Ручной пневматический инструмент

 

О0 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„,977153 (61) Дополнительное к авт. свил-ву-(22) Заявлено 25.09.80 (21) 2982941/25-28 с присоединением заявки ¹---(5l) М. V,.ë, В 25 D 17/26

Государственный комнтет (23) Приоритет— (53) УДК 621.7.06 (088. 8) Опубликовано 30.11.82. Бюллетень №44 но денем нзобретеннй н открытий, Дата опубликования описания 10.12.82 дковт! > с » -..

I ) . - " r, Центральнйй научно-исследовательский и проек оконструкторский институт проходческих машин и ком ексо(в1.";;;., для угольной, горной промышленности и подземнопт ---«строител ьства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

0,5< Н, 1 <1.

Изобретение относится к ручным пневматическим инструментам и может быть использовано в строительстве и литейном производстве.

Известен ручной пневматический инструмент, содержащий корпус, воздухораспределяющее устройство с клапаном и систему воздухоподвода (1) .

Недостаток известного ручного пневматического инструмента — высокая трудоемкость в эксплуатации, обусловленная необходимостью пережатия шланга для заливки смазочной жидкости во входной патрубок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, выполненной в виде цилиндра (2):

Недостатком известной конструкции является малая надежность при эксплуатации в любом абочем положении.

Цель изобретения — повышение надежности при любом рабочем положении.

Указанная цель достигается тем, что ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, снабжен гибким телом с капиллярной структурой, один конец которого закреплен в соединительном канале, а другой конец размещен в полости корпуса, которая выполнена в виде сферы или

1О цилиндра с соотношением размеров

0,8 (— Д вЂ” (1,2, где D — внутренний диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, а длина L свободного конца гибкого тела равна диаметру сферы или выбирается из соотношения

На чертеже схематично представлен ручной пневматический инструмент, продольныы и раз рез.

Ручной пневматический инструмент содержит корпус 1 с полостью 2, заполненной

977153 смазкой, размещенные в нем пусковой клапан 3 и систему 4 воздухораспределения с камерой 5, связанной соединительным каналом 6 с полостью 2 корпуса l. Выход соединительного канала 6 снабжен фиксирующими элементами, например резьбой, витки которой фиксируют в продольном направлении, один торец 7 размещенного в соединительном канале 6 гибкого тела 8 с капиллярной структурой, например, фитиля, другой торец свободного конца 9 которого размещен t0 в полости 2 корпуса I, причем его длина L при выполнении полости в виде цилиндра определяется из соотношения

05 (— ц — (1, где L — длина свободного конца 9 гибкого тела 8;

D — — диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, при этом размеры полости, выполненной в виде цилиндра, определяют в соответствии с соотношением 0 н (1,2.

При выполнении полости 2 в виде сферы суоб свободный конец тг свободный конец гибкого тела 8 выполнен с длиной, равной диаметру сферы.

Выполнение полости 2 с размерами, соответствующими указанному соотношению является существенным, поскольку при отношении н < 0,8 имеет место снижение

D напора смазочной жидкости при вертикальном расположении инструмента, что уменьшает поступление смазочной жидкости, ухудшая смазку.

При соотношении — — > 1,2 имеет место

D аналогичное,явление при горизонтальном расположении инструмента. 35

Выполнение длины свободного конца гибкого тела 8 с капиллярной структурой, определенной указанным соотношением, обеспечивает надежную смазку, так как в некоторых пространственных положениях инструмента при — — + — (0,5 и низких уровL 40 нях смазочной жидкости гибкое тело 8 с каниллярной структурой может быть не погружено в смазку.

При соотношении — — ) 1 длина гибкоL го тела 8 становится избыточной, заполняю- 4 щей объем полости 2 и уменьшающей таким образом запас смазочной жидкости.

Ручной пневматический инструмент рабо-. тает следующим образом.

При нажатии на пусковой клапан 3 воздух из магистрали (не показана) через отверстие 10 поступает в камеру 5, увлекая через соединительный канал 6 из полости 2 капли смазочной жидкости, подаваемой гибким телом 8, размещенным в соединительном канале 6 и удерживаемом при вибрационных нагрузках от продольных смещений посредством витков резьбы. Гибкое тело 8 с капиллярной структурой подает смазочную жикость в камеру 5, в которой микрокапли смазки потоком сжатого воздуха срываются с торца гибкого тела 8, подаются в систему 4 воздухораспределения и далее разносятся по всему механизму пневматического инструмента.

В полости 2 каждая порция смазки замещается объемом сжатого воздуха, проникающим в полость 2 из камеры 5 между стенками соединительного канала 6 и гибким телом 8, а также через пустоты гибкого тела 8, в которых не наблюдаются явления капиллярности.

Использование предлагаемого ручного пневматического инструмента позволяет повысить надежность его работы при любом рабочем положении.

Формула изобретения

Ручной пневматический инструмент, содержащий корпус с полостью, заполненной смазкой, размещенные в нем пусковой клапан и систему воздухораспределения с камерой, связанной соединительным каналом с полостью корпуса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности при любом рабочем положении инструмента, он снабжен гибким телом с капиллярной структурой, один конец которого закреплен в соединительном канале, а другой конец размещен в полости корпуса, которая выполнена в виде сферы или цилиндра с соотношением размеров

0,8 < †. — < 1,2, где D — внутренний диаметр цилиндра;

Н вЂ” высота цилиндра, а длина L свободйого конца гибкого тела равна диаметру сферы или выбирается из соотношения

< — Н +Э

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2154036, кл. В 25 D 9/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 90018, кл. В 25 D 17/26, 1950 (прототип).

977153

Составитель А. Ионова

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 9071/ 15 Тираж 1087 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручной пневматический инструмент Ручной пневматический инструмент Ручной пневматический инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к пневматическим перфораторам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровой технике, и может найти применение в конструкции приспособлений для непрерывной дозирующей смазки пневмомашин во время работ

Изобретение относится к ручным машинам, в частности к перфораторам или отбойным молоткам. Внутри корпуса (12) ручной машины расположено трансмиссионное отделение (14) с элементом (80) силовой передачи и компенсационным устройством (18) для выравнивания давления в трансмиссионном отделении (14), которое служит и опорой элемента (80) силовой передачи. Между трансмиссионным отделением (14) и двигательным отделением (16) расположен палец (24), в котором выполнено компенсационное отверстие (20). 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к уплотнительным устройствам камеры зубчатой передачи ручных приводных инструментов. Уплотнительное устройство для предотвращения утечки смазки из камеры зубчатой передачи, вмещающей понижающую зубчатую передачу, содержащей смазку для смазывания понижающей зубчатой передачи и понижающей вращение электрического двигателя, содержит разделительную стенку, отделяющую упомянутую камеру зубчатой передачи от электрического двигателя и поддерживающую вращательный вал через подшипник. Вращение электрического двигателя передается на понижающую зубчатую передачу через вращательный вал, уплотнительный элемент, присоединенный к вращательному валу с возможностью вращения вместе с вращательным валом, и возвращающую смазку часть, предусмотренную на уплотнительном элементе на стороне камеры зубчатой передачи так, что смазка может смещаться в направлении от подшипника под действием центробежной силы, возникающей от вращения вращательного вала. Технический результат заключается в улучшении уплотнения камеры зубчатой передачи и предотвращении утечки смазки из шарикоподшипника. 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к смазыванию механизма вращения хвостовика бура в бурильной машине для горной породы. Направляют к механизму вращения хвостовика бура по меньшей мере часть потока текучей среды под давлением гидравлического контура ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. При этом обеспечивают циркуляцию текучей среды под давлением, используемой при смазывании механизма вращения хвостовика бура, обратно в гидравлическую систему бурильной машины для горной породы, в гидравлический контур ударного механизма бурильной машины, или вращающего устройства бурильной машины, или устройства для отталкивания хвостовика бура от бурильного инструмента бурильной машины. В результате обеспечивается эффективная смазка и охлаждение хвостовика бура и механизма его вращения, а также исключается использование дополнительного оборудования для смазки. 2 н. и 12 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электроинструментам. Электроинструмент содержит приводное устройство, замкнутое вмещающее пространство, канал, обеспечивающий сообщение вмещающего пространства с окружающим пространством, фильтровальную камеру, расположенную в канале, внутренний проход, расположенный в канале, для обеспечения сообщения фильтровальной камеры с вмещающим пространством, наружный проход, расположенный в канале, для обеспечения сообщения фильтровальной камеры с окружающим пространством, фильтр и дроссельный элемент. Замкнутое вмещающее пространство вмещает в себя приводное устройство и в нем помещена смазка для смазывания приводного устройства. Фильтр расположен в фильтровальной камере для впитывания смазочного материала. Фильтр отстоит от периферийного края отверстия наружного прохода, который открывается в фильтровальную камеру, так что со стороны края отверстия фильтровальной камеры образовано пространство. Дроссельный элемент расположен в указанном пространстве для дросселирования потока воздуха, который поступает в наружный проход через фильтр. Дроссельный элемент содержит пластинчатый элемент, который наложен поверх фильтра и дросселирует проход между фильтром и указанным пространством. Пластинчатый элемент образован из круглого эластичного материала. Дроссельный проход ограничен наружной периферийной поверхностью пластинчатого элемента и периферийной стенкой, окружающей наружную периферийную поверхность, и обеспечивает сообщение фильтра с указанным пространством. В результате предотвращается утечка смазочного материала и регулируется внутреннее давление вмещающего пространства приводного устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх