Устройство для слива жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11962201 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.12л0 (21) 3232432/28-13

Р1 М Кп з с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

В 67 С 11/02

Государственный комитет

СССР

Ilo делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 798. .4(088.8) Опубликовано 30.09,82. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 300982

КВСОЯ3(м Ф

13;„.", „, 13

НИИФТЗИ (12) Авторы изобретения

В.В. Иванов и В.A Крайнов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам технического обслуживания машин, а именно к устройствам, с помощью которых производится слив рабочих жидкостей.

Известно устройство для слива жидкостей, состоящее из приемного корпуса, сливного патрубка, и вала, смонти:рованного в приемном корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения, на верхнем конце которо" го укреплена гаечная голонка (1 3.

Недостатком известного устройства является то, что оно не исключает случайное попадание брызг ядовитой жидкости на кожу н одежду рабочего, что недопустимо по технике безопасности. Кроме того, оно позволяет только сливать жидкость, но с помощью его нельзя, например, заправить гидросистему,,рабочей жидкостью, т.е. оно не универсально.

Цель изобретения - улучшение тех.ники безопасности и условий труда обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для слива жидкостей, состоящем из приемного корпуса со спивным патрубком и смонтированного в корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения вала, на верхнем конце которого смонтирована гаечная головка, на Внутренней поверхности конуса образована резьба, а на валу по его оси — канал, прн этом устройство снабжено смонтированными в канале вала с воэможностью возвратнопоступательного перемещения штоком, !

О на верхнем конце которого образована резьба для взаимодействия с резьбой пробы, а на нижнем — элемент для

его поворота.

При этом на штоке может быть укреплен горизонтальный штифт, свободный конец которого расположен в образованной на валу кольцевой расточке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез, на фиг. 2 — то же, вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез

В-В на фиг. 1.

Устройство включает приемный корпус 1 со сливным патрубком 2 íà его боковой поверхности, вал 3, установленный в этом корпусе с возможностью возвратно-поступательного перемещения по направлениям, на нижнем конце которого расположен шестигранник 4, позволяющий его вращать,.на верхнемЗО гаечная головка 5. B вале 3 выполнен

962201 канал, в котором размещен шток 6, установленный в яем также с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Верхний конец штока 3 имеет резьбу F для подсоединения к нему резьбовой пробки через выполненное в ней реэьбовое отверстИе, а нижний конец снабжен шестигранником 7, позволяющим шток 6 вращать. Шток б и вал 3 уплотняется соответственно уплотнительяыми кольцами 8. Для исклю- 10 чения выпадания штока б из вала 3 в последнем запрессован штифт 9, выступающая часть которого над его наружной поверхностью расположена so внутренней цилиндрической расточке 10, )5 выполненной в сквозном отверстии вала 3.

Устройство работает следующим образом.

Слив жидкости из агрегата 11 осуществляется через проходник 12, имеющий наружную резьбу и закрытый резь-. бовой пробкой 13 с уплотнительными кольцами.

Корпус 1 навинчивают резьбой на проходник 12, предварительно установив уплотнительное кольцо 14 и опустив вал 3 и шток 6 до отказа вниз.

Затем, перемещая вал 3 вверх, надевают гаечную головку 5 на шестигранник резьбовой пробки 13, после чего ввинчивают шток б в пробку 13 по резьбе. Для осуществления слива под-. . соединяют штуцер 2 с помощью трубопровода-.или шланга к сливной стендовой емкости, вывинчивают полностью или частично пробку 13, используя для этого и|естигранник 4, после чего жидкость из полости агрегата 11 по кана" . лу проходника 12 и далее по отверстиям 15 пробки 4, каналу штуцера 2 устремляется на слив в стендовую емкость. После слива жидкости все операции проводятся в обратном порядке.

Предлагаемое устройство обеспечит безопасную работу при сливе ядовитых жидкостей

Формула изобретения

Устройство для слива жидкостей, состоящее. из приемного корпуса со сливным патрубком и смонтированного в корпусе с возможностью возвратнопоступательного перемещения вала, на верхнем конце которого смонтирована гаечная головка, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повьыеяия техники безопасности при работе с ядовиты ..и жидкостями, на внутренней поверхности корпуса образована резьба, а. в-валу по его оси - канал, при этом устройство снабжено смонтированным в канале вала с возможностью возвратно-поступательного перемещения штоком, на верхнем конце которого образована резьба для взаимодействия с резьбой пробки, а на нижнем — элемент для его поворота.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксирования штока на валу, на штоке укреплен горизонтальный штифт, свободный конец которого расположен в образованной на валу кольцевой расточке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

9 623644 кл. В 67 С 11/02, 1977.

962201 (Риз.2 фиг.3

ЯЯИИПЯ Заказ 7372/32 Тираж 434 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для слива жидкостей Устройство для слива жидкостей Устройство для слива жидкостей 

 

Похожие патенты:

Воронка // 683997

Воронка // 629173

Воронка // 387929

Воронка // 90947

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности при автоматизации технологических процессов на складах и базах хранения топлива и горючего

Изобретение относится к устройствам , применяемым при техническом обслуживании транспортных средств, А-А и предназначено для использования в гаражах и на стоянках технического обслуживания для слива отработанного масла из агрегатов тракторов и автомобилей
Наверх