Воронка для автоматического слива жидкостей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< ц963948 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(т 821401 (22) Заявлено 270381 (21) 3268305/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 0 Z10.82. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 04. 02. 83

И1) М. Кл.

В 67 С 11/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 798 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю.N. Соколов °

):»

Калининский филиал .центрального проектМЪ@тсслтетрукжарсцщуо и технологического бюро Министерства текстильной промышленности РСФСР (71) Заявитель (54) ВОРОНКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СЛИВА

)ХИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к химической и легкой промьхдленности, в частности к оборудованию для автоматического слива жидкостей, используемому на химических станциях красильно-отделочного производства для доставки доз химикатов и промывки трубопроводов.

По основному авт. св. Р 821401 известна воронка для автоматического слива жидкостей, содержащая приемный конус, разделенный перегородкой на две камеры, в нижней иэ которых укреплен штуцер с клапаном, сообщенный с источником жидкости, установленный в приемном конусе цилиндр со: штоком и клапаном, при этом последние смонтированы с возможностью перекрытия в горизонтальной перегородке, а шток связан с клапаном штуцера посредством блока управления (1 ).

Недостатком такой воронки является то, что при сливе различных красителей верхняя камера не промывается от остатков красителя, что вызывает. загрязнение новой дозы остатками старой.

Целью изобретения является обеспечение воэможности промывки верхней камеры при сливе через нее красителей.

Указанная цель достигается тем, что воронка для автоматического слива жидкостей по основному авт.св.

М 821401 снабжена концентрично укрепленной в верхней камере перфорированной трубой, дополнительным кла-паном и элементом задержки, при этом труба сообщена с источником жидкости через дополнительный клапан, вход которого соединен с выходом блока управления, а вход .первого клапана соединен с выходбм элемента задержки, вход которого соединен с выходом блока управления.

На фиг. 1 схематично изображена воронка для автоматического слива жидкостей, продольный разрез; на фиг.. 2 — разрез A-A фиг. 1.

Воронка содержит приемный конус 1, разделенный перегородкой 2 на две камеры, в нижней иэ которых укреп лен штуцер 3 с клапаном 4, сообщенный с источником жидкости (на фигурах не показан), сливной патрубок 5, смонтированный в конусе 1 цилиндр 6 со штоком 7 с клапаном 8, крышку 9, пружину 10, блок 11 управления, связывающий шток 7 с клапаном 4, перфо963948 рированную трубу 12, клапан 13 и элемент 14 задержки.

Труба 12 концентрично укреплена в верхней камере конуса 1 и сообщена с источником жидкости через клапан

13, при этом вход последнего соеди-, нен с выходом блока 11, а вход клапана 4 подключен к выходу элемента

14, вход которого соединен с выходом блока 11.

Воронка работает следующим об- 10 разом.

Жидкость поступает через отверстия (на фигурах не показаны ) в крышке 9 в конус 1, а далее через отверстия (на фигурах не показаны) в перегородке 2 -, в нижнюю камеру.

Клапан 8 под действием пружины 10 находится в крайнем нижнем положении,. поэтому жидкость свободно сливается через патрубок 5. После подачи определенной дозы жидкости на блок 11 поступает сигнал от доэатора (на фигурах не показан). Блок 11 подает сигнал на управляющий вход клапана

13. Последний открывает линию промывки и жидкость поступает в трубу

12, промывает верхнюю камеру и сливается в нижнюю камеру, после чего блок 11 подает одновременно импульс сжатого воздуха в цилиндр б и на управляющий вход клапана 4. При своем подъеме шток 7 клапана 8 перекрывает отверстие в перегородке 2 и изолирует нижнюю камеру, а импульс сжатого воздуха, идущий на клапан 4, задер>кивается в элементе 14 на время; З5 необходимое для поднятия клапана 8, и открывает клапан 4 только после герметизации нижней камеры. Промывной агент через штуцер 3 поступает в нижнюк> камеру конуса 1 и далее че- 40 рез патрубок 5 сливается к месту потребления.

Через определенное время, необхо димое для прохода требуемого количества жидкости, срабатывает блок 11, перекрывая клапаном 4 подачу агента через штуцер 3 в нижнюю камеру конуса 1 и прекращая подачу сжатого воздуха в цилиндр б. Шток 7 под действием пружины 10 опускает клапан 8, и воронка готова к приему следующей дозы жидкости, Таким образом, введение трубы 12 в верхнюю камеру, клапана 13 и элемента 14 задержки позволяет промывать верхнюю камеру от остатков дозируемых красителей. Предлагаемая воронка испытана при доставке раствора активного красителя разного цвета (черного, желтого и синего).

Испытания подтверждают возможность качественной промывки верхней камеры конуса воронки от остатков раствора красителя поочередной доставки их по одному трубопроводу.

Формула изобретения

Воронка для автоматического слива жидкостей по авт. св. Р 821401, о т л и ч а ю rg а я с я тем, что, с целью промывки верхней камеры при сливе через нее красителей, она снабжена концентрично укрепленной в верхней камере перфорированной трубой, дополнительным клапаном и элементом задержки, при этом труба сообщена с источником жидкости через дополнительный клапан, вход которого соединен с выходом блока управления, а вход первого клапана подключен к выходу элемента задержки, вход которого соединен с выходом блока управления.

Исто ники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 821401, кл. В 67 С 11/02, 1979.

96 3948

Милуем om с@и яжж

ВНИИПИ Заказ 224/1 Тираж 434 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

Воронка для автоматического слива жидкостей Воронка для автоматического слива жидкостей Воронка для автоматического слива жидкостей 

 

Похожие патенты:

Воронка // 683997

Воронка // 629173

Воронка // 387929

Воронка // 90947

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и может быть использовано в различных областях народного хозяйства, в частности при автоматизации технологических процессов на складах и базах хранения топлива и горючего

Изобретение относится к устройствам , применяемым при техническом обслуживании транспортных средств, А-А и предназначено для использования в гаражах и на стоянках технического обслуживания для слива отработанного масла из агрегатов тракторов и автомобилей

Изобретение относится к технике переливания жидкостей и может быть использовано, например, для распределения химикатов по красильным машинам
Наверх