Шлем с подогревом воздуха

 

(nI963525

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

1 (22) Заявлено 04. 01. 81 (21) 3229100/40-23

Р }М К з

А 62 В 18/04 с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (ЯЗ) УДК 623 ° 445. . 2 (088.8) Опубликовано 071082. Бюллетень HP 37

Дата опубликования описания 04.02.83! с .

Ю.Ф. Войнов, К.В. Князева, С.И. Моисеенко и .В..Н Князев

j с

О а ааю;щ,, Киевский технологический институт легкой промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ШЛЕМ С ПОДОГРЕВОМ ВОЗДУХА

Изобретение относится к сред-. ствам индивидуальной защиты человека от вредного влияния окружающей среды и может быть использовано для защиты органов дыхания в особо холодных условиях.

Известен шлем, содержащий корпускаску, профилированный воэдуховод, смотровое окно с обдувом, источник подачи воздуха с электрическим нагнетателем и фильтром, размещенным в единой гильзе, закрытой теплозащитным чехлом. Воздуховод шлема имеет наружную жесткую негерметичную обо- лочку, соединенную перфорацией с атмосферой, и внутреннюю эластичную оболочку, загерметизированную с одной, стороны на выходном патрубке нагнетателя, а с другой — на выход щели (1).

Однако такой шлем не обеспечивает. нагрева нагнетаемого воздуха, что не позволяет использовать его в условиях низких температур.

Наиболее близким техническим ре- 25 шением к изобретению является респиратор, выполненный в форме шлема, содержащий многослойную оболочку, смотровое окно с обдувом, воздуховод размещенный внутри оболочки и соединенный с источником подачи воздуха, и. фильтр 2 ).

Известное устройство не обеспечивает равномерного распределения поступающего воздуха по защищаемой поверхности головы человека, что снижает теплозащитную характеристику шлема. Кроме того, шлем обладает недостаточной прочностью.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик шлема путем обеспечения равномерного обогрева защищаемой поверхности головы человека и повышения прочност- ных характеристик шлема.

Эта цель достигается тем, что в предложенном шлеме в воздуховоде установлен гофрированный лист, скрепленный с оболочками. Воздуховод соединен с источником подачи воздуха посредством переходника.

Гофрированный лист выполнен с разветвленной системой перекрестных каналов, образованных между рядами полых выступов, направленных вершинами в противоположные стороны. Переходник между источником подачи воздуха и воздуховодом выполнен в виде раструба с направляющими лопатками.

963525

Кроме того, смотровое окно выпол4 нено из двух слоев стекла с воздуш ным зазором между ними, сообщающимся с воздуховодом.

На фиг. 1 изображен шлем с час« тичным вырезом в местах расположения воэдуховода, источника подачи воздуха и смотрового окна на фиг.2 вид на шлем со стороны источника подачи воздуха в поперечном сечении, переходник и направляющие лопатки.

Шлем содержит многослойную оболоч" ку 1, включающую в себя наружную 2 и внутреннюю 3 обшивки, соединенные соответственно. с наружной 4 и внутренней 5 изолирующими прокладками.

Внутри оболочки 1 расположен скрепленный с обшивками 2 и 3 через прокладки 4 и 5 многоканальный воэдуховод б, выполненный из гофрированного листа; Воэдуховод б соединен через переходник 7 с расположенной в затылочной части шлема гильзой 8, в которой размещены источник подачи воздуха — электрический нагнетатель

9, фильтр 10 и терморегулятор 11. Пе- реходник 7 может быть выполнен с веерообраэнорасположенными направля" ющими лопатками 12, выполненными заодно с переходником.

В передней части шлема расположе- ЗО но смотровое окно 13, содержащее наружное 14 и внутреннее 15 стекла, скрепленные с оболочкой 1 с помощью накладок 16,17 и винтов 18 так, что воздушный зазор между стеклами сооб- Ы щается с воэдуховодом б.

Воэдуховод б шлема может быть выполнен иэ гофрированного листа с разветвленной системой перекрестных каналов 19, образованных между @) рядами полых выступов 20, направленных вершинами в противоположные стороны. Площадки оснований выступов

20 служат для укладки обшивок 2 и 3 оболочки 1 на воздуховод 6. Каналы

19 воздуховода могут быть ориентированы под углом 45О к оси нагнетателя

9, что обеспечивает более удобное формирование гофрированного листа по поверхности двойной кривизны.

Переходник 7 между нагнетателями

9 и воздуховодом б может быть выполнен в форме раструба для обеспечения равномерного потока нагнетаемого воздуха по каналам 19 воздуховода б.

Соединение деталей шлема осуществляется на клею или настрочными бейками (в зависимости от используемых материалов ), а открытые торцы деталей окантовываются тканным ма.-. териалом. 69

При включении электрического нагнетателя 9 наружный воздух проходит через фильтр 10 и электронаг..реватели терморегулятора 11. После очистки и подогрева воздух прохо-Я дит переходник 7, каналы 19 воздуховода 6, внутреннюю полость смотроаого окна 13 и, обогревая подшлемное пространство на значительной площади, поступает к органам дыхания человека. Выдыхаемый воздух удаляется наружу через неплотности между нижней частью шлема и одеждой. Избыточное давление исключает проникновение наружного воздуха в подшлемное пространство.

Выполнение шлема с многослойной оболочкой и многоканальным воздухово-. дом, образованным .гофрированным листом обеспечивает равномерный по площади обогрев защищаемой поверхности беэ увеличения мощности нагнетателя и нагревателя, обеспечивает высокую прочность и жесткость оболочки шлема, Конструкция смотрового окна также обеспечивает повышенным тепловым сопротивлением.. Конденсация влаги на стеклах исключена эа счет продувки межстекольного пространства подогретым воздухом.

Формула изобретения

1. Шлем с подогревом воздуха", со-, держащий многослойную оболочку, смо тровое окно с обдувом, воздуховодом, размещенный внутри оболочки и соеди-.. ненный с источником подачи воздуха, и фильтр, о т.лич ающий с я тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик шлема путем обеспечения равномерного обогрева защищаемой поверхности головы человека и повышения прочностных характеристик шлема, в воэдуховоде уста-. новлен гофрированный лист, скреплен» ный с оболочками, при этом воэдуховод соединен с источником подачи воздуха посредством переходника.

2, Шлем по п.1, о т л и ч. а ю шийся тем, что гофрированный лист выполнен с разветвленной систе» мой перекрестных каналов, образ зван-. ных между рядами полых выступов, направленных вершинами в противоположные стороны.

3. Шлем по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что переходник между источником подачи воздуха и воздуховодом выполнен в виде раструба с направляющими лопатками.

4. Шлем по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что смотровое окно выполнено из двух слоев стекла с воздушным зазором между ними, сообщающимся .с воздуховодом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 571272, кл. А 62 В 7/10, 1977.

2. Патент Великобритании

1426434, А 5 Т, 1976 (прототип).

Шлем с подогревом воздуха Шлем с подогревом воздуха Шлем с подогревом воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, лица человека от воздействия внешней среды от механических включений, металлургических, химических возгонов и пригодно, например, для крановщика медеплавильного, сталеплавильного, химического цехов

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты дыхательных путей и спасения личного состава кораблей, судов, рабочих промышленности, пассажиров железнодорожного транспорта и метро, персонала гостиниц и т.п

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, конкретно - к устройствам, обеспечивающим благоприятную дыхательную среду в различных окружающих условиях

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно, к авиационным маскам, дымозащитным кислородным маскам и противогазам, применяемым совместно с защитными шлемами, а также к полнолицевым кислородным маскам, применяемым совместно со шлемами спасателями /пожарными, горняками, шахтерами/

Изобретение относится к противопылевым шлемам, предназначенным для защиты головы человека от механического воздействия при работе в запыленных условиях

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты

Шлем // 986429
Наверх