью 180 м помещают 40 т фенольной 4ф смолы. В зависимости от получения кислой смолы при периодической работе установок очистки и через соответст .. вующие промежутки времени к взятой в избытке фенольной смоле добавляют при перемешивании 2 м воды и кислую смолу ступени очйстки одной партии.

К этой находящейся в емкости фенольной смоле добавляют 3 порции по

5.,5 т кислой смолы иэ очистки отработанных масел с содержанием серной кислоты приблизительно 42,4 мас.%, 2 порции по 3,8 т кислой смолы из очистки трансформаторных масел с содержанием серной кислоты примерно

72,4,мас.%, 2 порции по 4,2 т киспой смолы от очистки парафинов в процессе "Парекс" с содержанием серной кислоты примерно 75,0 мас.% и кислые смолы из очистки белых масел с первой до седьмой ступени, 4,65 т кислой смолы с содержанием серной кислоты 63,7 мас.% в первой ступени до 3,55 т кислой смолы с содержанием серной кислоты 84,7 мас.% в седьмой ступени. б5

К 40 т фенольной смолы добавляют

14 порций по 2 мз(всего 28 мэ) воды и 14 порций (всего 62,7 т) кислой смолы, в соответствии с их получением по времени в течение 14 дней.

После добавления последней порции воды и кислой смолы и повторного интенсивного перемешивания смесь после отстаивания разделяется на две фазы.

Органическая фаза содержит 76,78 т фенольной смолы со смолистыми компонентами, а неорганическая фаза

53,92 т 60%-ной серной кислоты.

Пример 4. В емкость с мешал.кой непрерывно вводят 3 ч.смеси из

2 ч. фенольной смолы и 1 ч. воды, затем добавляют 3 ч кислой смолы иэ очистки трансформаторного масла с содержанием серной кислоты 72 мас.% и перемешивают, причем устанавливается температура в пределах 70-80 С.

Через перелив на емкости с мешалкой смесь непрерывно подают в раздели тель фаз.

После соответствующего времени отстаивания непрерывно отбирают примерно 3 ч.тяжелой фазы, состоящей из

57,0%-ной серной кислоты, и примерно 3 ч.легкой фазы, состоящей из фенольной смолы и органических компонентов кислой смолы.

Преимущества предлагаемого способа состоят в том, что применяются дешевые растворители, не требуется Регенерации растворителей, не требуется подвода тепла, конечные продукты не требуют дальнейшей переработки и способ можно проводить непрерывно.

Формула и э обре т ения

1. Способ переработки кислых смол с получением серной кислоты и смолы, отличающийся тем, что кислые смолы в количестве 50-60 ч. добавляют к 25-40 ч ° фенольных смол, получаемых, например, при экстрактивной или дистилляционной переработке сырых фенолов, с плотностью при 20 С

1,10-1,25 г/см, пределами кипения 230-350 С и температурой застывания около 20 С при комн1тной темпера- . туре и интенсивном перемешивании, причем до или после добавления кислой смолы фенольные смолы смешивают с

10-25 ч. воды с последующей подачей смеси в зону отстаивания, в которой при 50-90 С, преимущественно при 65о

75 С, смола осаждается в органической фазе, а кислота — в неорганической фазе и с раздельным отбором фаз.

2. Способ по п. 1, отличаюшийся тем, что используют смеси кислых смол различного происхождения.

3. Способ по ïï. 1 и 2, о т л ич. а ю шийся тем, что к взятому

960225

Составитейь Л. Иванова

Техред A.ач Корректор О.Билак

Редактор О.Половка

Заказ 7145/30 Тираж 524 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

В избытке коЛичеству фенольной смолы попеременно добавляют воду и кислую смолу в любом- количестве порций в течение любого периода;времени при постоянном интенсивном перемешивании.

4. Способ по пп..3.-3, о т л и ч а- 5 ,.ю щ и.й с я гем, что фенольную cMo=

::лк непрерывно и интенсивно смешивают с водой в одном смесителе, а во второй смеситель непрерывно добавляют кислую смолу и после зоны отстаивания отбирают раздельно кислую и смоляную фазы.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству

Германской Демократической Республики.

Способ переработки кислых смол Способ переработки кислых смол Способ переработки кислых смол Способ переработки кислых смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к области нефтехимии, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к переработке кислых гудронов с использованием полученных нефтепродуктов как сырья для производства битума и в качестве котельного топлива

Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, а именно к способам переработки продукта утилизации

Изобретение относится к способам получения вяжущего с использованием прудовых кислых гудронов и может быть использовано, например, в дорожном строительстве

Изобретение относится к переработке промышленных отходов, в частности к переработке кислых гудронов

Изобретение относится к способам получения битумов из отходов очистки масел серной кислотой или олеумом и может быть использовано в нефтехимической промышленности
Изобретение относится к вопросам охраны окружающей среды, в частности к способам переработки отходов нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а именно к переработке кислых гудронов
Наверх