Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик 971772 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.11.79 (21) 2836746/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М К

В 66 В 19/02

Государственный комитет

СССР (53) УДК 622,678 (088.8) Опубликовано 07.11.82. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 17.11.82

llo делам нзобретений н открытий

Ю. Л. Лукс, Ю. К. Биличенко и Ю. Н. Амшаров 1, 7

Норильский ордена Ленина и ордена Трудов о Кр3тст1ого(72) Авторы изобретения

Знамени горно-металлургический комбинат им. А. Т "Эа нкпща (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАМЕНЫ КАНАТОВ НА МНОГОКАНАТНЫХ

ПОДЪЕМНЫХ УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к горному делу, в частности к эксплуатации рудничных подьемников и может быть использовано при замене канатов на многоканатных подъемных установках.

Известен способ замены канатов, в котором извлечение сменяемых канатов и сматывание их на приемный барабан совмещают со спуском в ствол навешиваемых канатов (1) .

Однако указанный способ требует применения дополнительного оборудования для соединения навешиваемых и сменяемых канатов в стволе, а также разделительно-натяжного устройства для предотвращения скручивания канатов по всей длине. Установка дополнительного оборудования является трудоемкой операцией.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является способ навески канатов, при котором одновременно происходит сматывание навешиваемого каната с подающего барабана и подача его в ствол, и подъем из ствола с наматыванием на приемный барабан сменяемого каната (2).

Недостатком известного способа является значительные временные затраты на смену каната при перегонах сосудов и на вспомогательные операции. Кроме того, при этом способе образуется напуск канатов.

Цель изобретения — сокращение времени трудозатрат по замене канатов на многоканатных установках за счет сокращения цикiо лов работы лебедки и исключение вспо»огательных операций в стволе.

Указанная цель достигается тем, что польем и наматывание на приемный барабан сменяемого каната производят одновременно с наматыванием навешиваемого каната на подающий барабан, при этом подачу в ствол навешиваемого каната производят при одновременном сматывании сменяемого каната с приемного барабана.

На фиг. 1 и 2 схематически показана многоканатная подъемная установка с оборудованием для замены канатов в разные моменты выполнения операций, реализующая предлагаемый способ.

97!772

Подъемная многоканатная установка содержит сосуды 1 и 2,к которым крепят сменяемый 3 и навешиваемый 4 канаты, а также канатоведущий шкив 5 с установленными на нем роликами 6. Лебедка 7 с приемным

8 и подающим 9 барабанами установлена в башенном копре выше разгрузочной площадки (на 20 м), где также стационарно смонтированы отклоняющие шкивы IO и 11.

На нулевом уровне установлены катушки !2 с подготовленными к замене канатами. Выше лебедки 7 размещен отводной блок 13 для подачи навешиваемых канатов 4 на барабан 9 лебедки 7.

Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках осуществляется следующим образом.

Сосуды и 2 выставляются в крайнее по ложение (фиг. 1). Для вывода системы из равновесия загружают сосуд 1 грузом (равным 1 т ). Конец сменяемого каната 3 отцепляют от сосуда 2, находящегося в крайнем верхнем положении,и через отклоняющий шкив 10 заводят на приемный барабан 8 лебедки 7. Конец навешиваемого каната 4 с катушки 12 через отводной блок 13 подсоединяют к подающему барабану 9лебедки 7. Растормаживают подъемную машину и лебедкой

7 выматывают на приемный барабан 8 сменяемый канат 3. Одновременно наматывают с катушки 12 навешиваемый канат 4 на подающий барабан 9 до подъема сосуда 1 в крайнее верхнее положение. Подъемная машина затормаживается, сменяемый канат

3 отцепляют от сосуда 1 и полностью выматывают на приемный барабан 8 лебедки 7.

После этого установка принимает положение, изображенное на фиг. 2. Навешиваемый канат 4 через шкив 11 и ролики 6, которые устанавливают на канатоведущем шкиве 5, крепят к сосуду I Сменяемый канат 3 выводят через оконный проем за башенный копер. Растормаживают подъемную машину и лебедкой 7 производят спуск навешиваемого каната 4 с подающего барабана 9 в ствол, сматывая при этом сменяемый канат 3 с приемного барабана 8 «а катушку до подьема сосуда 2 в крайнее верхнее положение. Затормаживают подъемную машину. Навешиваемый канат 4 фиксируют на отметке башен ного копра, остаток сматывают с подающего барабана лебедки 7, укладывают в ручей канатоведущего шкива 5 и конец присоединяют к сосуду 2. Операции по замене каната заканчиваются. Подъемная установка готова к замене следующих канатов.

Использование предлагаемого способа по сравнению с известными позволяет следующее.

Сократить время и трудозатраты по замене канатов на многоканатных подъемных установках за счет сокращения циклов работы лебедки и отсутствия вспомогательных операций, которые надо выполнять в стволе.

Обеспечить спуск канатов без образования напуска, и сохранение первоначальной высоты подъема без дополнительной регулировки.

Обеспечить условия техники безопасности за счет того, что не требуется выполнение монтажных работ в стволе.

Полное отключение электрооборудова15 ния подъемной установки на весь период замены позволяет производить параллельный его ремонт или осмотр.

Кроме того, при наличии нескольких грузовых подъемных установок в стволе, производить работы по замене канатов без остановки параллельно работающих подъемных установок.

Формула изобретения

Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках с канатоведугцим шкивом, включающий подъем на поверхность сменяемых канатов с предварительным присоединением отцепленного от сосуда конца каната к приемному барабану и одновременный спуск в ствол навешиваемого каната с предварительным наматыванием его на подающий барабан и последовательным прикреплением его концов

35 к сосудам, отличающийся тем, что, с целью снижения трудозатрат за счет сокращения циклов работы лебедки и исключения вспомогательных операций в стволе, подьем и наматывание на приемный барабан сменяемого каната производят одновременно с

40 наматыванием навешиваемого каната на подающий барабан, при этом подачу в ствол навешиваемого каната производят при одновременном сматывании сменяемого каната с приемного барабана.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 740679, кл . В 66 В 1 9/02, 1 980.

2. Авторское свидетельство СССР № 501956, кл. В 66 В 19/02, 1973 (прототип) .

971772

Составитель 3. Лазарева

Редактор A. Химчук Техред И. Верес Корректор Г. Огар

Заказ 7672/4 Тираж 939 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках Способ замены канатов на многоканатных подъемных установках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, конкретно к области бурения нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для замены изношенного каната в талевой системе буровой установки (БУ)
Изобретение относится к подъемному машиностроению и может быть использовано при замене изношенного каната в подъемных устройствах новым

Изобретение относится к горной промышленности, к шахтному строительству, к проходке вертикальных стволов, к гибкой армировке шахтных стволов

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к области подъемных устройств

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам навески и смены канатов подъемных установок

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу замены канатов шахтных подъемных установок и устройству для его осуществления

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам замены головных канатов многоканатных подъемных установок и устройствам смены и навески канатов
Наверх