Устройство для выдачи магнитных карт

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (5I)M. Кл. (22)Заявлено 24.11.80 (21) 3007397/18"24 с присоединением заявки М(23) Приоритет

G 06 К 13/08 государственный комитет

СССР оо аелеи изобретений н открытий (53) УДК 681.327. .12(088.8) Опубликовано 1 5, 1 О. 82. Бюллетень йе 38

Дата опубликования описания 15.10. 82. ЧФ" Ю ЪУ . »

Я

li. . (72) Авторы изобретения

P. Я. Черняк, В. П. Рухадзе и А. П. Бахма

Ч, I т

1,!(..У„- »,.

С1 1

Институт кибернетики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬДАЧИ МАГНИТНЫХ КАРТ,Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь зовано в устройствах ввода-вывода информации.

Известно устройство для выдачи

5 карт из магазина, в котором носитель записи, расположенный в колоде первым сверху, прерывисто извлекается из нее до позиции, в которой он захватываетсл роликами отводящего ме-, ханизма 1 1 j.

Недостатком известного устройства является то, что при извлечении может произойти выдача двух карт вместо одной вследствие трения между соседними носителями информации.

Наиболее близким является устройство для выдачи карт, содержащее магазин с разделяющей щелью, подающий ролик, дополнительный ролик, вилку, 20 двуплечий рычаг и электромагнит управления. При появлении сигнала выда« чи карты включается электромагнит управления, двуплечий рычаг поворачивается и опускает вилку в прорези подающего ролика, вследствие этого колода карт опускается и нижняя карта под действием вращающегося подающего ролика подается в разделяющую щель 12).

Недостатком известного устройства является возможность заклинивания карты в разделяющей щели.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Цель достигается тем, что в уотройстве для выдачи магнитных карт содержащем установленный в корпусе магазин для карт, двуплечий рычаг, связанный одним концом с электромагнитом управления, на другом конце двуплечего рычага установлен разделяющий ролик, и подающий ролик, связанный с разделяющим роликом, размещенным у одного из краев прорези, выполненной в днище магазина.

96671

Формула изобретения

Составитель A. Хорин

Редактор К. Волощук Техред Т. Маточка: Корректор С. Шекмар

Заказ 7846/67 Тираж 73l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На чертеже показано устройство, общий вид.

Устройство содержит магазин 1.с колодой магнитных карт, разделяющий ролик 2, подающий ролик 3, электромагнит управления 4, двуплечий рычаг 5, фотодиод 6, лампу осветительную 7, прорезь 8.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. 1О

В магазине 1 находится колода карт, После подачи сигнала выборки карты срабатывает электромагнит 4, при помощи двуплечего рычага 5 вращающийся разделяющий ролик 2 смеща- 16 ется вверх до соприкосновения с нижней картой. Разделяющий ролик 2 перемещает левый край карты вправо, этим осуществляется ппродольное" разделения края выдаваемой карты от

20 последующей рядом лежащей. Одновременно в прорези 8 днища магазина образуется свободная петля выдаваемой карты. Этим обеспечивается "вертикальное" разделение карт. Таким образом выдаваемая карта надежно отделяется от остальной колоды карт. .Как только левый край выдаваемой карты выходит из-под колоды карт, свободная петля этой карты перекрывает доступ света на фотодиод. Это приводит к отключению электромагнита

4, поворота двуплечего рычага 5 и смещению разделяащего ролика 2 до соприкосновения его с подающим роликом

3, эти оба ролика (? и 3 ) образуют

2 4 пару подающих роликов. Далее под действием разделяющего ролика 2 левый конец карты заводится между роликами 2 и 3 и, двигаясь левым краем влево, карта непосредственно подается в устройство обработки нарт.

Технико-экономический эффект от использования данного изобретения заключается в повышении надежности устройства за счет более, надежного продольного и вертикального разделения карт и исключения .из устройства разделительной щели.

Устройство для выдачи магнитных карт, содержащее установленный в корпусе магазин для карт, двуплечий рычаг, связанный одним концом с электромагнитом управления, на другом конце двуплечего рычага установлен разделяющий ролик, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в нем установлен подающий ролик, связанный с разделяющим роликом, оазмещенным у одного из краев прорези, выполненной в днище магазина. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 21746 l0, кл. G 06 K 14/08, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 618761, кл. G 06 К 13/08, 1978.

Устройство для выдачи магнитных карт Устройство для выдачи магнитных карт 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для автоматической обработки бумажных листов

Изобретение относится к предотвращению несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Технический результат - предотвращение несанкционированного считывания данных с карт с магнитной полосой. Лицевая панель банкомата, или терминала, или устройства самообслуживания, содержащая щель приема карты на лицевой панели банкомата/терминала/устройства самообслуживания, отличающаяся тем, что область расположения щели приема карты выполнена из визуально прозрачного материала, имеет конфигурацию и размер, позволяющие визуально проследить путь перемещения карты от лицевой поверхности области расположения щели приема карты до непрозрачных элементов считывателя карты (карт-ридера), расположенного за лицевой панелью банкомата/терминала/устройства самообслуживания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к гнезду модуля идентификации абонента (SIM-карте). Техническим результатом является создание гнезда SIM-карты, которое соответствует разным типам SIM-карт, таким образом, первоначальная SIM-карта может соответствовать разным типам мобильных телефонов без необходимости ее замены, что создает удобство для пользователя. Предложено гнездо SIM-карты, которое содержит корпус, проводящий сигналы вывод, держатель карты и механизм извлечения, используется для вмещения SIM-карты. Проводящий сигналы вывод располагается на системной плате. Между областью системной платы, где располагается проводящий сигналы вывод, и корпусом образуется вмещающее пространство, которое используется для вмещения держателя карты и механизма извлечения. Держатель карты используется для вмещения SIM-карты и соответствия разным типам SIM-карт, при этом держатель карты имеет разъемную структуру, состоящую из рамки и вставного блока, которые соединяются друг с другом разъемным способом, и выполнен с возможностью соответствовать разным типам SIM-карт посредством смены вставных блоков. Механизм извлечения используется для выталкивания держателя карты из вмещающего пространства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к конструкциям соединителей для смарт-карты, предназначенных для ее удобного ввода и извлечения. Соединитель содержит корпус (1), снабженный контактной группой (4) для подключения к контактам смарт-карты, крышку (2), установленную на корпусе с образованием между ними зазора для ввода смарт-карты (3), подпружиненный толкатель (5) смарт-карты, выполненный с возможностью перемещения вдоль оси ввода-вывода смарт-карты, поворотный фиксатор (8) толкателя в положении ввода смарт-карты, подвижно связанный с якорем электромагнита (10), и заслонку (11) в виде стержневого элемента, расположенного в углублении корпуса (1) и выполненного с возможностью взаимодействия с толкателем (5) с обеспечением линейного перемещения заслонки (11) вдоль оси ввода-вывода смарт-карты. Первый конец (11a) заслонки связан с корпусом (1) посредством пружины сжатия (12), а на втором конце (11e) выполнена угловая стенка (11f) для блокировки торца смарт-карты (3) в положении ввода. При этом второй конец (11e) связан с корпусом (1) посредством кривошипа (13), обеспечивающего подъем и опускание второго конца (11e) относительно углубления корпуса (1) при упомянутом линейном перемещении заслонки (11). Технический результат - повышение надежности фиксации смарт-карты, снижение вероятности ее самопроизвольного выброса и уменьшение сил сопротивления движению заслонки. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх