Устройство для регулирования степени покрытия диэлектрической поверхности порошкообразным материалом

 

В. Н, Швов, Я. Л. Либерман, Н. В. ЕреминаI и О. А. Гусев

1;)

1 (72) Авторы изобретения

>In 1 ? + яд»

ГГХНИЧЮ(дн 1

Б !ЫЛИСТЕЫА (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТЕПЕНИ

ПОКРЫТИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПОВЕРХНОС ГИ

ПОРОШКООБРАЗНЫМ МАТЕРИАЛОМ

Изобретение относится к технике управления величиной степени покрытия диэлекрических поверхностей порошкообразными материалами с использованием электростатического поля и может быть использовано в различных отраслях промышлен5 ности: пищевой, химической и тд.

Известны устройства для управления заряженностью порошКовых материалов, транспортируемых по трубопроводам. Ис о пользуя это устройство в принципе можно управлять степенью взаимодействия частиц материала со стенкой, и в частности управлять степенью покрытия поверхности стенок слоем порошка (1).

Однако это устройство является сложным и будет потреблять значительную энергию. Поэтому его применение для регулирования толщины слоя на стены будет неэффективно.

Наиболее близким к предложенному является устройство для регулирования степени покрытия диэлектрической поверхносги порошкообразным материалом, содержащее конденсаторы управления величиной емкости системы поверхностный слой материала — земля. Это устройство позволяет эффективно управлять толщиной слоя на поверхности (2).

Однако оно не приспособлено для управления толщиной слоя на внутренней поверхности диэлектрических трубопроводов для транспортировки порошкообразных материалов, в частности, для повышения стойкости упомянутых поверхнос тей.

Целью изобретения явля ется повышение стойкости внутренней поверхности диэлектрической трубы для транспортировки порошкообразных материалов за снег увеличения толщины поверхностного слоя транспортируемого материала.

Эта цель достигается тем, что устройство для рвгулирования степени покрытия диэлектрической поверхности порошкооб- . разным материалом, содержащем конденсаторы управления величиной емкости системы поверхностный слой материала10

Формула изобретения

3 9726 земля, снабжено кольцевыми металлическими элементами, охватывающими, по крайней мере, отдельные участки упомянутой трубы и присоединенными к незаземленным выводам упомянутых конденсаторов.

На чертеже представлена схема устройства, Оно содержит кольцевые элементы 1 из металлического материала, охватывающие диэлектрический трубопровод 2, упомянутые кольцевые элементы присоеди иены к незаэемленным выводам конденсаторов 3, вторые выводы которых заземлены. Конденсаторы вьтполнейы с регу-ц лируемой емкостью, что позволяет регулировать толщину слоя материала на различных участках поверхности.

Устройство работает следующим обре3оМ» 20

При транспортировке порошкообразных материалов по трубопроводу частицы материала, как правило, заряжаются. Заряжается и внутренняя поверхность диэлек грической трубы. В зависимости от коли- gs чества и знака зарядов, накопившихся на поверхности, и знака зарядов частиц порошка и их объемной концентрации на частицы порошка действуют электрические силы, которые способствуют либо нараста-щ нию слоя на поверхности, либо его уменьшению. Нарастание слоя порошка позволяет защитить поверхность стенки трубопровода от эрозионного воздействия движущихся частиц.

Как показали испытания,, применение ,дополнительных колец и изменение их

7l 4 емкости относительно земли цозволяет эффек НВНо управлять толщиной поверхностного слоя, а следовательно, управляет и стойкостью трубопровода.

Таким образом, предложенное решение в случае его реализации позволит значительно повысить стойкость стенок трубопровода.

Устройство для регулирования степени покрытия диэлектрической поверхности порошкообразным материалом, содержащее конденсаторы управления величиной емкости системы поверхностный слой материала — земля, о г л и ч а ю щ е е с s тем, что, с целью повышения стойкости внутренней поверхности диэл жтрической трубы для транспортировки порошкообразных материалов за счет увеличения толщины поверхностного слоя транспортиру- ° емого материала, оно снабжено кольцевыми ме галлическими элементами, охватывающими по крайней мере отдельные участки упомянутой трубы и присоединенными .к незаземленным выводам упомянутых конденсаторов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Патент Японии ¹ 46-34868, кл. 100-АО, опублик. 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2757076/18-25, кл Н05Г 3/00, 1979 (прототип).

ВНИИПИ Заказ 8537/49

Тираж 862 Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород,ул. Проект ная,4

Устройство для регулирования степени покрытия диэлектрической поверхности порошкообразным материалом Устройство для регулирования степени покрытия диэлектрической поверхности порошкообразным материалом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к молниезащите летательных аппаратов, в том числе к защите топливных баков вертолета от термического воздействия тока молнии
Изобретение относится к области получения композиционных материалов для авиационной техники и может быть использовано для защиты от поражения молнией деталей и агрегатов летательных аппаратов, выходящих на внешний контур

Изобретение относится к области приборостроения и может найти применение для снятия электростатического заряда с протяженных транспортных лент

Изобретение относится к технике защиты от статического электричества и может быть использовано в газовой, нефтеперерабатывающей и химической промышленности

Изобретение относится к авиастроению, в частности к аэродинамическим поверхностям, в которых необходимо предусмотреть устройство молниезащиты, и может быть использовано на самолетах всех типов
Наверх