Высокочастотное устройство для нагрева сжатого газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и1>965029 (6f) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 101180 (21) 3002761/24-07

013 М. Кп.з

Н 05 В 6/10 с присоединением заявки Нов

Государственный комитет . СССР по делам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 071082. Бюллетень М37 (53) УДК 621. 365. ".55(088.8) Дата опубликования описания о7.1082

Р (72) Авторы изобретения

В.И. Ахматов, В.М. Жабин, В. В. Михай

В.Г. Сандлер и В.М. Соболев (71) Заявитель (54) ВЫСОКОЧАСТОТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

НАГРЕВА СЖАТОГО ГАЗА

Изобретение относится к электро- " ,технике и может быть использовано в установках для нагрева сжатых газов.

Известны индукционные нагреватели газа, содержащие индуктор охватывающий рабочую камеру, внутри которой размещены металлические и керамические, выполненные из материала электропроводного в нагретом состоянии, теплоотдающие элементы (1 j.

Однако в этих конструкциях процесс нагрева сжатого газа длится долго так как часть тепла, выделяющегося на поверхности металлических элементов из-за образования вихревых токов под действием электромагнитного поля, поэтому для поддержания его температуры на заданном уровне требуется увеличение силы тока, проходящего через витки индуктора, из-за малой инерционности теплоотдающих элементов и из-за керамических теплоотдающих элементов, электропроводнык лищь в нагретом состоянии. Кроме того, сжатый газ является, как и холодные керамические теплоотводящие элементы диэлектриком и поэтому не нагревается магнитным полем, создаваемым индуктором.

Наиболее близким к изобретению является высокочастотное устройство для нагрева сжатого газа содержащее рабочую камеру и индуктор,.токоведущие секции которого охватывают камеру, образуя конденсатор 2 ).

Одйако это устройство также не обеспечивает нагрева сжатого газа

10 до заданной температуры за положенное время и не поддерживает эту температуру постоянной, потому что ток высокой частоты, протекающий по секционированному индуктору, создает электрическое поле, нагревающее лишь сжатый газ, и вследствии этого нагрев происходит медленно.

Целью изобретения является ускорение процесса нагрева, а также автоматизация процесса поддержания температуры на заданном уровне.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве в рабочей камере размещены теплоаккумулирующие элементы, выполненные из полупроводникового материала с положительным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС).

На чертеже показано высокочастотное нагревательное устройство, поперечный разрез.

965029

Формула изобретения !

ВНИИПИ Заказ 7692/48 Тираж 862 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4

К блоку питания 1 токоподводящими шинами 2 подключено высокочастотное нагревательное устройство, включающее наполненную сжатым газом рабочую камеру 3 с теплоаккумулирующими элементами 4, и секционированный индук- 5 тор 5.

Высокочастотное нагревательное устройство работает следующим образом..

Ток высокой частоты протекает через токоподводящие шины 2 от блока 10 питания 1 по секционированному индук;тору 5 и создает электрическое поле, разогревающее сжатый газ и теплоаккумулирующие элементы 4, находящиеся в рабочей камере 3, выполненные, напри-)5 мер, из стекла.

Особенность материала, из которого выполнены теплоаккумулирующие элементы, позволяе автоматизировать поддержание температуры среды в заданных пределах, поскольку при нагреве электропроводность материала элементов возрастает и они перестают нагреваться под действием электрического поля. При этом блок питания работает с меньшей нагрузкой и этот переход от полной нагрузки к пониженной происходит автоматически и, соответственно, автоматически поддерживает ся температура газа на заданном уровне,и, кроме того, экономится электроэнергия.

Высокочастотное устройство для нагрева сжатого газа, содержащее рабочую камеру и индуктор, токоведущие секции которого охватывают камеру, образуя конденсатор, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и автоматизации процесса нагрева, в рабочей камере размещены теплоаккумулирующие элементы, выполненные из полупроводникового материала с положительным температурным коэффициентом сопротивления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 582597, кл. Н 05 В 6/10, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 608273, кл. Н 05 В 6/00, 1976.

Высокочастотное устройство для нагрева сжатого газа Высокочастотное устройство для нагрева сжатого газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроводонагревателям и предназначено для горячего водоснабжения жилых домов, небольших промышленных и сельскохозяйственных объектов

Изобретение относится к электротехническим устройствам для нагрева газов и жидкостей

Изобретение относится к устройствам для предохранения конструкций от повреждения от холода

Изобретение относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева жидкостей в химической, медицинской промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электрофизике, в частности к системам, служащим для высокочастотного (ВЧ) нагрева ионов плазмы в установках для разделения изотопов методом ионно-циклотронного резонанса (ИЦР-метод)

Изобретение относится к электротехнике и электроэнергетике, в частности к электронагревателям жидкости, и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения бытовых и производственных помещений
Наверх