Блок задающих механизмов манипуляторов,преимущественно для дистационного управления движениями литейного ковша

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (i>)969455 (6t) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.05.72 (21) 1798514/22-02 (31) М. Кл.

В 22 D 41/12

В 25 У 13/02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

)$3) УДК 621.746. 323 (088. 8) Опубликовано 301082. Бюллетень ¹40

Дата опубликования описания 30.10.82 (71) заявители (54) ВЛОК ЗАДАЮЩИМИ МЕКАНИЗМОВ МАНИПУЛЯТОРОВ

ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО

УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ЛИТЕЙНОГО КОВША

Изобретение относится.к металлургии, конкретнее — к .устройствам для дистанционного управления движениями литейного ковша.

Известно устройство для совмещенного управления молотом и манипулятором, содержащее задающие механизмы . движения и рукоятку управления (11.

Недостатком известного устройства является низкая производительность и недостаточная точность движений исполнительного механизма.

Цель изобретения — повышение производительности труда н обеспечение точности движений ковша в процессе заливки.

Поставленная цель достигается тем, что блок задающих механизмов манипуляторов, преимущественно для дистанционного управления движениями литейного ковша, содержащий задающие механизмы манипуляторов, механизмы движения и рукоятку управления, выполнен в виде двух тележек, одна из которых установлена на неподвижных направляющих, а вторая - внутри первой и перпендикулярно ей, полого вертикального шлицевого вала шарнирно соединенного с рукояткой и снабженного упорными кольцами, расположенными на его нижнем конце вала, установленного внутри полого шлицевого вала, имеющего на верхнем конце коническую шестерню, а на нижнем конце — шестерню, и шлицевую втулку с шестерней, размещЕнной на внутренней тележке, внутри которой размещен полый шлицевой вал, причем все задающие механизм мы блока механически связаны с рукояткой управления, имеющей форму ковша.

На фиг. 1 изображен блок, общий вид; на фиг ° 2 - разрез по А-A на фиг 1.

На столе 1 на рельсовых дорожках 2 установлена тележка 3 с колесами 4 и рельсовыми дорожками 5. На рельсовых дорожках 5 установлена тележка 6 с колесами 7. На тележке б установлена полая втулка 8 с шес -ep. :åß 9.

Кронштейн 10 образует вторую опору для втулки 8, в которой установлен полый шлицевой вал 11, внутри которого проходит вал с шестерней 12 и конической шестерней 13. На верху

25 шлицевого вала 11 закреплена скоба 14, внизу - кольцевые упоры 15 и кронштейн 16. На оси 17 установлена ручка 18 с ребром 19, имитирую:ннм эаливочный ковш с носком 20. Ручка с реб-,.

ЗО юом имеет форму, которая наиболее

969455 удобна для захвата ее одной рукой и производства различных движений. Коническая шестерня 21 входит в зацепление с конической шестерней 13.

К тележке 6 при помощи кронштейна. 22 закреплен эацающий механизм 5 манипулятора 23 со штоком 24 и скобой 25. Движение скобы и штока осуществляется от движения шпицевого, вала 11 через вилку 26. К столу 1 при помощи кронштейна 27 закреплен 10 задающий механизм манипулятора 28.

Движение скоба и шток получают от провода 29, который закреплен на тележке 3 и свободно проходит по прорезу в столе 1. На тележке б на:крон- 15 штейнах 30 и 31 закреплены задающие механизмы манипуляторов 32 и 33. Движение скобы и штока механизма 33 осуществляется шестерней 9 через рейку, установленной на скобе. Движение скобы. и штока механизма 32 осуществляется от тяги 34, закрепленной на тележке 3. На кронштейне lб закреплен задающий механизм манипулятора 35. Движение скобы и штока механизма 35 осуществляется шестерней 12 через рейку, установленную на скобе„

Блок работает следующим образом.

Оператор у пульта управления визуально наблюдает за ковшом и заливаемой формой. Рука оператора охватывает ручку 18. Не глядя на ручку оператор рукою производит те движения, которые необходимы ковшу для

,точной установки относительно литни- 35 ковой чаши и заливки. Все движения ручки 18 одновременно точно повторяются ковшом. Блок обеспечивает все необходимые движения ковша: влевовраво (механизм 28), вперед-назад

23), поворот влево-вправо (механизм

33), поворот на заливку и обратно (механизм 35) .

Все эти движения механизмов обеспечиваютсяг продольным и поперечным движениями тележек 3 и б, вертикальным движением шлицевого вала ll,ïîворотом шестерен 9 и 12.

Формула изобретения

Влок задающих механизмов манипуляторов, преймущественно для дистанционного управления движениями литейного ковша, содержащий задающие механизмы манипуляторов, механизмы движения и рукоятку управления, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности труда и обеспечения точности движений ковша, блок задающих механизмов выполнен в виде двух тележек, одна иэ которых установлена не неподвижных направляющих, а вторая — внутри первой и перпендикулярно ей,полого вертикального щлицевого вала, к(арнирно соединенного с рукояткой и снабженного упорными кольцами, расположенными на его нижнем конце вала, установленного внутри полого шлицевого вала, имеющего на верхнем конце коническую шестерню, а на нижнем конце — шестерню, и шлицевую втулку с шестерней, размещенной на внутренней тележке, внутри которой размещен полый шлицевой вал, "причем все задающие механизмы блока механически связаны с рукояткой управления, имеющей форму ковша.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 180062, кл. В 25 j 13/02, 1963 °

969455

4-4

Составитель В. Битков

Техред З.Палий . Корректор Н. Король

Редактор Е. Кинив

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ.8275/14 Тираж 852

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий

113035, Москва, М{-35, Фаушская наб., д. 4/5

Блок задающих механизмов манипуляторов,преимущественно для дистационного управления движениями литейного ковша Блок задающих механизмов манипуляторов,преимущественно для дистационного управления движениями литейного ковша Блок задающих механизмов манипуляторов,преимущественно для дистационного управления движениями литейного ковша 

 

Похожие патенты:
Наверх