Вырубной пресс

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)969725

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл.з

С !4 В 5/02

А 43 D 8/00 (22) Заявлено 03.04.81 (21) 3274671/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесудврстеелвмк кемлтет

СССР (53) УДК 685.31. .052 (088.8) Опубликовано 30.10.82. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.82

llo делам лзебретений и еткрмтий и

Д. P. Амирханов и В. Ф. Семенихин и "лст и - г вг

Орловский научно-исследовательский фститутс,дегкйого машиностроения и Витебский технологичаский ийетитсут. легкой промышленности (72) Авторы изобретения

>, г т

/ "чг: и (71) Заявители (54) ВЫРУБНОЙ ПРЕСС

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, а более конкретно к траверсным прессам для вырубки деталей.

Известны вырубные прессы, имеющие стол для размещения материала, неподвижную траверсу, каретку, перемещающуюся вдоль траверсы, и устройство для перемещения каретки, содержащее индивидуальный привод (1) .

Известен также пресс для вырубки деталей, содержащий устройство для перемещения каретки с резаками, выполненное в виде двухстороннего гидроцилиндра, смонтированного на каретке, на одном конце которого закреплен регулируемый упор. Фиксация концов штока осуществляется собачками храпового механизма, взаимодействующего с зубчатой рейкой (2).

Недостаток известных вырубных прессов — наличие автономного привода для возвратно-поступательного перемещения каретки вдоль траверсы вырубного пресса и фиксации ее в рабочем положении, что усложняет конструкцию пресса и его обслуживание.

Цель изобретения — упрощение конструкции вырубного пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в вырубном прессе, содержащем вырубную плиту, каретку с резаками, расположенную над плитой и установленную в траверсе, гидроцилиндр прорубания, смонтированный на каретке и устройство для перемещения и фиксации каретки, последнее имеет направляющие, закрепленные одним концом на каретке параллельно оси штока гидроцилиндра, сухарь, соединенный со штоком и установленный в направляющих, и ползуны с фиксатором, расположенные по обе стороны каретки на траверсе, каждый из которых шарнирно связан посредством рычажно-шарнирного механизма с сухарем.

При этом фиксатор выполнен электромагнитным.

На чертеже изображена гидрокинематическая схема вырубного пресса.

2о Вырубной пресс содержит вырубную плиту 1, каретку с гидроцилиндром 2 прорубания, установленную на траверсе 3, и устройство для перемещения и фиксации каретки. Поршень 4 гидроцилиндра соединен

969725

Формула изобретения через нижний конец штока с ударником 5, на котором закреплен резак.

Устройство для перемещения и фиксации каретки имеет направляющие 6, закрепленные на каретке параллельно оси штока гидроцилиндра 2, сухарь 7, соединенный со штоком поршня 4 и установленный в направляющих 6. Сухарь 7 шарнирно связан посредством рычажно-шарнирного механизма 8 с ползунами 9 и 10, расположенными на траверсе и снабженными электромагнитными фиксатора ми ЭМ, и ЭМ2.

Перемещение сухаря 7 в крайнее верхнее положение ограничено демпферным упором 11, положение которого можно регулировать по высоте направляющих 6 винтом 12.

Винт 12 одновременно выполняет функции регулятора шага перемещения каретки.

Для перемещения каретки при наладке или работе пресса с ручным управлением может быть предусмотрен цепной транспортер 1З, приводимый в движение от гидромотора М и кинематически связанный с кареткой. Управление гидросхемой осуществляется золотниками управления ЗУ1 и ЗУ через электромагниты ЭМ вЂ” ЭМ6. Для ограничения перемещения каретки вдоль траверсы предусмотрены конечные выключатели ВК1 и ВК2.

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнита ЭМз золотника управления ЗУ1 масло от гидронасоса ГН через золотник управления ЗУ поступает в верхнюю полость гидроцилиндра 2 прорубания. Поршень 4 с ударником 5 опускается, осуществляя прорубание материала 14 на вырубной плите 1. Вместе с поршнем 4 по направляющим 6 перемещается сухарь 7, который через шарнирно-рычажный механизм 8 разводит ползуны 9 и 10 по траверсе на величину шага перемещения каретки.

В момент касания резаком вырубной плиты 1 (окончание прорубания) автоматически отключается электромагнит ЭМз и включаются электромагнит ЭМ4 золотника управления и электромагнит ЭМ, фиксатора ползуна 9. Масло от насоса ГН поступает в нижнюю полость гидроцилиндра прорубания, ударник 5 с резаком и сухарь 7 поднимаются. Происходит складывание рычажношарнирного механизма 8 к зафиксированному ползуну 9 и одновременное перемещение каретки влево на величину шага, обусловленную положением демпферного упора 11.

После окончания перемещения каретки и подъема поршня 4 ударник 5 воздейству5

50 ет на конечный выключатель ВК и происходит отключение электромагнитов ЭМ4 и

ЭМ1 и включение ЭМз. Далее рабочий цикл повторяется.

После достижения каретки крайнего левого положения срабатывает выключатель

ВК1, происходит подача материала на вырубную плиту, затем периодически срабатывает электромагнит ЭМ2 фиксации ползуна 10 и после серии рабочих циклов каретка перемещается вправо до конечного выключателя В К2.

Регулирование скорости перемещения каретки в автоматическом режиме работы осуществляется дросселем ДР1. При переключении пресса на ручной режим управления электромагниты ЭМ1 и ЭМ2 отключают. Золотник ЗУ служит для управления работой гидромотора М. Регулирование скорости перемещения каретки при ручном режиме работы осуществляют с помощью дросселя LLPz.

Использование изобретения позволит упростить устройство для перемещения каретки вырубного пресса, используя для ее привода лишь гидроцилиндр прорубания.

Кроме того, изобретение позволяет осуществлять раскрой деталей в автоматическом режиме без применения дополнительных сложных систем программного управления.

1. Вырубной пресс, содержащий вырубную плиту, каретку с резаком, расположенную над плитой и установленную на траверсе, гидроцилиндр прорубания, смонтированный на каретке, и устройство для перемещения и фиксации каретки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство для перемещения и фиксации имеет направляющие, закрепленные одним концом на каретке параллельно оси штока гидроцилиндра, сухарь, соединенный со штоком и установленный в направляющих, и ползуны с фиксатором, расположенные на траверсе по обе стороны каретки, каждый из которых шарнирно связан посредством рычажно-шарнирного механизма с сухарем.

2. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен электромагнитным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельсто СССР № 483432, кл. С 14 В 5/02, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 872302, кл. С 14 В 5/00, 1979 (прототип) .

/ //

Составитель В. Хренков

Редактор В Петраш Техред И Верес Корректор М. Демчик

Заказ 7401/28 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вырубной пресс Вырубной пресс Вырубной пресс 

 

Похожие патенты:

В птб // 379377

Изобретение относится к области изготовления полых сферических изделий: резервуаров, оболочек, куполов, мячей и т.п

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к технологическому процессу перфорирования деталей верха обуви, и может быть использовано в других отраслях промышленности в случае необходимости получения сквозных отверстий в изделиях из натуральных, искусственных и синтетических кож

Изобретение относится к области раскройного оборудования для текстильных материалов, кожи, полимерных материалов и материалов на основе дерева

Изобретение относится к кожевенной промышленности и касается устройства для перфорации кожи

Изобретение относится к обувному производству, С целью повышения качества обработки деталей и надежности работы устройство снабжено шарниром,, с пружинами, фиксирующими в наклонном положении корпус с двусторонним резаком-матрицей , снабженньй подпружиненными салазками и зажимом, а верхний трафарет снабжен упругими ограничителяш положения обра батываемой детали и вырубной плиты

Изобретение относится к обувной и кожгалантерейной промышленности и позволяет компенсировать деформации силовых частей пресса (ударника, скалки, корпуса) при вырубке деталей для повышения точности хода ударника

Изобретение относится к валяльно-войлочной промышленности и поэво ляет снизить трудоемкость обслуживания устройства и повысить его производительность
Наверх